Анонсы

Праздник Русской Культуры, посвященный Году Семьи и Дню России

16.06.2008.

2 Фестиваль-конкурс русского языка и культуры в Великобритании
«Я люблю Россию»
Церемония награждения победителей
Презентация лучших альбомов

Показ фильма «Сказка о Царе Салтане»
Игра «Что? Где? Когда?»
Гала-Концерт
Детские мастер-классы
Выставка детского искусства

Лондон, Conway Hall,
25 Red Lion Square, London, WC1R 4RL
Воскресенье, 29 июня 2008 года, в 12.00

Организаторы праздника:
The Russian Community Council при поддержке Посольства РФ, www.russiancouncil.org.uk

Организаторы Фестиваля-конкурса:
EUROLOG UK при поддержке Посольства РФ, 02084586077, www.eurolog-uk.org
Другие проекты «Евролога»:
Форум русской диаспоры, Конкурс русской песни и Европейский летний лагерь

3-й летний лагерь "Россия" в Центральной Словакии

28.05.2008.

 

Всесловацкий детский лагерь "Россия" вот уже третий год открыт для русскоговорящих детей. Лагерь будет проходить в живописном уголке Центральной Словакии недалеко от курортной области Ковачова в гостинице "Босорка" с 29 июня по 9 июля 2008 года.

Темы лагеря:
ЛИТЕРАТУРА:
Жизнь и творчество А.С.Пушкина
Путешествие по сказкам А.С.Пушкина
ИСКУССТВО:
История русского искусства
Сказки в картинах русских художнико
ИСТОРИЯ:
История русского народа
Великая Отечественная война
Наша Россия
КУЛЬТУРА:
По фольклорным островам
Традиции, обычаи, обряды
ВОСПИТАНИЕ:
Уроки хороших манер

Стоимость участия - 180 EUR. Пятиразовое питание, проживание по 3 человека в комнате. Медицинская страховка, посещение пляжа, образовательно-развлекательная программа, экскурсии.

Информация по тел. 0915 956 534 (Ольга Дашкова), Email [email protected]

В Люксембурге пройдет круглый стол, посвященный взаимодействию российской диаспоры с другими диаспорами ЕC

Пресс-служба фонда «Русский мир», 12.05.2008.
 

16-18 мая в Люксембурге при поддержке фонда «Русский мир» пройдет круглый стол, посвященный взаимодействию российской диаспоры с другими этническими диаспорами Европейского союза. Как подчеркнул Европейский представитель фонда протоиерей Антоний Ильин, уникальность данного мероприятия заключается в том, что впервые российские соотечественники из 20 стран ЕС смогут обсудить актуальные вопросы сохранения своей культурной, духовной и языковой самобытности с представителями других этнических меньшинств, которые уже имеют серьезный опыт защиты своих прав и продвижения своих интересов в европейских странах. В работе круглого стола примут участие также представители экспертно-политологического сообщества России и Евросоюза, депутаты Европарламента, правозащитники, представители Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел РФ. Организатором мероприятия выступил Европейский русский альянс - региональная международная организация, объединяющая авторитетных представителей русскоязычной диаспоры ЕС на основе персонального членства.

Протоиерей Антоний Ильин отметил, что круглый стол проводится как итог деятельности рабочей группы по правам человека и миграции, созданной под эгидой Европейского русского форума, который, по словам В.В. Путина «призван стать надежной площадкой для обсуждения вопросов гуманитарного сотрудничества на пространстве Россия - ЕС». Круглый стол в Люксембурге, кроме того, - первое мероприятие, организуемое на основе партнерства фонда «Русский мир», Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и Европейского русского альянса, что, по мнению представителя фонда, несомненно послужит примером для эффективного взаимодействия всех заинтересованных сторон во благо Русского мира и в дальнейшем.

В Брюсселе пройдет Арт-Форум ЕС-Россия

12.05.2008.
 

