В Брюсселе встретились представители РПЦ и евродепутаты нового созыва

03.07.2009.
 
1-2 июля в Брюсселе состоялись рабочие встречи и.о. Представителя РПЦ при европейских международных организациях протоиерея Антония Ильина и Председателя Издательства Московской Патриархии протоиерея Владимира Силовьева с Архиепископом Брюссельским и Бельгийским Симоном и депутатами Европейского Парламента нового созыва.

В ходе встреч протоиерей Антоний Ильин отметил важность системного взаимодействия Представительства РПЦ при европейских международных организациях в Брюсселе с Издательством Московской Патриархии в реализации общественных инициатив, связанных с включением темы православных ценностей в повестку дня работы Европарламента. Протоиерей Владимир Силовьев, со своей стороны, заявил о готовности Издательства оказать поддержку в организации тематических выставок и экспозиций, посвященных как истории и современной жизни Русской Православной Церкви, так и Христианскому наследию Европы, в рамках которых будет представлены альбомы, книжная продукция, организованы мультимедийные презентации и выступление хоровых коллективов.

Инициаторы создания в Европарламенте межфракционной группы православных евродепутатов Татьяна Жданок (Латвия) и Слави Бинев (Болгария) отметили, что подобное взаимодействие со структурами Московского Патриархата будет крайне востребовано при проведении в Европарламенте предстоящего Европейского Русского Форума (декабрь 2009), а также организации тематических слушаний и Круглых столов в рамках деятельности будущей депутатской группы, что позволит ознакомить европейских политиков с богатством Православной Традиции.

По благословению Архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона выставки и экспозиции будут организованы также на различных светских и церковных площадках Бельгии и войдут в план мероприятий по подготовке знаменательной даты - 150-тилетия основания первого Православного прихода в Бельгии, которая будет отмечаться в 2012 году. Владыка Симон также выразил надежду, что координация взаимодействия между епархией, синодальными учреждениями и православными политиками позволит достойно подготовиться к визиту в Брюссель Святейшего Патриарха Кирилла, отметив, что данный визит, несомненно, станет важным событием, как в контексте Православного свидетельства в Единой Европе, так и в развитии гуманитарного измерения Российско-Бельгийских отношений.

Пресс-служба Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях

2023 © www.eursa.org