Новости

Торжества по случаю 20-летия служения архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона в архиерейском сане

18.04.2007.

 

11 апреля 2007 года в Свято-Троицком храме города Брюсселя состоялось торжественное празднование 20-летнего юбилея архиерейского служения архиепископа Брюссельского и Бельгийского, а также Гаагского и Нидерландского Симона.

Торжества начались Божественной литургией, возглавляемой архиепископом Симоном. Ему сослужили епископ Евменийский Максим, епископ Синопский Афинагор (Константинопольский Патриархат), 17 священников и 5 диаконов из Бельгии и Голландии, представляющие Константинопольский, Московский, Сербский, Румынский и Болгарский Патриархаты. Богослужение совершалось на церковнославянском, французском, нидерландском, греческом и румынском языках.

Русская пасха

Ирина ПЕРССОН, 17.04.2007.
 
Так называлась выставка в краеведческом музея Вермланда в Карлстаде 14 апреля. На неделю позже самой Пасхи, которая отмечалась нынче одновременно всеми церквями - и местной, и православной.
И это неплохо, потому что уже успели утихнуть шведские ведьмы. Пройдясь ежегодным парадом по улицам города, они удалились на свою Лысую гору. Или нет, в Швеции ведьмы летают на Синюю гору, - это ближе и экологичнее, чем эксплуатировать свою метлу аж до Украины.
И погода стала благосклоннее, снега уже не было, а было солнышко и тепло, выше 20 градусов. Но организаторов выставки это не радовало, потому что кто-то из горожан о выставке, возможно, забыл, разомлев на грядках. Впрочем, число посетителей оказалось оптимальным, потому что приготовленная для дегустации пасха закончилась как раз вовремя, к закрытию выставки. Вторая пасха стояла нетронутой как образец.

О Конференции руководителей организаций соотечественников в Норвегии

12.04.2007.
 
24 марта 2007 года в Посольстве России в Норвегии проведена 1-я Конференция руководителей организаций соотечественников в Норвегии, в которой приняли участие представители 12 обществ соотечественников, Русской православной церкви (РПЦ) в Норвегии, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и российские бизнесмены.

Был создан Координационный совет (КС) во главе с координатором по стране – руководителем общества «Русский дом» (г.Берген) и главным редактором журнала «Соотечественник» Т.В.Дале. В состав КС вошли главы и представители организаций соотечественников, а также представитель РПЦ (всего – 13 человек).

Конференция позволила обсудить актуальные проблемы российской диаспоры в Норвегии (около 11 тыс. человек), выявить насущные потребности и наметить пути их совместного решения.

Первая передача на русском языке по шведскому телевидению!

Людмила СИГЕЛЬ, председатель Союза русских обществ в Швеции, 09.04.2007.

 

В субботу, 7 апреля в 14.30 состоялась первая телевизионная передача Союза русских обществ в Швеции.

В ней приняли участие к.э.н. Зоя Дириба, совладелец спонсирующей фирмы Gibe Travel Agency www.gibetravel.com и ревизор Союза русских обществ в Швеции; протоиерей Владимир Александров, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Стокгольме, и автор. Передача вышла в эфир в праздничный Пасхальный день, который в этом году одновременно празднуют в Швеции как шведы, так и русские.

Главным в студии в этот день был гость программы протоиерей Владимир Александров. Отец Владимир рассказывал о Пасхе, русские традиции празднования которой были проиллюстрированы показом вербочек, крашеных яиц, пасхальных открыток, формы для творожной пасхи. В подготовленных видео-эпизодах отец Владимир, заснятый в храме, поведал об истории прихода, об одном из его основателей Людмиле Александровне Ландезен. Показал библиотеку, крестильную купель, можно было видеть хранимую реликвию – флаг России с военного корабля.

Церемония памяти в Ганновере

Юрий БАРСУКОВ, Елена АЙРИХ, 09.04.2007.

 

В немецком городе Ганновер, у первого в Европе Мемориала советским военнопленным, расстрелянным на этом месте 7 апреля 1945 года, состоялась церемония памяти с возложением памятного венка от соотечественников.

В церемонии приняли участие официальные представители российских регионов и Грузии в Нижней Саксонии. Возложение было организованно бюро "Волга Инт."