Арт Форум ЕС-Россия
Брюссель
31 мая – 3 июня 2008
 

Ассоциация "Караван Культур" и организация Young EU-Russia приглашают на первый «Арт Форум ЕС-Россия», который проводится в столице Европейского Союза, Брюсселе для российских и европейских представителей культуры и искусства, владельцев и менеджеров арт галерей, всех, кто заинтересован в развитии международных проектов и бизнеса в культурной сфере.

В рамках форума участники посетят Брюссельские Арт галереи, поучаствуют в конференции “Как начать своё дело в культурном бизнесе” и открытии выставки российских художников в Европейской Коммисии.

Конференция “Как начать своё дело в культурном бизнесе” ориентирована на интерактивное общение со спикерами по следующим темам:
- Организация Фестивального Бизнеса в Европе
- Составление культурных программ и проектов, в том числе Европейской Комиссии и Парламента
- Нахождение и запрос грантов и субсидий для культурных проектов
- Спонсорство, меценатство, благотворительность в Европе и России
- Практические рекомендации на тему «Как открыть свою галерею в Европе?» и многое др.
Всем участникам будет предоставлена возможность пообщаться со своими европейскими коллегами и спикерами в неформальной обстановке.

Выставка "Русские в Милане" откроется 20 мая

12.05.2008.

 

Миланский Государственный Университет
(Кафедра Лингвистики, Литературы и Филологии)
при поддержке Генерального Консульства РФ в Милане
и Ассоциации итальянских славистов

а также в сотрудничестве с

Театром Ла Скала,
Фондом Арнольдо Мондадори,
Государственным архивом г. Милана

представляют выставку
"Русские в Милане 1900-1950".

Выставка будет открыта с 20 по 30 мая, а 21 мая состоится семинар о русской диаспоре в Италии и в частности в Милане в период с 1900-1950 гг. Подробную информацию о выставке и семинаре можно получить по телефону 0250313630 и по электронной почте: [email protected]

Список мероприятий, посвященных Дню Победы 2008, в Европе

06.05.2008.
 

ГЕРМАНИЯ
Шверин
8 мая в 10:00 на Alter Friedhof (ост. авт.10, 11) совместно с представителями немецких организаций состоится возложение венков и цветов к памятнику российскому солдату.

10 мая в 16:00 в бюро Центра "Контакт" (Dreescher Markt 2) состоится вечер "Поэзия нашей юности".

Дрезден
8 мая в 10.00 – возложение венков и цветов к памятнику советским воинам на Olbrichtplatz.

8 мая в 11.00 – возложение венков и цветов на советском гарнизонном кладбище Marienallee, о. Георгий Давыдов отслужит панихиду по погибшим.

8 мая в 12.30 – торжественный приём и концерт для ветеранов войны, открытие фотовыставки "Сталинград", посвящённой 65-летию победы в Сталинградской битве (выставка РИА Новости) в Немецко-Русском институте культуры на Zittauer Str. 29.

Франкфурт–на–Майне (Гессен)
9 мая в 11.00 – возложение венков и цветов к могилам советских воинов на кладбище Hauptfriedhof (Eckeneimer Landstrasse 194) с участием представителей Генконсульства РФ.

Русская Европа отпразднует День Победы

06.05.2008.

9 мая русскоговорящие люди в разных уголках Европы будут по традиции отмечать День Победы над фашизмом. Практически в каждой европейской стране этот день, а также 8 и 10 мая будут проходить памятные мероприятия, а плановые сборы и вечеринки русских обществ будут приурочены к Дню Победы.

Моря цветов ежегодно покрывают подножия памятников, наиболее дорогих русскоязычным жителям Риги, Таллина, Вильнюса и других прибалтийских городов. Но кроме этого, День Победы из года в год празднуют и в Центральной, и в Северной Европе, и в Испании, и в Польше.

Десятки праздничных мероприятий пройдут в этом году во многих городах Германии – Гамбурге, Нюрнберге, Мюнхене, Дрездене, Франкфурте-на-Майне. К могилам советских воинов будут возложены цветы и венки, пройдут концерты и приемы для ветеранов. В Немецко-Русском институте в Дрездене откроется выставка РИА Новости, посвященная 65-летию победы в Сталинградской битве.

