В Великобритании зазвучала русская песня

01.05.2007. (Дополнено)

 

«Русская музыкальная культура ценится и уважаема в мире. Много замечательных российских музыкантов живет и творит в том числе и в Англии, способствуя сохранению интереса со стороны англичан к русской музыке. Юное поколение русских эмигрантов, вскормленных на западной современной музыке, к сожалению, забывает не только русский язык, но и музыкальные истоки России».
Евгения Терентьева, пианистка, певица и основатель Музыкальной Академии «Музыка нова» в Лондоне.

В связи с этим 29 апреля ассоциация Eurolog-UK провела 1-й Фестиваль-конкурс русской песни российских соотечественников в Великобритании. Конкурс также стал официальным отборочным туром для участия в Первом Международном Фестивале русской песни российских соотечественников в Москве с 18-23 июля 2007 года. Международный Фестиваль проводится Международным советом российских соотечественников и Правительством Москвы. Проект не имеет аналогов, в нем примут участие 500 участников из 50 стран мира.

Фестиваль открыт для детей от 11 лет и взрослых, профессионалов и непрофессионалов, певцов, композиторов и исполнителей. На конкурсе были представлены жанры бардовской песни, народной песни, романса, популярной песни.

В жюри конкурса вошли именитые музыканты, в том числе: Наталья Мордкович - заслуженная артистка России, певица и актриса; Сева Новгородцев – легендарная личность, редактор многочисленных музыкальных передач на 1-м Русском Радио в Великобритании и БиБиСи; Игорь Селютин - известный русский гитарист и продюсер, Александр Титов – басист группы «Аквариум», «Кино», «Акула». Почетным гостем Фестиваля стал князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский.

Конкурс проходил в теплой обстановке, в небольшом, но богатом историей старинном зале Ассоциации концертных исполнителей Великобритании в Ковент Гардене. Два часа звучали любимые русские песни в исполнении финалистов конкурса - детей и взрослых. По окончании конкурса перед зрителями выступили профессионалы. Евгения Терентьева спела два великолепных романса «Калитка» и «Все стало вокруг голубым и зеленым», заслуженная актриса России Наталья Мордкович прочла стихи Марины Цветаевой и исполнила романс.

Пока члены жюри подводили итоги, публику радовал прекрасными русскими песнями, спетыми от души, известный музыкант, один из конкурсантов в профессиональной категории - Юрий Веревкин.

Победители конкурса получили памятные медали и дипломы от организаторов конкурса – «Евролог-UK».

Из участников, получивших призовые места в финальном конкурсе русской песни в Великобритании, будет сформирована делегация на Международный фестиваль русской песни в Москве.

Руководитель проекта – Ольга Брамли, председатель Ассоциации Евролог-UK, член Европейского Русского Альянса.

2023 © www.eursa.org