К памятнику был возложен траурный венок из живых цветов «В дань памяти», памятный букет от представителей областей Российской Федерации в Нижней Саксонии и установлены поминальные свечи как символ памяти. Присутствующих глубоко тронула история расстрела, рассказанная сотрудником бюро «Волга Инт.» Еленой Айрих.

Православная Пасха в Стокгольме

09.04.2007.

 

Православные считают Пасху главным церковным праздником. Стокгольмский Сергиевский приход Московского Патриархата арендовал для пасхальной службы церковь Екатерины на юге Стокгольма, чтобы все желающие могли присутствовать на богослужении, ведь собственное помещение - совсем маленькое. Обычно арендовался храм Всех Святых, однако в связи с совпадением православной и лютеранской Пасхи возникли трудности с его арендой.

Служба началась в 11 часов вечера, когда в Москве уже возгласили "Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!"

Лиепайская русская община поздравит горожан с Пасхой

07.04.2007.

 

В этом году Лиепайская Русская Община решила вовлечь в празднование Светлой Пасхи как можно больше горожан. Для этого мы закупили 2000 яиц, именно столько членов насчитывает наша Община, покрасили их и пожертвовали во все православные церковные приходы нашего города. Все они будут освящены и розданы прихожанам во время праздника. Первоночально планировалось раздать часть яиц по школам, но так как ребятишки - на каникулах, все яйца передали церквовным приходам. С великим праздником всех! Христос воскресе!

Лиепайская русская община

Русское Культурно – Просветительное Общество в Польше

05.04.2007.

 

Русское Культурно-Просветительное Общество - наследник и продолжатель традиций и достижений организаций русского национального меньшинства, действующих во Второй Речипосполитой (1918 – 1939 гг.) - Русского Культурно-Просветительного Общества в Польше и общества Международный Русский Клуб, зарегистрированного в 1991 году в Белостоке. Правление организации также находится в Белостоке.

История деятельности Русского Культурно-Просветительного Общества в Польше началась весной 1948 года в Варшаве. Осенью того же года Общество начало выпуск ежемесячного журнала «Звено». Весной 1956 года РКПО было официально зарегистрировано как единственная организация русского национального меньшинства в Польше. С января 1957 года РКПО начало выпускать еженедельник «Русский Голос». Кружки и отделы РКПО существовали в более чем 20 городах и регионах Польши.

Форум российских соотечественников в Мадриде

Владимир ПОТОЦКИЙ, 04.04.2007.

 

В Испании создан Совет, призванный координировать работу действующих в стране ассоциаций россиян для решения стоящих перед российской диаспорой задач, связанных с социально-трудовой интеграцией и поддержанием русского языка и культуры. Координационный совет стал итогом работы форума российских соотечественников, который состоялся 31 марта в испанской столице и был созван инициативной группой, куда вошли делегаты от Испании на Всемирном Конгрессе соотечественников в Санкт-Петербурге. Встреча, призванная стать площадкой для знакомства, а также дискуссии и обмена опытом по проблемам иммигрантов из России, нашла полную поддержку со стороны российских государственных структур.

Всего на форуме присутствовало около 80 человек: руководителей и членов культурных ассоциаций, преподавателей русского языка, бизнесменов, представителей творческих профессий, журналистов, а также частных лиц. В работе Форума принимали главные лица посольства и консульства РФ, а также представители Росзарубежцентра и РИА Новости.

Сообщение "Русского общества в Дании"

В дополнение к материалу по Дании о создании новой организации ДАР хотим сообщить, что "Русское Общество в Дании" в данный момент не входит ни в какие ассоциации на территории Дании, хотя идея создания координационного совета в рамках работы с соотечественниками нами глубоко поддерживается.
Мы продолжаем работу в рамках четырех проектов по культурному и интеграционному направлениям, а также плодотворно развиваем отношения в области международного сотрудничества, включая деловые связи с Россией.

Ольга Контогеоргис, Екатерина Бессмертная

Путин поздравил Евросоюз обещанием в него не вступать

Lenta.ru, 26.03.2007.
 
В воскресенье 25 марта в нескольких европейских газетах опубликована статья президента России Владимира Путина под названием "Полвека европейской интеграции и Россия". Текст статьи на русском языке опубликован на сайте президента.