Возложение венков состоится и на мемориале в голландском городе Амерсфорте, и на кладбище в центре Осло, и на военном кладбище Фуенкарраль под Мадридом, и на кладбище Биспебьерг в Копенгагене, и в Варшаве, Белостоке и местечке Рыболы.

Во Франции пройдет презентация книги Натальи Нарочницкой

06.05.2008.

В Париже начали распространять пригласительные билеты на презентацию французского издания труда Натальи Нарочницкой "Что осталось от нашей победы?". Об этом сообщила Русская Зарубежная Газета.

Встреча всех желающих с президентом Фонда исторической перспективы Натальей Нарочницкой по случаю выхода во Франции ее книги о Великой Отечественной войне «За что и с кем мы воевали?» состоится:
- в книжном магазине « Globe » - 14 мая в 19.30.
- в IFRI (Французский институт Международных отношений) -
15 мая в 8.30.
- в Русском Центре науки и культуры – 17 мая в 15.30.

Во французском варианте книга получила название «Что осталось от нашей победы? Россия-Запад: недоразумение».

В Турине покажут фильм о советских партизанах

14.04.2008.

 

В понедельник 21 апреля, в 21.00 - в клубе Arci "Radio Aut”, Павия, пройдет показ документального фильма "РУКА ОБ РУКУ" о советских партизанах в Пьемонтском Сопротивлении, снятый ассоциацией “Русский Мир” с поддержкой Региона Пьемонта. Фильм также будет показан в субботу 14 июня, в 21.30, в Коммунальном кинотеатре Кондове (To) в завершение инициативы “Тропы Сопротивления”.

 

А 9 мая "Русский мир” и Русская община приглашают отдать честь советским партизанам на Монументальном кладбище. Встреча в 10.00 у главного входа, c. Novara 135, Турин.

 

 

"Сибирские огни" в Лондоне

Инфо-центр "Рупор", 11.04.2008.
 

17 апреля 2008 года в Пушкинском доме в Лондоне состоится необычный литературный вечер - «ИЗ СИБИРИ – С ЛЮБОВЬЮ». Впервые в современной истории в британской столице издатели и авторы журнала «Сибирские огни» прочитают свои произведения и расскажут о старейшем литературно-художественном журнале в Сибири. Этот вечер, как надеются устроители, открывает собой ежегодный ФЕСТИВАЛЬ РУССКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЖУРНАЛОВ В ЛОНДОНСКОМ ПУШКИНСКОМ ДОМЕ

Гостями Пушкинского Дома в дни Лондонской Книжной Ярмарки станут поэты и писатели Владимир Берязев (директор журнала «Сибирские огни»), Александр Радашкевич, Лидия Григорьева, Валерий Казаков. Ведет вечер известный поэт и писатель Равиль Бухараев.

Начало вечера в 19.30
Билеты - 7 (5) фунтов

Адрес: 5a Bloomsbury Square, London, WC1A 2TA, tel: 0207 2699770

Мероприятие проходит при информационной поддержке Русскоязычной Общины Британии. Для членов общины - скидки на билеты.

В Испании о славянах замолвят слово...

01.04.2008.

 

Российский Центр Международного Сотрудничества в области культуры и науки (Росзарубежцентр) при МИД Российской Федерации и Мадридский государственный Университет Комплутенсе проводит 4 апреля международный круглый стол: «Славянство: история и современность».

Для обсуждения будут вынесены следующие темы:
- проблема сохранения и развития культурного и научного наследия в условиях глобализации;
- славянские культуры в системе европейской цивилизации;
- проблема изучения русского языка в европейском пространстве;
- образ России и русских современников в восприятии испанских народа.

Первый литературный фестиваль «Европа – 2008» состоится в Праге

ИА "Альянс Медиа", 29.03.2008.

