Европейский русский альянс http://eursa.org

Русские Норвегии

Оценка состояния общины, данная участниками Альянса, не претендует на научную достоверность и открыта для дополнений и исправлений. 
 
Оценка количества русскоязычных
Легально проживают 11 000 русских, около 1000 украинцев. В статистику иностранных граждан не входят русские, получившие норвежское гражданство или имеющие гражданство бывших союзных республик.
У какой части русскоязычного населения есть гражданство данного государства?
Возможно, у  50%. 
У какой части русскоязычного населения есть российское гражданство?
Норвежский закон позволяет иметь несколько гражданств. Большинство россиян воспользовались этим законом, поэтому, предполагаю, что 95% русских, получивших норвежское гражданство, имеют и российское.
Какой процент смешанных браков характерен для русскоязычной эмиграции первого поколения?
90%
Уровень владения русским языком иммигрантами 2-го 3-го поколения
В Норвегии нет иммигрантов 3-го поколения.Уровень владения русским языком иммигрантов 2-го поколения - 50% на 50%.
Русские воскресные, частные или государственные школы? Насколько они востребованы? (Увеличивается или уменьшается количество таких школ и учеников в них?)
В Норвегии имеется неполная средняя школа при Посольстве РФ, которую могут посещать дети русскоговорящих иммигрантов на коммерческой основе.  В последние два года появились субботняя школа по обучению русскому языку детей дошкольного возраста  при Норвежско-русском обществе в Осло и частная воскресная Культурная школа по обучению русскому языку детей дошкольного и младшего школьного возраста. Количество учеников в них постепенно увеличивается.
Русские газеты и журналы
Нерегулярно на общественных началах выходит газета «Русский Бульвар», и Русская православная церковь издает раз в квартал журнал для своих прихожан «Русская Лепта».
Русскоязычные теле- или радиопрограммы
Нет
Имеются ли Интернет ресурсы, которые освещают жизнь или служат для общения русскоязычного населения Вашей страны?
Да
Русские общественные организации
Норвежско-русское общество в Осло, Норвежско-русский культурный центр (Осло), русскоязычное общество «Калина» (Вестфолл), культурно-историческое общество «Русский Дом» (Берген), русскоязычное культурологическое общество «Тройка» (Ставангер), русское общество «Сказка» (Тронхейм), Норвежско-русское общество в Тромсё, Общество русских в Киркенесе, общество «Ругаланн-Новгород» (Ставангер).  


slava 29.11.2005 23:11
2023 © www.eursa.org