Статья посвящена 50-й годовщине подписания Римских договоров, положивших начало современной европейской интеграции. Путин отмечает: "Основоположники панъевропейского движения мечтали о "процветании, мире и независимости континента". Они верно угадали будущее, осознав, что безопасность и благополучие неделимы".

Российский президент подчеркивает, что "выбор народа России на рубеже 90-х годов ХХ века не просто расширил пространство свободы на континенте, но фактически - определил пути дальнейшей европейской интеграции".

Сибирские тележурналисты в Швеции

Александр ШАНЦЕВ, 24.03.2007.

 

С 24 февраля по 5 марта в Швеции находилась телевизионная съёмочная группа из телекомпании СТС-Открытое-ТВ города Томска. Всю программу и график работы в Швеции я составил им сам, сопровождал их почти ежедневно.

Сразу после прилёта и размещения в гостинице тележурналисты Лариса Коновалова и оператор Сергей Сверчков отправились в школу Софьи Ковалевской на годовое собрание «Союза русских обществ в Швеции», где они начали свою работу, создавая творческий портрет Людмилы Сигель.

Утром следующего дня сибиряки посетили квартиру Дмитрия Жукова в пригороде Эльта, где он утроил настоящую художественную мастерскую. Вторая половина дня - встреча с Борисом Арановичем. Сначала он предстал в качестве преподавателя института альтернативной медицины (Axelsson Gymnastiska institutet). Во второй половине дня там как раз проходило последнее практическое занятие в одной из групп, с вручением дипломов.

Совет соотечественников приступил к работе

23.03.2007.
 
На проходившем в октябре прошлого года Всемирном конгрессе соотечественников было принято решение о формировании Координационного совета, который бы обеспечивал постоянный, конструктивный диалог между зарубежными соотечественниками и властями Российской Федерации.

И такой Координационный совет создан. Его первый состав утвержден Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом, которую возглавляет Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В новую структуру вошли депутат Европарламента Татьяна Жданок и депутат латвийского Сейма Юрий Соколовский. Вот что рассказали они о первом заседании Совета, прошедшем в Москве 19-21 марта.

- Всего в Координационном совете сейчас 20 человек. Эта структура должна быть компактной, мобильной, эффективно действующей. Тем не менее Совет является весьма представительным.

В Дублине прошла первая общеирландская конференция российских соотечественников

ИТАР-ТАСС, 23.03.2007.

 

Первая в истории общеирландская конференция российских соотечественников "Русская община в Ирландии и русский мир" состоялась в четверг вечером в Дублине. Она прошла при содействии посольства РФ в Ирландии и была призвана сделать первый шаг в консолидации российской диаспоры для решения стоящих перед ней проблем.

Главным итогом конференции стало избрание Координационного совета (КС) - рабочего механизма, призванного собирать инициативы, пожелания и предложения российской общины в Ирландии, структурировать их и претворять в жизнь.

Важно сделать первый шаг

Наталья ЛИЕКНИНС, 23.03.2007.
 
Объединение русскоговорящих Дании прошло через несколько этапов, которые знаменовались взлетами и падениями, надеждами и разочарованиями, но наконец, через тернии и трудности, этот процесс дал ощутимый результат. Впервые после проблем и вполне объяснимого раскола и, в сущности, как результат прошедшего Конгресса соотечественников, призвавшего к объединению всех действенных организаций русскоговорящих, произошло действительно знаковое событие: на днях была зарегистрирована Датская Ассоциация Русскоговорящих (ДАР), объединяющая активные и крупные организации русскоговорящих и открытая для новых интересных идей и активных участников. Организация имеет статус вседатской ассоциации и ставит своей целью координацию усилий, взаимное информирование, сотрудничество и оптимальное использование существующих ресурсов, организацию проектов и мероприятий при помощи и вместе друг с другом.

Русская диаспора Британии покажет себя на конгрессе

20.03.2007.

 

В рамках подготовки к Конгрессу соотечественников в Великобритании на конец мая этого года запланировано проведение Круглого стола соотечественников. Это решение было принято на встрече представителей посольства России и руководства Русскоязычной общины Британии 15 марта.

