Неграждане Латвии и Эстонии смогут путешествовать по Европе

Бюро депутата Европарламента Татьяны Жданок, Брюссель, 30.11.2006.

 
На этой неделе в Европарламенте в Комитете по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам были одобрены поправки в регламент о визовом режиме, освобождающие неграждан Латвии и Эстонии от визовых требований при пересечении границ ЕС. По оценкам евродепутата Татьяны Жданок, инициатора поправок, безвизовый режим для неграждан может вступить в силу уже в последней декаде января.

- Регламент ЕС - документ прямого действия, вступающий в силу через 20 дней после его официальной публикации, - говорит Татьяна Жданок. - Предварительное рассмотрение документа в Совете ЕС назначено на 4-5 декабря, а окончательное - на 19-20-е. Европарламент поторопился провести его через ответственную комиссию на этой неделе, чтобы утвердить на декабрьской пленарной сессии 11-14 декабря. Поэтому есть надежда на то, что изменения в визовом регламенте будут опубликованы еще в этом году.

Два с половиной года назад, став депутатом Европарламента, я провела консультации с экспертами, чтобы наметить тактику действий по изменению европейских норм в пользу наших неграждан. В вопросе о визах она состояла из двух этапов: сначала упоминание неграждан в новом Кодексе ЕС о правилах пересечения границ, а затем изменение старого, образца 2001 года, регламента о визовом режиме. Выбрав для своей парламентской работы комитет по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам, я получила возможность участвовать в подготовке этих двух документов. И вот мы на финишной прямой.

Машина европейского законодательства сейчас вынуждена крутиться очень быстро, так как после 1 января будущего года, когда Евросоюз пополнится двумя новыми членами, документы, еще находящиеся в работе, должны будут заново пройти все этапы. Так что очень надеюсь отметить 25 января 2007 года как двойной праздник: и как Татьянин день, и как отмену визового режима для неграждан, в числе которых - и моя мама.

Spasibo, Tatjana Arkadjevna za Vash trud!

SPOSIBO

не могу поверить? мы с мужем сможем путешествовать по европе без виз? Танечка!! Спасибо если так!! А наши местные никаких заморочек не придумают?

Чтоб усе так жили.

А смогут ли свободно перемещаться по Европе граждане РФ?

Татьяна, Вы одна из немногих депутатов которые работают на благо людей и которые выполняют свои обещания.Спасибо за проделанную работу.

jesli mozno to navsegda s nevozvrascenijem!

Татьяна Аркадьевна!
Это очередная ваша победа. На Вас мы равняемся.

Спасибо Татьяна Аркадьевна!
С нетерпением буду ждать января,что бы поехать к сыну.
Успехов Вам,здоровья и чаще видеться с Вашей мамой.

Елгава,
Валентина

CПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ
а мучителям-воздасться!

2023 © www.eursa.org