О положении русскоязычной общины в Австрии

 

Материалы конференции
«Русскоязычное население ЕС:
становление гражданского общества»
Брюссель,
17–18 июня 2005 года
Сообщение Ирины Мучкиной
Irina Moutchkina [[email protected]]

 

О положении русскоязычной общины в Австрии

Русскоязычное население Австрийской Республики, находящейся в центре Европы и являющейся мостом между Восточно- и Западноевропейскими странами, растет в последнее время прямо на глазах. Повсюду – на улицах, в городском транспорте слышится русская речь. Конечно, точно установить количество русскоязычных не представляется возможным, но называется цифра – 300 тысяч. Во всяком случае, только в Вене – столице Австрии, по статистическим данным Телекабеля, насчитывается 50 тысяч русскоязычных семей, а это значит где-то 150 тысяч человек.

Картина русскоязычного населения Австрии


1. Первая, послереволюционная, волна эмиграции представлена в Австрии всего несколькими семьями, такими как Разумовские и Стаховичи.
2. После Второй Мировой войны в Австрии осталось некоторое количество молодежи, вывезенной с Украины немецко-фашистскими захватчиками. К сожалению, они особенно не проявляются, и дети их не говорят по-русски.
3. 25 – 30 лет назад через Вену прошла огромная волна еврейской эмиграции – все, кто ехал в Израиль, Америку и Канаду. Кто-то из эмигрантов сразу же остался в Австрии (это в основном выходцы из Грузии и бухарские евреи), кто-то, пожив за границей, снова вернулся. Они, естественно, общаются по-русски, их дети говорят с акцентом и по-русски не пишут.
4. В благополучной Австрии любят селить свои семьи благополучные “новые“ русские, украинцы и пр. бывшие советские. Живя в шикарных виллах, не зная никаких забот, их жены, тем не менее, чувствуют себя здесь чужими.
5. Австрийцы тоже с удовольствиям женятся на наших женщинах, предпочитая их своим эмансипированным соотечественницам, которые, впрочем, замуж выходить вообще не желают. К австрийским мужьям приезжают женщины всех возрастов, даже пенсионного, и из-за разности менталитета тоже чувствуют себя не в своей тарелке.
6. В Австрии нет “социала“, как, например, в Германии, и сюда стремятся люди, которые в состоянии сами встать на ноги и за границей: это в основном музыканты, певцы, художники, ученые, спортсмены люди так называемых ключевых профессий.
7. Большое количество студентов аспирантов и даже старшеклассников, которые, поступив в учебное заведение, получают специальный вид на жительство. Обучение в вузах стоит около 1500 евро в год, что ничто по сравнению с Америкой или Англией и немного дороже, чем бесплатное обучение в Германии.           
8. Вена является третьей в мире по количеству международных организаций: здесь базируются МАГАТЭ, ЮНИДО, ОБСЕ и др. Среди работников множество русскоязычных, которые привозят сюда семьи. Дети вырастают, появляются внуки – практически мало кто уезжает обратно.
9. Сотрудники посольств, представительств, совместных предприятий всех 15-ти бывших республик СССР.
10. Люди в свое время купившие “европейский“ паспорт в Испании, на Кипре, местом проживания выбирают Австрию.
11. Ждущие или уже получившие статус беженца, который дают только чеченцам, жителям Приднестровья или проживающим в зонах военного конфликта на Кавказе. В настоящее время в Австрии официально зарегистрированы 10 тысяч чеченских беженцев, которые считаются русскоязычными.
12. Жители стран недавно вступивших в Евросоюз, граждане Израиля, Америки, Канады – все, кто имеет право безвизового въезда в Австрию, но не имеет права на работу.
13. Нелегальные эмигранты, которые живут в Австрии без визы и работают по-черному. В основном это молдаване и украинцы.

Что есть в Австрии для русскоязычных


  • Культура

  • 1. Работает Российский центр науки и культуры, который всегда считал своей обязанностью нести российскую культуру в австрийские массы и только с недавних пор начал обращать внимание на наших соотечественников.
    2. Духовой оркестр
    3. Группа танцевальной музыки “Русская“
    4. Русский фольклорный ансамбль
  • Общественные организации соотечественников

  • 1. Общество соотечественников “Родина“, которое существует уже десятки лет и постарело вместе со своим руководителем Алисой Эдуардовной и своими членами, покидающими и жизнь, и общество в связи с преклонным возрастом.
    2. Объединение соотечественников “МИР“ (Мы из России) при Австрийско-Российском  
    медиа- и культурном клубе (председатель Ирина Мучкина Ирина), вышло из “Русского сервис-бюро, зарегистрированного в 1992 году, под таким названием работает с 1998 года. Чем-то похоже на местком (в хорошем понимании) – помогает русскоязычным в самых разных вопросах.
    3. Австрийско-Российский культурный форум (председатель Ирина Резникова) зарегистрирован в 2002 году.
    4. Клуб соотечественников организован 1 год назад для участников сайта “Австрия от А до Я“ (председатель Юрий Кошельник).
  • Школы

  • 1. Среднеобразовательная одиннадцатилетняя школа при Посольстве РФ в Австрии (г. Вена). Насчитывает около 1,5 тысячи учеников.
    2. Воскресная школа при православном соборе св. Николая в Вене.
    3. Субботняя школа “Первый русский лицей“ в Вене. Проработала один год.
    4. Языковая школа “Ольга“ – работает 10 лет.
  • Печатные издания на русском языке

  • 1.“Новый Венский журнал“ – периодическое ежемесячное информационно-развлекательное издание об Австрии со всех сторон, бесперебойно выходит 1 числа каждого месяца, в декабре ему исполнится 10 лет. Помогает соотечественникам интегрироваться в Австрии. Издает медиа-группа “МИР“ (Ирина Мучкина)
    2. Справочно-нформационные брошюры “Вена в кармане“ выходят с 2003 года. Издает медиа-группа “МИР“ (Ирина Мучкина)
    3. Журнал для соотечественников и о соотечественниках “Шире круг“ выпускается к конгрессам соотечественников. Издает медиа-группа “МИР“ (Ирина Мучкина)
  • Электронные издания

  • 1. Сайт “Вена по-русски“ (www.russianvienna.com) существует с 2000 года. Принадлежит медиа-группе “МИР“ (Ирина Мучкина) и Объединению соотечественников “МИР“. Электронная версия “Нового Венского журнала“, справочные материалы об Австрии, австрийские законы на русском языке (нет больше нигде), консультации по юридическим и налоговым вопросам, предложения по работе в Австрии, перечень русскоязычных специалистов, объявления и много другого. Ведется прямая переписка с соотечественниками, даются консультации, оказывается помощь.
    2. Сайт “Австрия, говорящая по-русски“ (russmedia.net) Австрийско-Российского культурного форума. Существует с 2003 года. Электронная газета, справочная информация.
    3. Сайт “Австрия от А до Я“ (Avstrija.com), на основе которого 1 год назад организован клуб соотечественников. Новости, справочные материалы, чат и форум.
  • Магазины

  • 1. “Березка“ – продукты, книги, видео
    2. “Калинка“ – продукты, книги, видео?
    Рестораны
    1. “Владимир“
    2. “Столичный“
    3. Два грузинских ресторана

2023 © www.eursa.org