Литва

Участники Альянса:
Дмитриев Сергей
 
Сайт Союза русских Литвы
Сайт союза "Равноправие"
 
Русскоязычные СМИ:
Еженедельник Экспресс-неделя
Еженедельник Литовский курьер

В Литве запретили радио "Голос России"

В Литве Комиссия по радио и телевидению отказала радиостанции "Балтийские волны" в разрешении на ретрансляцию программ "Голоса России" в диапазоне УКВ. "Актом политической цензуры эфира" назвал сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС это решение представитель компании "Радио Балтийские волны" Римантас Плейкис.

"Свобода слова должна быть едина в отношении распространения информации как с Запада на Восток, так и с Востока на Запад", - подчеркнул он. Интеллигентный человек должен иметь возможность за утренним кофе слушать как Вашингтон, так и Москву, отметил Плейкис. Свое решение члены комиссии на открытом заседании мотивировали необходимостью "оградить жителей от воздействия российской пропаганды". За это проголосовало 11 из 12 "телерадиокомиссаров".

Комиссия по радио и телевидению, формируемая из лиц, назначенных президентом, парламентом и общественными организациями, подотчетна парламенту. "Наши аргументы, что комиссией не объявлялись списки "плохих" или "хороших" государств, критерии приемлемых или неприемлемых программ, а также то, что пропагандой можно считать любое публичное высказывание, учтены не были", - сказал представитель радиокомпании. Частная литовская компания "Радио Балтийские волны" транслирует в Литве программы зарубежных станций на русском, английском, польском, белорусском, чешском и китайском языках, в том числе "Голоса России".

ИА "Альянс Медиа" по материалам Страна.ру

Этого и следовало ожидать.
Только, при чём тут Плейкис? Может быть путь был выбран неверно?
Предлагаем: станцию переименовать и вести ретрансляцию с переводом на литовский язык.

2023 © www.eursa.org