Неделя русских вакансий в странах Евросоюза вызвала неподдельный интерес соотечественников в Германии

Даурен НАРУБАЕВ, 19.06.2009

 

Во Франкфурте прошла выставка российских компаний в рамках Недели русских вакансий в странах Евросоюза, организованная в рамках программы работы с соотечественниками Федеральным агентством по делам молодежи РФ во главе с Василием Якеменко.

На выставке вакансий были представлены такие компании, как ОАО «РЖД», ABBY Lingvo, ОАО «ОПК Оборонпром», ОАО «Компания Сухой», ЗАО «Лаборатория Касперского», ОАО «Вертолеты России», ОАО «СоюзМаш России», Ward Howell, Программа обучения MBA Skolkovo.

 

Мнение организаторов

О целях и задачах мероприятия нам рассказали Владимир Журавлев и Михаил Мамонов.

Владимир Журавлев – секретарь исполкома Международной ассоциации молодежных организаций российских соотечественников (МАМОРС), председатель НС «Союз молодежных организаций РФ», советник мэра Москвы. МАМОРС объединяет 69 организаций из 44 стран мира.

Михаил Мамонов – начальник отдела международной деятельности и молодежных обменов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

– Каковы были цели проведения данного мероприятия?

– Главная цель заключалась в задаче не столько вернуть «мозги», сколько создать нормальные условия и инфраструктуру для обеспечения их циркуляции. Русскоязычные молодые люди с опытом работы на ведущих европейских предприятиях могут привнести новые знания и энергию в российские промышленные предприятия, что необходимо для возрождения научно-технического потенциала. Мы собираемся вернуть статус героев инженерам, физикам, химикам, не принижая достоинств работников культуры. От молодых квалифицированных кадров зависит экономическая конкурентоспособность России в будущем, и мы даем возможность зарубежным талантливым соотечественникам попробовать свои силы на исторической родине. Ведь если посмотреть на наших соотечественников за рубежом, в США: в Силиконовой долине умелой политикой смогли привлечь самых выдающихся специалистов со всего мира, кадры компаний, работающих в области передовых информационных технологий, почти на четверть составляют выходцы из России. В Израиле огромное количество квалифицированных специалистов отлично говорят на русском языке, но не собираются возвращаться, так как им не подходят условия работы в РФ. Химики и фармацевты не чувствуют такой государственной поддержки привлечения кадров в России, какая проводится в Германии.

– Нужно ли отказаться от немецкого гражданства для работы в России?

– В условиях глобализации расстояния стали не так важны, что позволяет привлечь на работу специалистов, например, из Европы, без необходимости для людей менять свое гражданство. До той поры, пока соотечественники связаны с Россией, необходимо перенести их из состояния объекта политики в статус партнера, найти точки взаимовыгодного сотрудничества. Именно подобную структуру для диалога мы и создаем.

– Какую помощь вы предлагаете желающим поработать в России?

– Желающим применить свой опыт и знания на исторической родине мы предлагаем помощь в решении вопросов, связанных с визами, трудовым правом, мы настроены на оказание максимального содействия.

– Каков ваш итог проведения Недели русских вакансий в странах Евросоюза?

– Несмотря на популярность выставки в Лондоне, особенно среди выпускников вузов, мы нашли для себя дополнительную цель развития диалога с молодежью за рубежом. Нас поразили предрассудки, сложившиеся у молодых людей в возрасте 20-25 лет, уехавших всего несколько лет назад из России. Высказывания в ключе «у вас там в России уже полный экономический кризис наступил, заводы закрылись и никто больше не работает» граничили с откровенным страхом перед КГБ, структурой, которой не существует уже более двадцати лет. Мы обнаружили, что попутно выполняем задачу создания объективного понимания современной России. Каждый посетитель выставки смог вживую пообщаться с представителями крупных частных предприятий и составить свое мнение о состоянии экономики в целом и работы на современном российском предприятии в частности. Одним из доказательств конкурентоспособности российских предприятий частного сектора являются молодые предприниматели, занимающие лидирующие должности, которые делятся своим опытом работы в России с соотечественниками за рубежом.

 

Во Франкфурте выставку посетили более 600 человек. Интерес к выставке проявили также немецкие компании и организация по международному трудовому обмену. Мы увозим с собой анкеты кандидатов из десяти европейских стран с выражением интереса к работе в России и с российскими предприятиями. Анкеты мы передадим компаниям, которые нуждаются в этих кадрах и которые в силу различных причин не смогли присутствовать на выставке.

Напоследок Владимир Журавлев и Михаил Мамонов выразили огромную благодарность Российскому генеральному консульству во Франкфурте-на-Майне в лице генерального консула Владимира Липаева за оказанную всестороннюю поддержку, Федеральному агентству по делам СНГ (Россотрудничество) за поддержку проведения Недели русских вакансий, а также принимающей стороне – русскому культурному центру «Исток» в лице руководителя и члена Координационного совета соотечественников Германии Ларисы Юрченко.

 

Мнение посетителей

Одна из первых посетительниц выставки, заполняя анкету, ответила на наши вопросы.

– Вы пришли сюда в поисках работы в России?

– Да, я получила юридическое образование в Германии и уже имею опыт работы в Германии, Люксембурге и России. В настоящее время я работаю в немецкой компании, но если у меня будет возможность получить интересную в экономическом и профессиональном плане работу в России, то я туда поеду.

– Вы готовы навсегда переехать в Россию из-за работы?

– Нет, сейчас не готова, но я могу поработать некоторое время, чтобы определиться. Возможно, я поработаю в России несколько лет и потом поеду по работе в другую страну. В идеале я хотела бы работать на российскую фирму в Европе.

Другая посетительница выставки заинтересовалась нашим разговором.

– Ищете работу в России?

– Смотря какую, у меня подруга давно работает в Газпроме, работы много, приходит домой поздно, но жалеет, что ее контракт заканчивается этим летом.

– Кто вы по профессии, какую работу ищете?

– Я экономист, мне больше всего подходила бы работа на российскую компанию в Германии. Я просматриваю вакансии ведущих российских компаний в интернете и надеялась встретить представителей Газпрома на выставке, теперь придется писать им по почте.

Молодой человек тоже захотел ответить на наши вопросы.

– Ищете работу в России?

– В настоящий момент я заканчиваю обучение в Германии по специальности инженер информационных технологий, после прохождения практики мне хотелось бы устроиться на работу в международную компанию, возможно, не в Германии, возможно, даже в России.

– Готовы ли вы переехать в Россию ради работы?

– Если будет интересная работа, европейская зарплата, социальный пакет, то я готов был бы поработать и в Тюмени.

Была также откровенная критика со стороны посетителей.

– Ищете ли вы работу в России?

– Нет, мы искали подработку на летнее время и сильно разочаровались, так как представителей российских компаний совсем не интересуют лингвисты. К тому же, в выставочном списке компаний было написано «и другие», а на деле приехало всего десять фирм.

Также посетители выставки сильно сетовали на устройство выставки в рабочие дни – у многих знакомые и родственники не имели никакой возможности, узнав за короткое, по немецким меркам, время о проведении мероприятия, отпроситься с работы. Слишком мало было информации и о выставляемых компаниях.

Сами компании-организаторы были довольны достигнутыми результатами. В большей степени, чем поиск конкретных людей для работы, им было важно узнать, есть ли интерес соотечественников за рубежом к возможности работать в России. Большое количество посетителей выставки этот интерес подтвердило.

2023 © www.eursa.org