"Белые ночи, белые дни" в Риме

Галина ЧУХАЛЬ, Секретарь Центра Российской Культуры в Риме, 18.06.2007.

 

С большим успехом в Риме прошла выставка художественного фото «Белые ночи, белые дни» петербургского художника Эмиля Кана, организованная Центром Российской Культуры в Риме (президент Ванда Гасперович) при содействии дирекции Римской постоянной галереи международного искусства (Galleria Interculturale Permanente di Roma) Центрального бюро иностранных студентов в Италии (Ufficio Centrale Studenti Esteri in Italia).

Эмиль Кан родился и вырос недалеко от Владивостока. Учился на факультете графики Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина в Академии художеств СССР. Учителями Кана были ученики К.Малевича. Сам Эмиль в 70-90 гг. – член художественной группы «Параллель», продолжившей направление Петербургской школы авангарда, у истоков которой стояли М.Матюшин, К.Малевич, П.Филонов.

Эмиль – художник книг по искусству, истории и архитектуре Санкт-Петербурга, альбомов и каталогов для Эрмитажа, Русского музея, автор фотоальбомов «Зима», «Линия», «Ночь», «Пригороды», «Солнце».

При знакомстве он оказался скромным, корректным человеком. На вопросы отвечал кратко, сдержанно.

- Художественная фотография - Ваше хобби или работа?
- Художник и фотограф – это одно из средств самовыражения. Это – мое Я.
- Вы в Риме впервые?
- Да. Мечтал об этом городе всегда.
- Ваши впечатления?
- Их не передать словами. Рим – это Рим.
- А в свободное время?
- Его у меня очень мало. Конечно, фотографирую, фотографирую, фотографирую.
- Ваши планы на ближайшее будущее?
- Мечтаю создать путеводитель по Риму, работаю над путеводителями по Санкт-Петербургу, Эрмитажу.

Среди посетителей выставки – люди, понимающие и любящие искусство: художники, скульпторы, поэты, писатели, владельцы художественных галерей, адвокаты, студенты.

Луиджи Марино (сенатор, секретарь общества им. Максима Горького в Неаполе):
Выставка – прекрасна. Неожиданно видим разные стороны света: Рим – юг с обилием солнца и Санкт-Петербург – заснеженный север, полный интерпретаций, особого света, который присущ только этому городу. Эмиль – настоящий великий художник. Очень хотелось бы организовать подобную выставку в Неаполе.

Данте Фашиоло (президент Культурного художественного центра):
Будто календарь перевернули наоборот и в наше лето ворвалась зима с обилием снега и своего особого света. Важным мотивом в фотографиях являются деревья и птицы, большие пространства и дворцы Петербурга. Но существенный элемент – снег и свет. Вся выставка воспринимается как большая духовность и показывает большую любовь автора к своей Родине.

Лидия Казерина (представитель Аэрофлота в Риме):
Невероятно. Не ожидала, что фотографии могут производить такое впечатление. Мой родной город стал для меня еще ближе и интереснее. Желаю автору огромных успехов в творчестве.

К этим пожеланиям присоединяются и члены Центра Российской Культуры в Риме и надеются на новые встречи с Эмилем Каном и его высоким искусством.

Серия книг "300 лет Санкт-Петербургу" с фотографиями Эмиля Кана.
Смотрите на http://www.ruslania.com/language-2/entity-1/context-289/series-183.html.

Серию фотографий Эмиля Кана можно также увидеть на http://www.st-petersburg.ru/photogallery/kan/

2023 © www.eursa.org