Координационный Совет уже и в Дании

Наталья ЛИЕКНИНС, 26.05.2007.

 

И вот волна создания Координационных Советов докатилась до Дании. Пусть учредительному собранию, которое произошло 22 мая в Копенгагене, предшествовала серьезная подготовительная работа, ведь ситуация с русскоговорящими организациями еще не окончательно нормализовалась, но создание Совета – это уже серьезный шаг на пути консолидации обществ на основе взаимных интересов и координации.

На собрании были обсуждены приоритетные направления сотрудничества, были созданы рабочие группы по написанию регламента и разработке информационной политики, обсуждены кандидатуры на Европейскую конференцию русскоговорящих в Прагу в августе 2007 года. Но самое главное - восемь организаций, принявшие участие в учредительном собрании, поближе познакомились друг с другом, рассказали о своей деятельности, задумались о перспективах сотрудничества. На собрании также присутствовал 1-ый секретарь Посольства РФ в Дании Павел Анатольевич Мамонтов, который рассказал о возможностях сотрудничества вновь созданного Совета с Посольством.

Теперь нужно начинать работать. И всем очень хочется верить, что на этот раз объединение русскоговорящих обществ Дании будет взаимовыгодным, честным и долговременным, ведь каждая из присутствовавших на собрании организаций – а это культурно-образовательные общества, женские клубы, интеграционные организации, клубы для русскоговорящих старшего возраста, знаменитый оркестр русских народных инструментов "Балалайка", создаваемое общество помощи детям, больным онкологическими заболеваниями, - спектр очень широкий - готова и открыта к сотрудничеству по тем направлениям, которые являются для каждой конкретной организации приоритетными.

А на следующий день произошло еще одно знаковое событие, собравшее вокруг себя многих активных русскоязычных со всей Дании: председателю правления организации "Русский Дом", оперному певцу Валерию Лихачеву исполнилось 60 лет. Круглая дата, юбилей всеми нами любимого и уважаемого человека, который еще раз собрал нас сначала на замечательный юбилейный концерт, а потом на вкусный фуршет. Как все-таки прекрасно, что сильна наша диаспора талантливыми и открытыми миру людьми, которые объединяют вокруг себя на добрые дела.

2023 © www.eursa.org