Советник Российского посольства, ответственный за работу с общественными организациями Валерий Родичкин порекомендовал представителям русскоязычных общественных объединений начать предварительное обсуждение на страницах русскоязычной прессы Великобритании.

В свою очередь, директор администрации Общины Андрей Талалакин подтвердил готовность своей организации встречаться и обсуждать темы, намеченные к рассмотрению на Конгрессе, со всеми желающими внести свой вклад в объединение русской диаспоры. Он отметил и аналогичное мероприятие, недавно проведенное соотечественниками в Голландии.

Уже сегодня к Конгрессу соотечественников проявили интерес как минимум 10 русских организаций, сообщил пресс-центр Русскоязычной общины Британии.

Литовская Конфедерация экспертов маркетинга, продаж и обслуживания представила платформу «Гражданский мир»

20.03.2007.
 
В текущем, 2007 году планируется осуществление международной платформы «Гражданский мир» 2007-2015, разработанной Национальной Конфедерацией экспертов маркетинга, продаж и обслуживания (Литва).

Что послужило поводом для разработки подобной платформы в Литве? Вот некоторые из аргументов, которые приводят ее авторы:

Игнoрируются установки, мнения и критерии касательно статуса, значимости и устава негосударственных организаций (НГО), декларируемые Европейским Союзом, Европейским Советом, ООН и независимыми странами. Решения, принятые Евросоюзом, Евросоветом и ООН, исполняются либо частично, либо и вовсе не исполняются;
Скованные общими интересами государственная власть (первый сектор) и предприниматели (второй сектор) не оставляют гражданско-общественным НГО (третьему сектору) никаких шансов на своё развитие. Если всё так пойдёт и дальше – в скором времени стране угрожает «голод демократии», считают авторы программы;

Первый Салон равных возможностей во Фриули Венеция Джулия

Нина КУРАКИНА, 19.03.2007.

 

«Розовая Ярмарка» - Женская Инициатива Италии

Под таким названием прошла со 2 по 4 марта в городе Удине Первая Национальная экспозиция, посвященная стилям жизни и женской культуре. Ярмарка, развернувшаяся на более чем 4000 квадратных метрах престижного выставочного комплекса, была посвящена женскому лицу Италии и стран ЕС.

Розовый цвет стал международным паспортом самой Ярмарки - реверанса в сторону прекрасной половины общества, занятой в продвижении равных возможностей между мужским и женским населением страны.

За два дня работы экспозиции посетители смогли принять участие в 50 культурных мероприятиях: в работе круглого стола с Санто Версаче, братом знаменитого итальянского кутюрье; во встречах с операторами промышленного сектора, моды и предпринимателями; в конференции о роли женского компонента в политической и социальной жизни территории; в открытых пресс-конференциях с Государственным Университетом города Триесте и Администрацией Региона ФВД; а также посетить персональные выставки артистов, художников, концерты классической и современной музыки, посмотреть показательные выступления национального балета ФВД.

Русскоязычные бизнесмены встретились в Лондоне

13.03.2007.

 

9 марта 2007 года в офисе компании «Talan City Group» состоялось очередное заседание бизнес Клуба “Peak Network Club”. На встрече присутствовали бизнесмены, деятели культуры, представители русскоязычной прессы Лондона, руководители общественных организаций. Несмотря на то, что бизнес-клуб был создан недавно, положительный результат от его работы бизнес явно ощутили все участники. Ведь обмен накопленным опытом стимулирует развитие бизнеса в среде соотечественников.

Вышла в свет первая ежедневная немецкая газета на русском языке

Русская Германия, 11.03.2007.

 

В минувший понедельник утром во всех киосках земли Северный Рейн-Вестфалия появился первый номер «Рейнской Газеты». Красочное 24-страничное издание предназначено для всех 750 тысяч русскоязычных жителей этого региона.

«Рейнская Газета» – третья в мире (за пределами бывшего СССР) русская ежедневная газета. И первая в истории Германии. (Справедливости ради надо вспомнить о газетах, которые недолго выходили в Берлине в конце 20-х годов. Но, конечно, они не были местными, берлинскими газетами. Это были русские газеты в изгнании, никогда не покидавшие пределов своего скромного эмигрантского круга.)

XML материал
2023 © www.eursa.org