5-6 апреля в Праге пройдет первый литературный фестиваль «Европа-2008». В программе – выступления более сорока русскоязычных литераторов, живущих в России и за рубежом. Среди гостей фестиваля – прозаик Чингиз Айтматов, поэт Евгений Рейн, поэт, главный редактор журнала «Новая юность» – Глеб Шульпяков. Фестиваль проводится в Российском Центре науки и культуры.

Фестиваль «Европа-2008» проводится в целях:
- сохранения и развития русской национальной культуры и русского языка за пределами России;
- укрепления творческих связей русскоязычных поэтов, писателей, драматургов, критиков;
- открытия новых молодых литературных дарований;
- расширения международного сотрудничества в процессе непосредственного общения участников Фестиваля;
- обмена опытом и установления контактов переводчиков с русского языка на другие языки и переводчиков на русский язык;

Концерт, посвященный творчеству Сергея Рахманинова, пройдёт в Осло

25.03.2008.

 

Норвежско-русское общество приглашает на концерт, посвященный творчеству русского композитора, пианиста, дирижера
Сергея Рахманинова
135 лет со дня рождения и 65 лет со дня смерти
1873-1943

1 апреля 2008г. в 19-00 часов
в помещении Посольства РФ в Норвегии по адресу: Drammensveien 74, Oslo.

 

Кипрско-российский фестиваль 2008 в Лимассоле

24.03.2008.

 

7-8 июня Посольство РФ, Муниципалитет Лимассола и газета «Вестник Кипра» организуют третий Кипрско-российский фестиваль.

Более 400 артистов, школ и творческих коллективов из России и Кипра примут участие в концертной и развлекательной программе.

Концерты, дискотеки, ярмарка, выставки, детские игровые площадки - все мероприятия бесплатны.

В прошлом году Фестиваль посетило более 20,000 человек - это хорошая возможность для российских и кипрских компаний рассказать о своей деятельности.

Заявки на участие в Фестивале принимаются по телефону (+357)25 582120.

Программа Фестиваля:

7 июня 2008, суббота:
16.00 – 23.00 – Ярмарка и выставка магазинов, фирм, галерей, ресторанов и пр. (Принимают участие более 70 компаний).
16.00 – 21.00 – Детские игровые площадки, клоуны, аниматоры, конкурсы и семейный отдых.
19.00 – 19.30 – Церемония открытия Фестиваля (с участием министров, главы парламента, послов, мэров)
19.30 – 20.30 – Официальный концерт (Кипрские и Российские фольклорные группы)
20.30 – Фейреверк.
21.00 – 23.00 – Дискотека (Кипрские и российские исполнители и диджеи)

8 июня 2008, воскресенье:
16.00 – 22.00 – Ярмарка.
16.00 – 21.00 – Детские игровые площадки, клоуны, аниматоры, конкурсы и семейный отдых.
16.00 – 18.00 – Выступления кипрских и российских школ, танцевальных групп, хоров.
19.00 – 20.00 – Гала-концерт кипрских и российских школ.

На Кипре пройдет русскоязычная конференция по информатике

17.03.2008.

В этом году исполняется 60 лет со дня начала работ в области компьютерной информатики в СССР.
В честь этой великой памятной даты Институт физико-технической информатики (Россия) при участии Университета Никосии проводит на Кипре с 12 по 15 мая конференцию «Диалог - 2008».
Информатика, ее влияние на современный мир, русское образование в Европе - основные темы конференции. Подробности на сайте http://www.ieee.ru/rumein/dialog.shtml

Впервые в Ирландии - Форум восточно-европейских предпринимателей

09.03.2008.
 

12 апреля впервые в Ирландии пройдет Форум восточно-европейских предпринимателей, объединяющий более трехсот представителей восточно-европейского бизнеса и крупнейших ирландских финансовых и бизнес-учреждений. Цель форума - установление продуктивного диалога между предпринимателями восточно-европейской диаспоры, и основными игроками ирландского бизнеса.

Мы надеемся продемонстрировать некоренным предринимателям Ирландии, а также тем, кто только подумывает об открытии бизнеса в этой стране, интерес к их идеям со стороны государственных структур и ирландских бизнесменов. Таким образом мы хотим сподвигнуть их на развитие своих планов. Мы также собираемся рассказать восточно-европейским бизнесменам о поддержке, к которой они могут прибегнуть в Ирландии.

