Европейский русский альянс http://eursa.org

Обращение Святейшего Патриарха Алексия

Участникам конференции
«Русскоязычное население в расширенном Европейском Союзе»
(3-4 декабря 2004 года, Брюссель)

Уважаемые участники конференции,
дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся для обсуждения столь важной темы для многих наших соотечественников, проживающих в пределах стран Европейского Союза.
В результате различных исторических и социальных причин миллионы людей, русских по культуре и языку, оказались за пределами своей Родины. Их судьбы складывались по-разному: многим приходилось преодолевать серьезные материальные трудности и учиться жить в условиях иной культуры. К чести значительного большинства наших соотечественников они всегда стремились быть достойными гражданами своей новой Родины. Некоторые из них вносят значительный вклад в развитие науки, искусства, экономики, социальной сферы, спорта стран, в которых они поселились. Однако, с открытостью входя в жизнь новой Родины, русский человек всегда стремился сохранить свою веру, культуру, язык, связь с Отечеством. Для этого нужны храмы, школы, культурные и социальные центры, система коммуникации, которые невозможно устроить без самоорганизации русскоязычных граждан Европейского Союза.
Надеюсь, что нынешняя конференция поможет вам найти правильный путь объединения и защиты людей, для которых русский язык и культура являются родными. Это нужно не для того, чтобы противопоставить себя народам, среди которых они живут, но для того, чтобы не утратить свое культурное богатство и пользоваться им на благо своих стран.
Желаю вам помощи Божией в трудах на благо русского народа и всех других народов Европейского континента. Божие благословение да пребудет со всеми вами.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


slava 16.11.2005 01:01
2023 © www.eursa.org