Италия

Тукшумская Елена

 Toukchoumskaia Elena 

Палманова, Италия 

[email protected];

 Италия | Тукшумская Елена

Праздник народов в Гориции

10.06.2009.

 

Лица, взгляды, звуки многоязычной речи и музыки, ароматные кушанья, триумф цвета костюмов и хоровод традиций народов мира стали символом этого дня в приятной атмосфере праздника Дня Народов в Лючиникко, в предместьи города Гориция.

Благодаря поддержке епархиального отделения Каритас провинции Гориция и координации Дона Вальтера, местных органов власти и банковской структуры «Касса Рурале», этот праздник стал символом международного общения представителей разных национальностей, стран и народов, проживающих в Автономном регионе Фриули Венеция Джулия. Диалог культур представителей этнических общин, разных социальных слоев в климате, где залогом добрососедского общения является почитание норм и правил современного общества, уже давно дал благодатные плоды уважения и тесного сотрудничества, в которых важную роль играют основные человеческие ценности – такие, как гостеприимство, внимательное отношение к проблемам другого, социальная и общественная солидарность, приятие этнокультурной неповторимости другого.

Пушкинский праздник состоялся в Риме

Валентина ВИНОГРАДОВА, 10.06.2009.

 

7 июня в Риме у памятника Пушкину на вилле Боргезе состоялась праздничная манифестация к 210-летию со дня рождения поэта.

Чествование Александра Сергеевича Пушкина стало доброй традицией, которую ежегодно поддерживает Центр российской культуры в Риме. Президент Центра - Ванда Гасперович открыла торжество, возложив к подножию памятника алые розы.

Приятно, что среди многочисленных гостей праздника, пришедших поприветствовать виновника торжества, были не только представители многонациональной русскоязычной диаспоры Рима, но и итальянцы. Одна пожилая итальянская синьора, самостоятельно выучившая «язык Пушкина», с волнением и гордостью прочитала свои любимые поэтические строки. Эстафету сразу же перехватили «русские римляне», которые вдохновенно читали любимую с детства лирику, пели романсы на стихи Поэта, рассказывали интересные факты из его жизни.

210-летие рождения А.С.Пушкина в Риме

04.06.2009.
 
Центр Российской культуры в Риме приглашает на празднование 210-летия со дня рождения А.С.Пушкина в воскресенье, 7 июня, в 16:00 (Вилла Боргезе). В программе: стихи, письма и музыка XIX века (встреча у памятника поэту). Телефон для справок: 06 87180093.

В Риме освящен первый православный храм

25.05.2009.
 
Первый православный храм в Риме — храм святой великомученицы Екатерины - был торжественно освящен в воскресенье, сообщает "Голос России".

Службу провел митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин. На церемонии присутствовали супруга президента России Светлана Медведева, мэр Москвы Юрий Лужков, российские парламентарии, дипломаты и деятели культуры, а также видные представители Римско-католической церкви.

Екатерининский храм, заложенный в 2001 году, расположен на территории виллы Абамелек, где находится резиденция российского посла, в непосредственной близости от главной базилики католического мира — собора Святого Петра. Храм становится все более популярным духовно-культурным центром для православных верующих, живущих в Италии. Недавно при нем начали действовать культурно-просветительский центр, а также паломническая служба.

Венецианская встреча ассоциаций бывшего Союза и Русской Православной Церкви Московского Патриархата

12.05.2009.

 

Хочу поделиться впечатлениями от новой встречи с русскоязычной православной общиной РПЦ МП в этом году, в день праздника 9 мая.

Первое мое знакомство с православной общиной русской церкви Московского Патриархата в Венеции произошло в декабре 2007 года, в период визита тогда еще Главы ОВЦС МП Метрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси. Участвовать в Божественной Литургии, под омофором Высокопреосвященнейшего Архиепископа Иннокентия Корсунского, правящего Архиеерея Епархии Италии, Португалии, Испании, Франции и Швейцарии в храме Усеченной Главы Святого Иоанна Предтечи (Сан Зан Дэгола), что недалеко от моста Скальци (Босоногих) в Венеции, в этот знаменательный день, посвященный памяти защитников и солдат Великой Отечественной Войны 1941-1945 года, было большим подарком для меня, католической христианки, мало чего знающей о православии.

В Венеции отметят день памяти апостола Марка и День Победы

05.05.2009
 
Ассоциация «Апрель» в Венеции приглашает на празднование дня памяти святого апостола Марка и Дня Победы над фашизмом.

8 мая в день памяти св. Марка вновь, как и в предыдущие годы, будет совершена Божественная Литургия у мощей святого апостола евангелиста Марка в Венеции.
Богослужение в соборе Сан Марко возглавит Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Иннокентий, архиепископ Корсунский. Ожидается прибытие паломнических групп из Италии и Западной Европы.
Литургия будет совершена в крипте базилики святого Марка (вход – внутри храма слева от главного алтаря). Начало богослужения в 10.00

"...И душа моя"

24.04.2009.

