Централизованные частные мануфактуры

Более отчетливыми чертами раннекапиталистической производственной организации обладали централизованные частные мануфактуры, которые начали складываться в городском шелкоткачестве, фарфоровом производстве и некоторых добывающих промыслах. Предприятия этого типа были значительно крупнее домашних ремесленных мастерских и сосредоточивали под одной крышей до сотни работающих. Такие мастерские не могли существовать без широкой связи с рынком, оптовой закупки сырья и сбыта продукции. В процессе производства здесь осуществлялось детальное разделение труда, при котором каждое изделие становилось продуктом коллективного труда, прошедшим последовательно через многие руки. Частные мануфактуры использовали исключительно наемную рабочую силу, в них трудились за определенную плату люди лично свободные, но полностью лишенные собственных средств производства. Среди хозяев мануфактурных предприятий встречались феодалы, чиновники, но в большинстве мануфактуристы выходили из купцов или разбогатевших ремесленников.

В условиях Китая XVI — начала XVII в. централизованная частная мануфактура являлась самой передовой формой организации производства; она обладала экономическими преимуществами в сравнении с предприятиями феодального типа, обеспечивая более высокую производительность труда. С возникновением мануфактур в известной степени связаны общие успехи городской промышленности конца правления династии Мин. Именно в мануфактурах изготовлялись наиболее ходкие товары для внутреннего и внешнего рынка, совершенствовались орудия и методы ремесленного труда.

Однако в Китае, как и в других странах, прогрессивность мануфактуры была весьма ограниченной. Она создавалась на базе прежней ручной техники и поэтому не могла ни охватить общественное производство во всем его объеме, ни преобразовать его до самого корня. К тому же в феодальной Минской империи частная мануфактура имела довольно узкое территориальное распространение (в основном — низовья Янцзы и юго-восточные приморские районы), ее удельный пес в экономике был в целом невелик.

Одним из источников внутренней слабости китайской частной мануфактуры являлось консервативное давление существующей рядом с ней системы традиционных цеховых организаций — «ханов». Еще более серьезные препятствия ставило развитию ранних форм капиталистического производства феодальное государство. Минское правительство строго запрещало частное предпринимательство во многих важных отраслях ремесла, устанавливало разнообразные монополии и создавало казенные мастерские.

Владельцы мануфактур облагались высокими налогами и юридически не были защищены от произвола феодальных властей. В такой обстановке купечество и ремесленная верхушка предпочитали вкладывать свои средства в покупку земли и становиться помещиками, нежели заниматься предпринимательской деятельностью.

Начавшийся в стране процесс первоначального накопления приобрел крайне неустойчивые, расплывчатые формы, шел чрезвычайно медленными темпами. И тем не менее ростки капитализма все же постепенно пробивали себе дорогу в недрах феодального общества.

Прокомментировать

Реклама