В то же время форум поспособствует интеграции восточно-европейского сообщества в ирландскую бизнес-среду, поддержит открытость и диалог в ирландском бизнесе.

В Гётеборге отметят Международный женский день

05.03.2008.
 

Русское и Украинское Общество в Швеции приглашают отметить 8 марта в ресторане Рюкманс, в живописном месте, на берегу реки Гёта Эльв в центре Гётеборга, где она заканчивает свой путь и выходит в открытое море.

Добро пожаловать в субботу 8 марта, в 18.00

В программе - ужин, между сменой блюд концерт живой музыки.
Приглашены консулы России, Украины, Финляндии и Председатели Русских, Украинских, Афганских землячеств из Ульрецихамна, Мальмё, Варберга, Бороса.
Приглашен художник-постановщик оперы "Евгений Онегин" в Гётеборгской опере Игорь Попов и режиссёр Якуб Корчак – чех, который прекрасно говорит по-русски.
Приобретение билетов на ужин - в русском магазине "Бабушка", справки по тел. +46701768613, Николай.

Подробная информация - на сайте www.ryskweb.se и www.opera.se

Праздник Масленицы в Риме

03.03.2008.

 

Центр Российской Культуры в Риме
приглашает на самый весёлый русский народный праздник
МАСЛЕНИЦА
9 марта, воскресенье, в 16:00
в ресторане “Vernissage”, P.zza dei Caprettari, 56/60 (Panteon)
В программе: игры, шутки, музыка, танцы, вино и конечно... БЛИНЫ!
Вход: 10 € - для членов ЦРКР и студентов, дети до 14 лет - бесплатно, остальные - 15 €.
Заказ мест: 06 871 80093 (после 19:00), 339 5267853.

Праздник 8 марта в Копенгагене

27.02.2008.
 

Вот и сквозь непроницаемые серые тучи над Данией стало все чаще и чаще пробиваться солнце.
Приближается Весна!
А вместе с ней и традиционный праздник Весны, Любви и Надежд - женский праздник 8 Марта!
Русское Общество приглашает всех отметить этот красивый праздник в кругу друзей.
Мы собираемся в удивительном месте на берегу озера в центре Копенгагена в субботу 8 марта, в 19.30
Søpavillonen
Gyldenløvesgade 24
DK-1369 København K
недалеко от станции метро FORUM

В программе - ужин, концерт живой музыки и дискотека до утра.

Предварительная запись на ужин обязательна по тел. 26291626, Катерина.

Подробная информация - на сайте www.russam.dk

Концерт памяти Владимира Высоцкого в Осло

26.02.2008.
 

Концерт, посвященный памяти Владимира Высоцкого, поэта, актера, автора и исполнителя песен. 70 лет со дня рождения.

28 февраля 19.00 в помещении Посольства РФ по адресу: Drammensveien 74, Oslo.

В программе прозвучат песни В.Высоцкого в исполнении барда и гитариста Jørn Simen Øverli, выпускника Norges Musikkhøgskole, исследователя и знатока жизни и творчества В.Высоцкого, исполняющего на концертах в Норвегии и России собственные версии песен В.Высоцкого на норвежском языке, написавшего книгу о В.Высоцком и записавшего несколько компакт-дисков.

По окончании концерта – фуршет. Стоимость билета – 200 крон, для членов Норвежско-русского общества и студентов 150 крон. О своем желании посетить концерт необходимо сообщить до 27 февраля 2008 г. по email: [email protected] или по телефонам: 22 67 71 90 (автоатветчик), 40 20 43 78, 90 92 04 61.
При записи на концерт необходимо сообщить имя и фамилию каждого, желающего прийти.
При посещении Посольства РФ необходимо иметь при себе удостоверение личности.
Организаторы концерта – Норвежско-русское общество.
Добро пожаловать!

XML материал
2023 © www.eursa.org