 

Международная передвижная выставка Театра светящихся картин INNER LIGHT во Франции, Италии, Германии «...И ДУША МОЯ» («...E L’ANIMA MIA»), апрель 2009 г. При поддержке Администрации города-крепости Пальманова и Центра международного развития между Италией и Россией

«Было бы жаль умереть, не увидев ЭТОГО!» - так эмоционально реагируют зрители на светящиеся картины, подобных которым они никогда не видели.

Парижская газета «Русская мысль» (LA PENSEE RUSSE) № 4457 писала: “Cветоживопись”- так назвал художник из Латвии, Виталий Ермолаев, свою экспериментальную живопись, технология которой основывается на сочетании древних и самых современных красок, cмешивая на одном полотне светящуюся краску с краской традиционной, позволяет мастеру создавать несколько сюжетных линий в одном произведении.

Ассоциация Российских и русскоязычных соотечественников (АРС) «Землячество» г.Турина и Пьемонта

30.03.2009.
 
Туринская Ассоциация российских соотечественников "Землячество" является культурно-социальной общественной организацией, созданной в 1981 году.Членами её являются российские, а также русскоязычные граждане из республик бывшего Советского Союза.

Основной целью Туринского "Землячества" является сохранение русского языка, русской культуры и традиций в диаспоре, помощь соотечественникам и их информационная и консульская поддержка, а также продвижение русской культуры за рубежом.

При Туринском "Землячестве" в 2003 г. была создана и успешно работает русская школа дополнительного образования "Парус" для детей от 4-х до 15 лет. Изучаемые предметы:
дошкольное отделение - развитие речи, музыка, рисование;
школьное отделение - русский язык, русская литература, география России, история России.
При школе также имеется танцевальная студия.

1 марта - фильм "Сиделки" в г. Пальманова

24.02.2009.
 
Путешествие из города Тренто на Украину и в Россию рядом с женщинами из бывшего СССР, иммигрировавшими в эту область Италии. В презентации фильма примут участие представители органов местной административной власти, Президент Ассоциации женщин-иммигранток «АГОРА» Надежда Кулятина и участники фильма из города Тренто.

В преддверии Всемирного Женского Дня 8 марта хотим рассказать вам о женщинах из бывшего Советского Союза, о смелости и жертвенности этих работниц, желающих во что бы то ни стало, дать лучшую жизнь своей семье, оставляя ее ради работы за рубежом. В воскресенье, 1 марта 2009 года в 10.30 пройдет показ документального фильма, созданного при поддержке департамента культуры Автономной провинции Тренто в сотрудничестве со студией «КРМОВИЕ», который рассказывает, что значит понять и принять новый для Италии мир иммиграции с женским лицом.

Фильм отражает нужды и мотивацию того радикального решения, что приняли эти женщины. Мысли и чувства героинь фильма помогут понять их путь, проходящий через неуверенность, страх, желание все поменять и даже вернуться назад. Путешествие в разные миры: в мир личной жизни и мест, где родился, неизведанный, очень интимный; и в мир надежды и ностальгии, в мир часто неоправданных надежд.

Режиссер Катя Бернарди в своем фильме рассказала истории женщин, оставивших родной дом и семью, чтобы приехать на работу в итальянские семьи сиделками, помогая итальянским женщинам ухаживать за их близкими родственниками. Образ женщины, оставляющей у родного порога детей и семью, не имеющей возможности годами вернуться домой, но берущей на себя заботу о других людях, в стенах итальянсих домов был создан правдиво. Именно об этой особенности работы «сиделки», основанной на отношениях очень личного характера, но все же при соблюдении дистанции, идет речь в фильме. Символ домашнего очага пронизывает весь сюжет фильма о внутреннем мире женщин–сиделок, которые, оставляя родной дом, становятся членами семьи в другом, но все же «иностранном» доме.

Показ фильма состоится в воскресенье, 1 марта в 10.30 в Центре “Stare Insieme” г. Пальманова, Contrada Savorgnan, 14

 

В Риме откроется фотовыставка, посвященная памяти почившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

15.02.2009.

 

C 27 февраля по 1 марта 2009 года в Церкви Св. Екатерины Александрийской РПЦ МП в Риме пройдёт фотовыставка, посвященная памяти почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Начиная с 1996 года фотомастер Юрий Грипас имел уникальную возможность сопровождать Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго в его пастырских поездках по России и за рубеж, в паломничестве в Иерусалим, снимать службы и официальные мероприятия. За прошедшие годы накопился уникальный фотоархив о жизни Русской Православной Церкви, который представляет большой интерес для всех, кто интересуется историей и духовной жизнью России.

В 1999 году по инициативе Московской Патриархии, Правительства Российской Федерации и при поддержке союза фотохудожников России в московском Доме Дружбы с народами зарубежных стран состоялась первая персональная фотовыставка Юрия Грипаса, посвященная 70-летию со дня рождения Патриарха. Через год там же была организована новая экспозиция Юрия к 2000-летию Рождества Христова.

Выставка-контраст в Риме

02.10.2008.

 

Две художницы из Москвы - Елизавета Чуйко и Гаяна Арташесян - представляют свои работы современной живописи, которые являются совершенно противоположными по стилю, но в то же время единодушно размышляют о смысле жизни.

