Бельгия

Матюшина Галина

Matushina Galina

Бельгия

[email protected], [email protected]

0032/3 220 14 45, 0032/4 84 100 830

Платформа русскоязычных организаций «Солидарность», Координатор

 

 

 

Яковлевская Ольга

 Iakovlevskaya Olga

 Антверпен, Бельгия 

[email protected] 

+32 3 297 09 66;

+ 32 (0) 484 77 66 29;

Президент "Artgroup International"

Картхаус Роберт

 Karthaus Robert 

Брюссель, Бельгия 

[email protected] 

+32 26720464 

"ARK communication"

Ильин Антон

Ilin Anton 

Брюссель, Бельгия

[email protected] 

+32 497555032

Настоятель Свято-Никольского кафедрального собора

Секретарь Представительства Московского Патриархата при Европейских международных организациях

Заместитель председателя Европейского русского альянса

Анисимов Сергей

 (ревизор Альянса)

 Anissimov Serguej 

Брюссель, Бельгия 

[email protected] 

+32 23743653

 Исполнительный директор Брюссельского международного банковского клуба

День Победы в Бельгии

13.05.2009.

 

Широко отметили в этом году День Победы наши соотечественники в Антверпене.

9 мая ассоциации «Солидарности» -Платформы русскоговорящих организаций соотечественников (СПРС), скоординированно провели одновременно несколько акций, посвящённых дате, вызывающей у наших людей совершенно особые и трепетные чувства.

В 9 часов утра в Sporthaal Luisbekelaar, Borgerhout, начался турнир по футболу в залах (футзал) на Кубок Победы, в котором приняли участие 8 команд.

В это время на другом конце Антверпена автобус увозил наших соотечественников к Мемориалу Бреендонк, где силами Платформы «Солидарность» и Клуба Гармония подготовлены посещение концлагеря и возложение венков в церемониальном зале Мемориала совместно с делегацией Российского Посольства и военным представителем РФ в НАТО полковником Валерием Дмитриевичем Афанасьевым.

В Бельгии отпраздновали Неделю Торжества Православия

09.03.2009.

 

8 марта 2009 года, по установившейся традиции, православные христиане Бельгии, собравшиеся в греческом православном соборе святых Архангелов Михаила и Гавриила в Брюсселе, совместно празднуют воскресенье (неделя - слав.) Торжества Православия, когда Церковь вспоминает победу иконопочитания над иконоборчеством.

В этот день Божественную литургию возглавил митрополит Бельгийский Пантелеимон (Константинопольский Патриархат) в сослужении архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона (Московский Патриархат), митрополита Ахайского Афанасия (Греческая Церковь), епископа Синопского Афинагора (викария митрополита Пантелеимона), епископа Неапольского Парфения (Кипрская Церковь), 15-и священников и 4-х диаконов Константинопольской, Русской, Болгарской, Сербской, Румынской и Грузинской Поместных Церквей. Вместе с владыкой Симоном Русскую Православную Церковь представляли игумен Афанасий (Кабриу), священник Сергий Модель и протодиакон Александр Куряткин.

Выставка «Русские Латвии» в Европарламенте

24.02.2009.
 
24 февраля в здании Европейского парламента (Брюссель) открывается выставка «Русские Латвии», подготовленная при поддержке Татьяны Жданок (ЗаПЧЕЛ), фракции «Зеленые/Европейский свободный Альянс» в Европарламенте и Правительства города Москвы.

Все 38 стендов выставки, переведенные на английский язык, будут открыты для евродепутатов и посетителей Европарламента до пятницы. Напомним, что выставка впервые открылась в Риге в ноябре 2008 года, стартовав в Доме Москвы. Далее выставка побывала в разных городах Латвии. Сегодня коллектив ее создателей - историков и журналистов во главе с доктором исторических наук Татьяной Фейгмане представит экспозицию и столице Евросоюза.

Уникальная выставка «Русские Латвии» охватывает историю Латвии с 10 века по нынешний день и дает представление о значении русской общины страны в ее экономике, культуре, религии, истории, спорте и политике.

Фракция ЕП "Европейский свободный альянс" требует равных прав для русскоязычных журналистов

11.02.2009.
 
Фракция Европарламента "Европейский свободный альянс" направила письмо президенту Европарламента с протестом против дискриминационных пунктов положения о награде в области журналистики. Положение предусматривает, что на награду могут претендовать лишь публикации на одном из официальных языков ЕС. Инициатором письма выступила депутат Татьяна Жданок.

"Мое внимание к объявленному конкурсу, в котором, согласно положению, не могут участвовать журналисты, пишущие на русском языке, привлекла редакция газеты "Бизнес и Балтия". Мне кажется несправедливым, что издания на языках этнических меньшинств, которые активно информируют население о проблемах ЕС, лишены возможности получить награду Европарламента. Поэтому моя фракция потребовала от президента парламента изменить положение о награде", - заявила Татьяна Жданок.

В бельгийском городе Монс открывается храм Русской Православной Церкви

31.01.2009.

