Германия

Справка о русской общине Германии

 

Участники Альянса:

Альтнер Катарина
Видеманн Владимир
Немировский Борис
Папков Владимир
Янцен Елена

 

Русскоязычные СМИ:

"Русская Германия"
"Европа-Экспресс"

 

Русскоязычные сайты:

Germany.ru
Rupartner - русскоязычный бизнес-портал

Проект Ремигрант - проект о переселении в Россию - проект "Ремигрант" - портал для соотечественников, желающих жить и работать в России.
"Русский Проект" в Германии - всем, кто ценит свой бизнес и деньги. Реклама и продвижение бизнеса, построение мини-сайтов и порталов.
Русские организации Германии в Еврокаталоге

В Германии обсудят проблемы соотечественников проживающих за рубежом

9 и 10 июня в г. Кёльне (Германия) состоится I съезд российских соотечественников Германии "Наши соотечественники. Несбывшиеся мечты или нереализованные возможности". Цель съезда – организация и развитие совместной деятельности носителей русского языка и русской культуры, проживающих в России и за её пределами, как непременное условие общенациональной консолидации.

В ходе встречи будут обсуждаться темы: духовное богатство – бесценное национальное достояние; развитие сотрудничества между общественными организациями соотечественников зарубежья и заинтересованными институтами Российской Федерации; оказание всемерной помощи подрастающему поколению, будущему диаспоры, путем разработки и реализации проектов и программ, способствующих повышению образовательных и профессиональных перспектив; презентации регионов в рамках "Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

С российской и немецкой сторон участие примут депутаты различных уровней, представители государственных институтов власти и традиционных религиозных конфессий, известные спортсмены, деятели искусств и культуры.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Народы России

Германо-российский фестиваль проходит в Берлине

БЕРЛИН, 9 июня - РИА Новости, Дмитрий Тульчинский. В Берлине, на территории ипподрома в столичном районе Карлсхорст, проходит первый Германо-российский фестиваль. Он открылся накануне вечером и сразу привлек около шести-семи тысяч берлинцев красочной и многообразной программой подлинно народного праздника.

Посетители имели возможность увидеть различные концертно-развлекательные мероприятия, проходившие сразу на нескольких сценах, посетить живописный средневековый городок, отведать блюда русской и немецкой кухни, принять участие в спортивных конкурсах на площадке знаменитого футбольного клуба Schalke 04, познакомиться с деятельностью многочисленных фирм и организаций, участвующих в германо-российских обменах по самым различным направлениям.

Кульминацией первого дня фестиваля стал фейерверк и не менее искрометная вечерняя концертная программа, которую украсили выступления Оренбургского государственного академического русского народного хора, ансамбля песни и пляски "Донские казаки", берлинской группы "Румпельштиль" и акробата-виртуоза Криса Килиано.
"Из всех зарубежных муниципальных партнерских связей Москвы на сегодняшний день отношения с Берлином относятся к наиболее стабильным и взаимополезным", - сказал корреспонденту РИА Новости первый заместитель мэра Москвы, сопредседатель Комитета по сотрудничеству Москва-Берлин Виктор Коробченко.

"У нас очень хороший настрой и многообещающие перспективы. И первый Германо-российский фестиваль - еще одно проявление многогранных связей двух метрополий", - добавил он.

По мнению бургомистра Берлина Харальда Вольфа, "фестиваль - подлинная инициатива граждан, и это является надежной предпосылкой, что он станет традицией".

В субботу на возобновившемся в 10.00 по берлинскому времени фестивале в рамках обширной развлекательной программы выступит "Музыкальный корпус" бундесвера, пройдет германо-российское дерби, а вечером молодежь сможет повеселиться на "техно"-дискотеке c известными ди-джеями из Германии и России.

МГУ и Свободный университет Берлина будут совместно готовить журналистов

Осенью 2008 года в МГУ стартует новая международная магистерская программа по журналистике. Выпускники получат дипломы Master of Arts in Communication and Journalism. Обучение будет проходить в Москве и в Берлине.

5 июня в Москве вице-президент Свободного университета Берлина Вернер Фет (Verner Väth) и проректор МГУ по международному сотрудничеству Николай Семин подписали соглашение об учреждении совместной учебной программы по специальности "Журналистика и массовые коммуникации"...

Подробнее в статье на http://www.dw-world.de/dw/article/0,,2569167,00.html?maca=rus-Newsletter_Tagesnewsletter-1759-html

Москва и Берлин обсудят актуальные проблемы миграции

25 июня в Москве состоится XVII Московско-берлинский семинар по актуальным проблемам миграции. Основная тема семинара – «Трудовая миграция и пути преодоления нелегальной занятости».

Подробнее на http://allru.org/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=5056

5 тыс. бывших россиян в ФРГ заинтересовались программой переселения

В адрес немецкого общественного объединения "Атлант" поступило около пяти тысяч обращений по вопросам российской Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. Как сообщили сегодня, 13 июля, в пресс-службе правительства Калининградской области, этот интерес проявился, в частности, во время организованного "Атлантом" I Всегерманского съезда соотечественников, прошедшего 9-10 июня в Кельне.