Выставка будет проходить по адресу Galleria La Pigna, Via della Pigna 13a, 00186 Roma с 11 по 18 октября. Открытие выставки - 11 октября в 18.00. Телефон: 066781525.

Открытое письмо россиян, живущих в Италии

15.08.2008.
 

В АДРЕС
ГЛАВНЫХ РЕДАКТОРОВ И ЖУРНАЛИСТОВ СМИ,
ДЕПУТАТОВ ЕВРОПЕЙСКОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРЛАМЕНТА,
ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
РЕСПУБЛИКИ ИТАЛИЯ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

Уважаемые Господа,

Сегодня все знают, что информация дорогого стоит, и не задумываются, как дорого может обойтись ее отсутствие, или что еще хуже – ее переиначивание в меркантильных и амбизиозных целях тех, кто позиционирует себя как авторитетный законодатель модели демократии в мире.

Мы, россияне, живущие в Италии, можем оценить все новейшие технологии в области СМИ в их полной неприглядности. Внимательно следя за сведениями, поступавшими из первоисточников с двух информационных фронтов в эти дни, наблюдали, как выкраивались в СМИ Италии факты, которые сторонникам Президента Грузии добавляют перья на «ангельские крылья».

Мы призываем журналистов западных стран давать только правдивую, достоверную и проверенную информацию о событиях на Кавказе. Призываем Депутатов Европейского Парламента, представителей комиссий Парламента Итальянской Республики и Российской Федерации и органов Государственного Управления поддержать наше требование.

В Риме в День Победы вспоминали воинов, погибших под Палестриной

20.05.2008.

 

Палестрина – небольшой городок в 38 км от Рима. Сюда уже не первый раз в День Победы приезжают члены Центра российской культуры в Риме, чтобы почтить память погибших, возложить цветы к памятнику итальянских и советских партизан.

На скромной табличке надпись: Николай Демьященко 37 лет, Василий Скороходов 41 год, Анатолий Курепин 24 года. Кто они, эти воины, похороненные в итальянской земле? Удалось узнать об их подвиге.

С 28 по 29 января 1944 года наши воины прибыли порознь из Дженцано в Палестрину. Партизан Марио Пинчи и члены его семьи укрыли их в подвале дома. Но уже в следующую ночь итальянские партизаны перевели их в деревенский дом, снабдив автоматами и ручными гранатами. Оперативным районом действий партизан была дорога, связывающая городки Галикано и Поли.

Выставка "Русские в Милане" откроется 20 мая

12.05.2008.

 

Миланский Государственный Университет
(Кафедра Лингвистики, Литературы и Филологии)
при поддержке Генерального Консульства РФ в Милане
и Ассоциации итальянских славистов

а также в сотрудничестве с

Театром Ла Скала,
Фондом Арнольдо Мондадори,
Государственным архивом г. Милана

представляют выставку
"Русские в Милане 1900-1950".

Выставка будет открыта с 20 по 30 мая, а 21 мая состоится семинар о русской диаспоре в Италии и в частности в Милане в период с 1900-1950 гг. Подробную информацию о выставке и семинаре можно получить по телефону 0250313630 и по электронной почте: [email protected]

В Риме покажут спектакль "А зори здесь тихие"

06.05.2008.

Центр Российской культуры в Риме в сотрудничестве с фольклорной группой Anastasia, Мэрией города Рима и Русскоязычной общиной города Рима приглашает на спектакль
"А зори здесь тихие",
который пройдет в субботу, 10 мая 2008 в 16.00 по адресу Casa della Memoria e della Storia, Via di S.Francesco di Sales, 5 (Trastevere). Tел. 06/ 6876543.
Вход свободный.

В Турине покажут фильм о советских партизанах

14.04.2008.

 

В понедельник 21 апреля, в 21.00 - в клубе Arci "Radio Aut”, Павия, пройдет показ документального фильма "РУКА ОБ РУКУ" о советских партизанах в Пьемонтском Сопротивлении, снятый ассоциацией “Русский Мир” с поддержкой Региона Пьемонта. Фильм также будет показан в субботу 14 июня, в 21.30, в Коммунальном кинотеатре Кондове (To) в завершение инициативы “Тропы Сопротивления”.

 

А 9 мая "Русский мир” и Русская община приглашают отдать честь советским партизанам на Монументальном кладбище. Встреча в 10.00 у главного входа, c. Novara 135, Турин.

 

 

Праздник Масленицы в Риме

03.03.2008.

 

Центр Российской Культуры в Риме
приглашает на самый весёлый русский народный праздник
МАСЛЕНИЦА
9 марта, воскресенье, в 16:00
в ресторане “Vernissage”, P.zza dei Caprettari, 56/60 (Panteon)
В программе: игры, шутки, музыка, танцы, вино и конечно... БЛИНЫ!
Вход: 10 € - для членов ЦРКР и студентов, дети до 14 лет - бесплатно, остальные - 15 €.
Заказ мест: 06 871 80093 (после 19:00), 339 5267853.

XML материал
2023 © www.eursa.org