 

По благословению архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона община Свято-Троицкого храма в Брюсселе приобрела здание церкви в городе Монсе. Храм будет освящен в честь Архистратига Божьего Михаила и всех Небесных Сил бесплотных.

Здание было построено в 1830 г. как церковь во владениях местного аристократа. Оно расположено в центральной исторической части города в нескольких минутах ходьбы от городской Ратуши. За время своего существования здание храма претерпело следствия катаклизмов прошедшего столетия. В период Первой Мировой Войны в нем находилась каретная мастерская, потом - склад для зерна. А в последние годы - молодежная дискотека.

После внутренней реконструкции здания в Монсе начнутся регулярные богослужения Русской Православной Церкви.

В Брюсселе прошла панихида по погибшим в Южной Осетии

17.09.2009.

 

16 сентября в Свято-Никольском Кафедральном Соборе г. Брюсселя, по благословению архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона, была совершена мемориальная панихида в память всех невинноубиенных в дни трагических событий в Южной Осетии Во время панихиды, приуроченной, по православной традиции, к сороковому дню поминовения погибших, молитвенные прошения «о всех новопреставленных во граде Цхинвале и земле Аланской невинноубиенных и о воинах за Веру и Отечество жизнь свою положивших» прозвучили не только на церковнославянском, но и на французском и нидерландском языках. Богослужение возглавил настоятель Свято-Никольского Собора, Европейский представитель Фонда "Русский мир" протоиерей Антоний Ильин, который по завершении панихиды огласил архипастырское Послание архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона.

Подписан договор об открытии Центра русского языка и культуры Фонда «Русский мир» с Левенским Католическим Университетом

29.05.2008.
 

29 мая Фонд «Русский мир» и Левенский Католический Университет подписали соглашение об открытии Центра русского языка и культуры Фонда «Русский мир» на базе филологического факультета Университета.

Левенский Католический Университет (Katholieke Universiteit Leuven) был основан в 1425 году папой Мартином V и является старейшим из ныне существующих католических университетов в мире и старейшим университетом Северной Европы, будучи одновременно ведущим научно-исследовательским и образовательным центром Бельгии. В нем обучается около тридцати тысяч студентов, более десяти процентов из них составляют иностранцы, представляющие не менее ста национальностей.

Европейский представитель фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин подчеркнул, что торжественное открытие Центра, которое состоится в начале предстоящего учебного года, безусловно станет одним из важнейших культурных событий в российско-бельгийских отношениях.

Кубок Победы-посвящение

Дню Великой Победы посвятили свой футбольный турнир спортсмены русскоговорящих организаций Платформы Солидарность. Его так и назвали - Кубок Победы. Огромную помощь в организации этого турнира оказали Посольство Российской Федерации в Королевстве Бельгия и Служба Интеграции г. Антверпен.

10 мая сего года в просторном зале, принадлежащем городу Антверпен, находящемся в живописнейшем месте города – Форт 8, что в Хобокене, разгорелись не на шутку эмоциональные футбольные баталии. Восемь команд, названные именами известных нам стран СНГ: Армения, Беларусь, Казахстан, Осетия, Узбекистан, Украина, а также именами, не относящимся ни к каким существующим ныне странам: СССР - Парк и Уйгурстан, проводили свой первый официальный турнир бескомпромиссно и целеустремлённо. В результате в финал вышли две достойные команды: Беларусь и Уйгурстан.

В Брюсселе пройдет Арт-Форум ЕС-Россия

12.05.2008.
 

Арт Форум ЕС-Россия
Брюссель
31 мая – 3 июня 2008
 

Ассоциация "Караван Культур" и организация Young EU-Russia приглашают на первый «Арт Форум ЕС-Россия», который проводится в столице Европейского Союза, Брюсселе для российских и европейских представителей культуры и искусства, владельцев и менеджеров арт галерей, всех, кто заинтересован в развитии международных проектов и бизнеса в культурной сфере.

В рамках форума участники посетят Брюссельские Арт галереи, поучаствуют в конференции “Как начать своё дело в культурном бизнесе” и открытии выставки российских художников в Европейской Коммисии.

Конференция “Как начать своё дело в культурном бизнесе” ориентирована на интерактивное общение со спикерами по следующим темам:
- Организация Фестивального Бизнеса в Европе
- Составление культурных программ и проектов, в том числе Европейской Комиссии и Парламента
- Нахождение и запрос грантов и субсидий для культурных проектов
- Спонсорство, меценатство, благотворительность в Европе и России
- Практические рекомендации на тему «Как открыть свою галерею в Европе?» и многое др.
Всем участникам будет предоставлена возможность пообщаться со своими европейскими коллегами и спикерами в неформальной обстановке.

Первый в Бенилюксе Центр русского языка и культуры начнет работу в сентябре

ИТАР-ТАСС, 16.04.2008.

