Русские Чехии

Оценка состояния общины, данная участниками Альянса, не претендует на научную достоверность и открыта для дополнений и исправлений.

 
Оценка количества русскоязычных
150 тысяч, включая нелегально проживающих
Процент русскоязычных (из общего количества), проживающих нелегально
25%
У какой части русскоязычного населения есть гражданство данного государства?
2-3%
У какой части русскоязычного населения есть российское гражданство?
35% (около 50% русскоязычного населения – граждане Украины)
Какой процент смешанных браков характерен для русскоязычной эмиграции первого поколения?
10% (смешанные браки не являются типичным явлением для русской диаспоры в Чехии)
Какая часть русскоязычного населения владеет государственным языком на уровне, достаточном для работы и понимания масс-медиа?
Для работы – 30%, однако, учитывая близость чешского и русского языков, понимание масс-медиа – 90%
Какая часть русскоязычных иммигрантов первого поколения целенаправленно старается ассимилироваться (не общается с соотечественниками, переходит дома на местный язык, не пользуется русскоязычными источниками информации)?
10%. Не общаться с соотечественниками стараются многие, но дома почти никто не переходит на чешский (даже многие смешанные семьи говорят дома на русском)
Уровень владения русским языком иммигрантами 2-го 3-го поколения?
Хороший
Русские воскресные, частные или государственные школы? Насколько они востребованы? (Увеличивается или уменьшается количество таких школ и учеников в них?)
Русские школы есть, в том числе частные общеобразовательные и воскресные, государственных нет. Достаточно востребованы, хотя позволить себе оплачивать частную школу могут не многие. Количество учеников в них стабильно с тенденцией к росту

А как же школа при посольстве? Она ведь государственная?

полный бред заказного опроса. Надо прежде всего сказать, что в Чехии действительно русскоязычная диаспора значительно меньше во-первых, за исключением единичных маргиналов не проживает нелегально, во-вторых. Для желающих учить своих детей в русской школе не представляет проблему заплатить за нее. Это связано прежде всего с контингентом русской иммиграции. А вот украинская диаспора, которая в силу определенных причин может при желании говорить и на русском - это отдельная песня. Но объединять их в раздел "русские Чехии" полный нонсенс.

У какой части русскоязычного населения есть российское гражданство?
Примерно 16000 (11%) по данным нац.статистического управления (http://www.czso.cz/ciz/cizinci.nsf/i/cizinci_v_cr/) на конец 2005г

Здесь имеется, наверное, ввиду "государство" - Чешская Республика.
Да, в Чехии ,действительно, нет русской школы , финансируемой государством. Но есть русская школа при Посольстве РФ в ЧР, та финансируется Российским государством.И также множество коммерческих школ. Многие молодые люди, граждане РФ , учатся в чешских высших и средних заведениях.

В Праге 4 русских школы, плюс школа при Посольстве. Есть государственные чешские школы, гдке русский язык преподается на хорошем уровне. Есть интернациональные школв (PBschool), где дети русскоязычные дети учат русский в полном оъеме, включая историии России, географию и т.п.
Также в Праге работают Представительства российских ВУЗов, можно обучаться по заочной, дистанционной системе, т.е. получит высшее образование.

Точно написано по поводу вузов именно российских, а не русских. Сегодня сложилась ситуация, когда нельзя называть школы с советской системой образования - русскими школами, так как они остаются школами, где преподают на русском языке и только, это всего лишь технический элемент образовательного процесса и очень часто именно на русском языке клеймится русскость в этих школах, согласно «заветам» основателя советского государства – вытравливается на корню русскость и "русский великодержавный шовинизм". Так что не надо путать русскоязычных и русских, а уж тем более россиян, потомков или жертв «воспитания нового советского человека» и людей они как известно интернационалисты по определению и нации не имеют.

Русская гимназия Диалог работает в Праге уже 10 лет. Подробности на сайте dialogschool cz

Люди, есть ли в Праге частные школы,где русский зык изучается как иностранный?

2023 © www.eursa.org