Три волны русской эмиграции собрались в Брюсселе

11.06.2007.

 

6 июня в Брюсселе состоялась конференция «Соотечественники в Бельгии: вопросы самоорганизации, интеграции и культурной идентичности».

Впервые за одним столом собрались представители всех трех волн русской эмиграции, представители 14 общественных организаций, посольства России, Русской православной церкви, российских СМИ, деятели культуры, энтузиасты сохранения русского языка. Гостями конференции были депутат Европейского парламента Т.Жданок, президент координационного совета еврейских организаций Бельгии М. Маркевич, представитель Координационного совета из Голландии А. Файн.

Всего в конференции приняло участие более 50 человек.

Конференцию открыл посол России в Бельгии В. Б. Луков.

Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон в своем выступлении выразил поддержку процессам объединения организаций соотечественников и рассказал о роли церкви в консолидации соотечественников.

Т.А.Жданок говорила о проблемах во взаимоотношениях ЕС и России и о деятельности Европейского русского альянса.

М.Маркевич рассказал об истории и работе координационного совета еврейских организаций Бельгии.

А.Файн передал приветствие от Координационного совета Голландии.

С сообщением о деятельности бельгийского Координационного совета выступил протоиерей Антоний Ильин.

С докладом о преподавании русского языка для детей соотечественников в Бельгии выступила вице-президент ассоциации «Европейское русское сообщество» М. Кулагина, которая внесла предложение об организации ассоциации русских школ.

Представитель «Ассоциации русских дворян» профессор Н. Белявский рассказал об истории русских организаций в Бельгии.

Вторую часть конференции открыл директор Российского центра культуры и науки А. А. Лопушинский, который рассказал о деятельности Центра и призвал ассоциации соотечественников расширять с ним комплексное сотрудничество.

Президент ассоциации «Европейское русское сообщество» перечислил задачи, стоящие перед Координационным советом на второе полугодие 2007 года, и представил предложения для внесения в Протокол о сотрудничестве между Посольством России в Бельгии, Российским центром науки и культуры, организациями российской диаспоры в Бельгии и Брюссельско-Бельгийской Архиепископией Русской Православной Церкви на 2008 год.

По итогам работы конференции ее участники приняли следущюю резолюцию:

 

Резолюция Бельгийской конференции соотечественников

Брюссель, 6 июня 2007 года

Участники конференции «Соотечественники в Бельгии: вопросы самоорганизации, интеграции и культурной идентичности», декларируя свою приверженность целям:

- консолидации русскоговорящей общины
- расширения ее участия в общественной жизни и углубления социальной и трудовой интеграции в общество
- сохранения русского языка, культурной самобытности и поддержания связей с Россией,

приняли следующие решения:

1. Позитивно оценить работу Координационного совета ассоциаций соотечественников и поддержать его усилия по дальнейшему развитию и углублению взаимодействия между ассоциациями соотечественников, а также их сотрудничества с Правительственной комиссией по делам соотечественников, Координационным советом российских соотечественников, с посольством России и Российским центром культуры и науки и с Русской Православной Церковью.

2. Проинформировать о принятых на конференции решениях федеральные и региональные государственные и общественные структуры, ассоциации диаспор и выразить свое стремление к сотрудничеству с ними.

3. Поручить Координационному совету ассоциаций соотечественников проработать вопрос открытия постоянно действующего информационно-правового центра для соотечественников. Принять к сведению предложение директора Российского центра культуры и науки организовать такой центр в здании РЦКН, а также заявленную готовность посольства России оказать материально-финансовую помощь для его организации.

4. Поручить Координационному совету ассоциаций соотечественников проработать вопрос издания совместного печатного органа, представляющего ассоциации соотечественников и их совместную деятельность, а также его электронную версию.

5. В целях поддержки и совершенствования работы русских школ и других детских образовательных организаций, поддержать предложение о создании ассоциации русских школ. Поручить М. Кулагиной (A.E.R.) до 30 сентября разработать предложения по ее созданию и функционированию. Координационный совет ассоциаций соотечественников, Посольство России и Российский центр культуры и науки окажут в этом необходимое содействие.

6. Поручить Координационному совету собрать и обобщить предложения ассоциаций соотечественников для учета при подготовке проекта Протокола сотрудничества между Посольством России в Бельгии, Российским центром науки и культуры, организациями российской диаспоры в Бельгии и Брюссельско-Бельгийской Архиепископией Русской Православной Церкви на 2008 год

7. Поручить Координационному совету направить своих представителей на региональную конференцию соотечественников и Европейский русский Собор.

8. Подтвердить полномочия Сергея Петросова и Антония Ильина в Координационном совете российских соотечественников.

2023 © www.eursa.org