На съезде приняли участия члены общественных объединений "Землячество немцев из России" практически со всех земель Германии, а также представители Русской Православной церкви обеих стран. По словам замминистра по развитию территорий Калининградской области Александра Штурбабина, участвовавшего в съезде, реакция на презентацию Государственной программы "была весьма заинтересованной, последовало большое количество вопросов и оживленное обсуждение". В резолюции съезда было закреплено мнение его участников о необходимости участия представителей Калининградской области и в последующих таких встречах.

По прогнозу Штурбабина, переселенцы из Германии могут появиться в регионе уже в этом году после того, как при Посольстве РФ в Германии начнет работу представительство Федеральной миграционной службы России. В связи с этим Штурбабин предложил предусмотреть при общеобразовательных школах курсы по изучению русского языка для детей переселенцев, которые давно обосновались в Германии.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА REGNUM

Здравствуйте,

Скажите, а вот сайт "Русский проект" в Германии настолько информативен и полезен, что Вы его решили сюда вставить на ряду с germany.ru и rupartner.com?

Вы его видели? Это же мусорка непонятно чего, и более того, носит чисто коммерческий характер (дизайн сайтов). В общем я удивлен вашим понятием о "важности" сайта.

Тогда можно собрать около 10000 сайтов такого характера, только не пойму зачем?

С уважением,

Вадим

Der Spiegel: Туризм или возвращение?

Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:

Еженедельный журнал "Шпигель" анализирует причины, побуждающие некоторых российских немцев, прибывших на постоянное жительство в Германию, возвращаться обратно в Россию.

Можно рассказать тысячи историй о неудачных попытках интеграции в Германии и о страстном желании вернуться назад – в Россию или в Казахстан. По данным консультационных центров, из 2 миллионов двухсот тысяч немцев, переселившихся в восьмидесятые годы из республик бывшего СССР в Германию, несколько тысяч человек за собственный счет вернулись обратно. Еще несколько тысяч хотели бы возвратиться, если бы позволили финансы. По оценкам Тюменского центра немецкой культуры, число российских немцев, желающих вернуться, составляет до 25 процентов от числа проживающих ныне в Германии. Эльмар Вельт – сотрудник филиала общественной организации "Хайматгартен" в Карлсруэ, оказывающей помощь переселенцам, знает о многих таких случаях. По его словам, в последнее время все большее число переселенцев, то есть лиц имеющих немецкое гражданство, пытаются получить от государства деньги, чтобы оплатить расходы на возвращение на свою прежнюю родину. На письменном столе Вельта растет гора писем, в которых переселенцы с горечью рассказывают о том, что им так и не удалось прижиться в Германии.

Там, куда они возвращаются, у них, вероятно, есть больше шансов. Речь, прежде всего, идет о России, экономика которой стремительно развивается, а ежегодный прирост ВВП достигает 7 процентов. Страна крайне нуждается в рабочей силе, прежде всего, в тех высококвалифицированных специалистах, которые в конце восьмидесятых выехали на Запад. Президент Владимир Путин недавно объявил о начале реализации программы помощи переселенцам с тем, чтобы побудить российских немцев вернуться на старую родину. В предстоящие 5 лет на эти цели – в качестве премий и компенсации расходов по переезду – выделяется 80 миллионов евро. По словам Эльмара Вельта, многие переселенцы обращаются к нему с просьбой выделить деньги на возвращение, так как социальных пособий на это не хватит. Однако это невозможно, говорит Вельт, федеральное правительство не намерено финансировать туризм.

Подготовил Михаил Степовик, dw-world.de

Валерий Новосельский, Ваша статья "Туризм или возвращение" и предыдущая о 5 тыс желающих вернуться - это какая-то сюрреалистическая агитка в духе времен после войны, когда Сталин заманивал в СССР бывших эмигрантов... а потом сами знаете, куда их отправлял. Мне вот интересно, этим "возвращенцам" квартиры бесплатно там будут давать? И соц помощь какую-нибудь специальную? Я 15 лет живу во Франции, еще не видела здесь русских (кроме двух-трех ненормальных романтиков, думающих, что везде лучше, где нас нет), которые бы хотели вернуться в страну, где из-за лишнего метра квартиры людей убивают, где людям даже с высшним образованием (инженерам, врачам, проф. высшей школы и пр.) платят пенсию, на которую только зубы на полку положить(Ну, проживите на 150 евро в месяц в стране, где продукты, одежда и пр. уже стоят столько же, сколько на Западе?), где высшее образование коррумпировано и попадание студента на универс.-ую скамью не зависит от его знаний, а от кошелька его родителей, где в медицине один принцип :"спасение утопающих - дело рук самих утопающих"... А Вы тут делаете вид, будто ничего этого не знаете. И похоже, русских, живущих заграницей, принимаете за дураков. А сами Вы не желаете вернуться? Можете не отвечать, ответ и так известен.

София, очень хорошо, что Вы во Франции и не собираетесь возвращаться в Россию. Только не надо свою позицию выдавать за мнение "русских, живущих за границей".

А я хочу вернуться из Германии! Хотя здесь уже 13 лет.

2023 © www.eursa.org