 
Первый в Бенилюксе Центр русского языка и культуры начнет работу в сентябре с нового учебного года. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС европейский представитель фонда "Русский мир" протоиерей Антоний Ильин. Он принял участие сегодня здесь в церемонии подписания соглашения о создании этого центра с руководством Университета Монс-Эно в г. Монсе.

По его словам, в ближайшие годы Русские центры станут "неотъемлемой частью внутренней информационной и образовательной инфраструктуры Университетов Европы, особенно тех, где действуют факультеты славистики и институты переводчиков". Эти центры, по мнению представителя Фонда, будут иметь "не только огромное информационное значение благодаря своим библиотекам и медиотекам, они станут реальными и живыми площадками для диалога, местом проведения тематических конференций, основой для реализации различных проектов, пространством встречи профессоров и студентов с русской цивилизацией, со всем многообразием Русского Мира".

Встреча с представителем фонда "Русский мир" прошла в столице Бельгии

19.03.2008.

16 марта 2008 года в Российском центре науки и культуры в Брюсселе состоялась встреча европейского представителя фонда "Русский мир", настоятеля Свято-Никольского кафедрального храма Брюссельско-Бельгийской епархии протоиерея Антония Ильина с представителями организаций российской диаспоры в Бельгии, директорами русских школ, лидерами культурных и образовательных проектов, представителями приходов Русской Православной Церкви.

Встреча была посвящена теме "Практические аспекты взаимодействия диаспоры с фондом "Русский мир": поддержка проектов и политика Фонда по предоставлению грантов". В ходе выступления протоиерей Антоний Ильин отметил, что грантовая поддержка проектов наряду с открытием русских центров на базе университетов являются на сегодня приоритетными задачами фонда на всем пространстве "русского мира".

После выступления состоялась оживленная дискуссия. В мероприятии приняли участие директор РЦНК в Брюсселе А.Лопушинский и атташе по культуре Посольства РФ в Бельгии В.Тимофеев.

Центр русского языка, культуры и истории России открылся в Антверпене

РИА Новости, 12.03.2008.

 
Центр изучения русского языка, культуры и истории России открылся в понедельник при высшей школе имени Лессиуса в бельгийском Антверпене, сообщила пресс-служба посольства России в Бельгии.

Центр, открытый как для студентов и преподавателей вуза, так и для широкой публики, располагает фондом российских учебных и методических пособий по русскому языку, словарями, энциклопедиями, справочниками, классическими и современными произведениями русской литературы.

В центре можно получить для просмотра российские кинофильмы, посмотреть передачи российского телевидения, использовать электронные учебные и информационные ресурсы, в том числе через интернет, говорится в сообщении.

Создание центра - результат плодотворного сотрудничества между высшей школой имени Лессиуса, с одной стороны, и посольством России в Бельгии, генеральным консульством России в Антверпене, Российским центром науки и культуры в Брюсселе (РЦНК) - с другой, отмечает пресс-служба.

Российский государственный фонд "Русский мир" назначил своего европейского представителя в Брюсселе

Денис ДУБРОВИН, ИТАР-ТАСС, 03.03.2008.
 
Российский государственный фонд "Русский мир" назначил своего европейского представителя. Им стал настоятель Свято-Никольского кафедрального собора в Брюсселе, вице-президент Европейского русского альянса протоиерей Антоний Ильин.

В беседе с коррспондентом ИТАР-ТАСС он сообщил сегодня, что в его задачи будет входить координация европейского направления деятельности фонда, в том числе, содействие открытию Русских центров в различных странах Европы, взаимодействие с международными и неправительственными организациями, традиционными конфессиями и российской диаспорой, а также способствовать улучшению имиджа России в Европе.

По его мнению, "для становления Русского Мира как подлинно сетевого сообщества, основанного на базовых ценностях великой русской культуры, необходимо придерживаться компетентного и системного подхода". Представитель фонда напомнил фразу, сказанную одним из архитекторов единой Европы Жаном Монне: "Мы не создаем институты, мы объединяем людей". "Эти слова прекрасно отражают главную задачу, по сути, идеологию "Русского мира", и этой простой истиной мне бы хотелось руководствоваться в моей будущей деятельности", - сказал протоиерей Антоний Ильин.

Издательский совет Русской Православной Церкви и Посольство России в Бельгии передали епархии литературу для заключенных

19.11.2007.

 

17 ноября 2007 г. в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Брюсселя состоялась передача первой партии духовной и светской литературы, полученной по ходатайству архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона для библиотечного фонда тюрем Бельгии и находящихся них русскоговорящих заключенных. Духовная литература была передана Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Посол России в Королевстве Бельгии В.Б.Луков передал светскую литературу - подборку русской и мировой классики.

Владыка Симон отметил уникальную роль Русской Православной Церкви в Бельгии в плане духовной поддержки русскоговорящих, находящихся в местах лишения свободы: с недавних пор в епархии есть признанный властями тюремный капеллан священник Геннадий Катамашвили. Это накладывает большую ответственность за людей, которые в трагических обстоятельствах надеются обрести подлинные ценности и ориентиры в жизни, подчеркнул владыка.

XML материал
2023 © www.eursa.org