В итало-российском Форуме-диалоге приняли участие организации соотечественников

Нина КУРАКИНА, 24.03.2007.

 

Интервью с представителями организаций российских соотечественников, участвовавших в работе итало-российского Форума-диалога в Риме

Ванда Адамовна Гасперович- родилась в Варшаве, в семье советских граждан. Отец – врач, поляк по происхождению, родился в Лигово, под Санкт-Петербургом. Мать родилась близ Онежского озера в городе Вытегда. Ванда все свое детство и юношество прожила в СССР, переехала в Италию в 1970 году, выйдя замуж за гражданина Италии. С 1976 года работает на кафедре русского языка и литературы Государственного Университета «Ла Сапиенца» в Риме. Занимается научно-исследовательской работой, собирая архивы русского зарубежья в Риме. Автор многочисленных научных статей и книг, посвященных неизвестным страницам римской жизни знаменитых русских классиков и российского дворянства. Президент Центра Российской культуры в Риме.

Ванда Адамовна, в чем заключается деятельность возглавляемого Вами Центра Российской культуры в Риме?

Последние четыре года возглавляю наш Центр, который активно работает в сфере расширения культурных связей в Риме. Российские соотечественники и местные жители с симпатией относятся к нашей деятельности, которая заключается в организации тематических вечеров, праздновании знаменательных дат и годовщин, связанных с историей России, и презентаций, знакомящих людей с русской культурой, музыкой и классической литературой. Прежде чем учредить Центр в Риме, я, начиная с 1980 года, занималась исключительно научно-исследовательской работой и поисками материалов, и сейчас продолжаю изучать итальянские архивы, стараясь найти интересные архивные документы, записи и письма, связанные со страницами российской истории. Вот, совсем недавно нашла неизвестные доселе римские адреса Герцена, могу дя читателей «СЛОВА» раскрыть секрет, что Герцен проживал в Риме в тех же апартаментах, где два года проживал Гете, на главной улице Корсо, дом 18. Несколько лет назад эти апартаменты германское государство при поддержке частных благотворительных организаций смогло выкупить, и сейчас там находится Центр Германской Культуры «Каза Гете».

Ванда Адамовна, что бы Вы хотели пожелать организаторам Форума в свете предстоящих заседаний?

Мне бы очень хотелось, чтобы была учтена роль соотечественников как канала распространения корректной информации и связующего звена в области развития и продвижения культурных связей между Италией и Россией. Хотелось бы, чтобы российское государство обратило на наш потенциал большее внимание и привлекало бы нас к более активному участию. Например, мы в Риме с радостью поддержим воплощение в жизнь мечты Гоголя, о которой он говорил еще в 40-х годах 19-го века - создании первой русской библиотеки в Риме. Но здесь возникают некоторые сложности: где найти адекватное помещение и как наполнить книгами тематические разделы библиотеки. Это кажется парадоксом, но уже 170 лет идея витает в воздухе, и нет возможности ее воплотить в жизнь. Это бы стало большим шагом в прдвижении русского языка в Италии и деятельности российских организаций Рима и всего центра Италии.

У Вас на груди приколота медаль « За вклад в дело дружбы», скажите, пожалуйста, чему она посвящена и когда Вам она выдана?

Эта награда мне была вручена представителем Росзарубежцентра в Риме в феврале 2006 года за мою деятельность в области культуры и сближения руссого и итальянского народов. Здесь я хочу подчеркнуть, что итальянцы очень мало еще знают русскую культуру, историю и особенно историю современного периода. Есть еще люди, которые во всех русских видят представителей строя, которого давно уже не существует, и их это пугает, и это очень печально. Например, бывают случаи, когда в разговоре они вдруг узнают, что мы хорошо знаем и любим итальянскую культуру и знаем, например, кто такие братья Черви, о которых мало кто здесь помнит.

 

Любовь Карпа, гражданка Украины, член Консультативного Совета иностранцев при администрации города Рима. В Италии 7 лет, живет и работает в Риме. В декабре 2006 года была избрана в «совещательный парламент иммигрантов». Работает в Комитете поддержки иммигрантов, выходцев из стран Восточной Европы.

Любовь, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о Консультативном Совете иностранцев города Рима.

Консультативный Совет Рима - это новая форма взаимодействия с представителями иммигрантов, народными избранниками из числа иностранцев. Орган создан для решения насущных и каждодневных вопросов интергации новых граждан совместно с органами местной административной власти. Цель существования нашего Совета состоит в том, чтобы дать наилучший ответ по всем существующим вопросам интеграционного характера, помогая и объединяя как этнические организации, так и отдельных граждан под эгидой нашего Совета. Мы даем консультации по вопросам жилища, выдачи видов на жительство, прав на работу, трудовых контрактов, по вопросам пенсионного страхования, и, что самое важное, ведем межкультурный диалог.

Скажите, Любовь, а какова структура вашего «совещательного парламента иммигрантов»?

