Юбилейная телепередача на русском языке из Стокгольма

Rurik.se, 03.04.2008.

 

Союз русских обществ в Швеции впервые вышел в телеэфир 7 апреля 2007 года. Это случилось по воле судьбы и по нашим стараниям в Пасхальный день, в студии были священник Владимир Александров, предприниматель Зоя Дириба и председатель Союза Людмила Сигель.

Записана юбилейная передача “У самовара“. Год назад 7 апреля, прямо в Пасхальный день, Союз русских обществ в Швеции вышел к стокгольмцам первый раз. Священник Владимир Александров рассказал тогда об этом празднике, а спонсор программы Зоя Дириба (Gibe Travel Agency www.gibetarvel.se) выступила с программной речью. С тех пор вокруг передачи собрался коллектив единомышленников, каким бы это штампом ни звучало. Есть уже те, кто регулярно ведет определенную тему или рубрику, например, Елена Виикхольм – сказку, Светлана Матссон – тему достопримечательностей Стокгольма, Екатерина и Рустэм Гариповы показывают детские театральные постановки, Алена Крантц рассказывает о добрых делах, Светлана Флюкт проводит интервью с предпринимателями.

В телепрограмме мы поднимали темы взаимопонимания, поиска работы, русских традиций, шведских праздников, детского двуязычия, культурной жизни руской диаспоры, истории и сегодняшнего для православия в Швеции, мы информировали граждан России о том, как они могут осуществить на территории Швеции свое право на участие в российских выборах, как действует российский Закон о поддержке соотечественников. Мы показывали, как шведские семьи принимают на отдых детей из московского детского дома, мы информировали о работе Союза русских обществ в Швеции.

Теперь передача выходит по вторникам в 13.30 и по субботам в 14.30. Вы ее увидите по телевизору, если живете в Стокгольме и имеете кабельное телевидение. Все остальные могут посмотреть передачу в Интернете.

Юбилейная передача началась с интервью с Александром Шанцевым. В прошлом вы могли смотреть летние выпуски, которые Александр сделал полностью сам от идеи до монтажа. Александр– автор заставки к передаче, которая, да, уже требует замены, но пока служит делу. Художник Елена Виикхольм и в этот раз была в студии с очередным выпуском сказки для детей. Основы юбилейной передачи составили выдержки из 15 выпусков прошедшего года.

Содержание всех выпусков – здесь www.rurik.se/index.php?id=491

Дорогие друзья, вы, наверное, уже знаете, что объявлен конкурс ведущих телепередачи. Предлагайте свои идеи, включайтесь в интересное дело!

 

Фото - Александр Шанцев

я бы предложил ввести рубрику сотрудничество с русскими из разных стран.предложил прислать свои предлажения,рассказы о интересных местах или мероприятиях проводимых у них в городе.например,приглашаю всех на праздник моря в таллинн с 18 по 20 июня,в программе посещение старинных кораблей,подводной лодки,выход в море одновременно на 3х парусниках как эскадры.каждый парусник возьмет на борт до 100 человек.
шашлыки,рыбные блюда,продажа сувениров,ярморка - продажа лодок и катеров советских времен и более поздних,различной морской атрибутики,антиквариата,посещение петровской крепости,познее городской тюрьмы,посещение оскверненого памятника бронзового солдата с могилами советских воинов освободителей,которым нет покоя и после смерти от правительства демократической эстонии,и терминала Д в котором более 1200 русских детей и стариков со связанными за спиной руками и ногами заставляли стоять на каленях и если человек падал или просил воды жестоко избивали ногами и дубинками стреляли резиновыми пулями люди в масках,за то что посмели выйти на защиту памятника и имели наглость высказывать свое мнение и это в 2007году.у нас много интересных мест.может русским предпринимателям интересно найти в эстонии партнеров среди русских,я как и многие открыт к сотрудничеству.может кто нибудь захочет поставить свое обявление в русскоязычных сми ,пишите,мы все можем. eestiturg@yandex.ru

Присылайте материалы, мы готовы к сотрудничеству. Приходите свататься, мы не будем прятаться. Людмила Сигель