Структура Консультативного Совета очень проста, он состоит из 19 человек, в нем нет тематических комитетов и подкомитетов, но управление ведется через исполнительный комитет Советников, состоящий из 6 человек. Существует повестка дня и приоритетные направления работы. Это политический орган самоуправления с консунтивным правом голоса в органах власти на местах, он имеет большую потенциальную мощность, и вопрос об административном праве голоса для иммигрантов уже решается. Боремся за то, чтобы в очередных муниципальных выборах были определены законом квоты на советников от иммигрантов. Мы в рамках работы Совета можем сотрудничать со всеми национальностями, живущими в Риме. Мы работаем на благо выходцев с пяти континентов. Я лично представляю Европу. Быть иностранцем в Риме – это значит не только лишь быть представителем одной из национальностей, но и находиться в более или менее одинаковой ситуации с другими иммигрантами.

Что делает Консультативный Совет в развитии межкультурных отношений?

Мы серьезно занимаемся вопросами организации и проведения культурно-массовых мероприятий, тому пример - предстоящий в апреле «Фестиваль Культур», пропагандирующий толерантное отношение к новым гражданам и развитие межкультурных горизонтальных связей, например, между представителями Украины и Венесуэлы, Эфиопии и Польши. Организуем курсы профессиональной переподготовки для иммигрантов и курсы изучения итальянского языка. Очень большое внимание уделяется межкультурному обмену через знакомство с традициями, кухней и обычаями наших народов.

Любовь, скажите, Вам трудно было выиграть в этом избирательном «марафоне»? Кто Вас поддерживал в этом?

Это был очень тяжкий труд. Было совсем непросто. Рядом со мной были мои близкие и дорогие мне люди, спасибо им. Таких советов, как наш, в Италии всего лишь два. Не обязательно было набрать какое-то определенное количество голосов, хотя и существовала определенная «планка». Скорее смотрели на способности кандидатов организовать собственную избирательную кампанию, определить программу, организовать встречи с избирателями, убедить их отдать свои голоса за себя. Люди у нас отвыкли иметь чувство гражданской ответственности. Мы - первые ласточки, а тем, кто придет нам на смену и пойдет выше, будет уже гораздо легче.

Скажите, а Вы общаетесь с организациями украинских граждан в Италии?

Да, по мере сил стараюсь поддерживать отношения с организациями Украины в Риме. Надеюсь, у меня хватит сил и энергии продолжать этот путь. Наш Совет может оказать поддержку таким организациям в вопросах юридического характера по всем аспектам жизни иммигрантов.

 

Президент КСАРССИ - Координационного Совета Ассоциаций российских соотечественников Северной Италии города Варезе - Татьяна Васильевна Чувилева. Уроженка Москвы, окончила Государственный Институт кинематографии. В Италии с 1992 года. Преподаватель истории современного кинематографа курса ДАМПС Государственного Университета Милана. С 2003 года активно участвует в продвижении деятельности КСАРССИ на национальном и международном уровне.

Татьяна Васильевна, какое впечатление произвело на Вас заседание итало-российского Форума-диалога на вилле Мадама?

В этом прекрасном, расписанном фресками старинном зале ощущалась серьезная и деловая атмосфера заседания. Италия является третьим экономическим партнером России. Было интересно услышать в рамках работы Форума не только цифры, экономические показатели по продуктам и сырью, но и узнать о приоритетных направлениях развития двусторонних отношений. Я внимательно слушала о том, что уделяется большое внимание развитию малого и среднего бизнеса. Считаю этот аргумент потенциально интересным для русских второго и третьего поколения, детей смешанных семей, получивших достойное образование в итальянских в высших учебных заведениях. Они смогли бы стать надежным подспорьем российскому бизнесу в качестве переводчиков, консультантов, менеджеров среднего и высшего звена.

Что Вам понравилось больше всего в работе Форума?

Мне понравилось, что диалог культур ведется на очень высоком уровне и хорошим языком. Хотя писательница Толстая и упоминала в своем выступлении о парадоксе общения. Думаю, что здесь очень трудно говорить о полном взаимном понимании, потому как Италия знает Россию по работам авторов 19-го и начала 20-го века, но период советского социализма для итальянцев абсолютно выпал из их национального поля зрения. В Италии мало знакомы с такими писателями, как Шукшин, Толстой, Токарев, сомневаюсь, что многие знают даже саму госпожу Толстую, выступавшую в рамках работы Форума.
Но такие международные акции, как та, что готовит музей Эрмитаж в городе Феррара, будут, несомненно, способствовать взаимному сближению культур и лучшему нашему знакомству.

Татьяна Васильевна, расскажите кратко, что такое КСАРССИ, каковы основные направления его деятельности?

Координационный Совет Ассоциаций российских соотечественников Северной Италии создан в 2003 году по инициативе лидеров и руководителей общественно полезных организаций в Милане. Он включает в себя более 12 организаций соотечественников Севера Италии и объединяет в своих рядах более 3000 соотечественников. В этих городах при ассоциациях действуют школы русского языка, где более 500 детей из смешанных семей и взрослые изучают русский язык. Послужной список КСАРССИ весьма солидный. В ближайшие наши планы входит создание Координационного Совета соотечественников, который на легитимных условиях изберет представителей интересов организаций в диалоге с министерством иностранных дел Российской Федерации при поддержке Департамента работы с соотечественниками.

2023 © www.eursa.org