Русский Дом в Эстонии отпразднует 80-летний юбилей

Марина ТЭЕ, директор "Русского Дома" в Эстонии, 22.11.2007.

 

25 ноября 2007 года с 9.00 до 17.00 в Таллинском Университете состоится открытая гуманитарная конференция, посвященная 80-летию первого "Русского Дома" в Эстонии, созданного русскими эмигрантами.

Цель конференции - организация диалога деятелей культуры и общественных деятелей русских диаспор Европы для дальнейшего созидания в области сохранения и развития русского языка, и русской культуры вне России.

Учредители Конференции - отделение Славянской Филологии Таллиннского Университета и некоммерческое объединение "Русский Дом" в Эстонии.

Партнеры и участники конференции:

1. Министерство культуры ЭР, Мэрия Таллина, Целевое учреждение интеграции ЭР, Дом Соотечественника Правительства Москвы, Совет Федераций Федерального собрания РФ

2. Ученые, историки, деятели культуры СПб Государственного Педагогического Университета им. Герцена, МГУ Культуры и Искусств, Библиотеки-Фонда "Русское зарубежье", Российского Фонда Культуры

3. Общественные деятели русского зарубежья ЕС, представители "Русских Домов" из Франции, Голландии, Латвии, Финляндии

Золотой век зарождения "Русских Домов" - это грустный период русской белой эмиграции. Общественные организации под таким названием возникли во Франции, Китае, Канаде, Дании в трудных условиях изгнания русской интеллигенции из России в начале ХХ века.

В Эстонии 80 лет назад русские эмигранты приняли решение построить дом, где бы ожил "отчий кров" русских инициатив. Много было сделано для осуществления этой идеи, инициативу подхватил Иван Шмелев, обратившись к русским в Европе с призывом поддержать идею. Однако дом не успели построить, а в 1939 году все общественные организации в Эстонии были ликвидированы. В память об этих людях будет проходить конференция.

"Серебряным веком" инициатив зарождения современных "Русских Домов" вне России является период после 90-х годов: "Русские дома" появились и успешно функционируют во Франции, Америке, Германии, Дании, Швеции, Финляндии, Латвии и многих других странах.

Создается информационное пространство, проводятся фестивали и концерты, издаются книги, выпускаются фильмы, работают правовые центры, воскресные школы, курсы русского языка. Об этом и будут доклады участников. А в завершение конференции для гостей из Европы и России, а так же молодежи Эстонии пройдет традиционный исторический Русский Бал с участием молодежного клуба исторического танца "Виват" из Таллина и вокального коллектива "Айрис", покорившего многие страны и фестивали, в том числе недавно состоявшийся в Москве фестиваль соотечественников "Русская песня".

После окончания конференции в 2008 году будут выпущены материалы конференции и отдельно исследовательский труд об истории Русского Дома в Эстонии.

В эстонских школах все больше изучают русский язык

За последние восемь лет количество учеников, изучающих русский язык в эстонских школах, увеличилось более чем на 10 процентов. Дети и их родители хотят знать, что происходит в окружающем их мире — так оценивают эту тенденцию эксперты.

В то же время низким остается уровень методических материалов по русскому языку, из-за чего молодые преподаватели с неохотой идут работать в эстонские школы, сообщила "Актуальная камера". В Ваналиннаской общеобразовательной коллегии учится более 800 школьников. От других таллинских учебных заведений ее отличает не только своеобразное название, но и то, что в основной школе в качестве первого иностранного языка преподается не английский, а русский. По словам директора, в этом нет ничего удивительного.

"Без знания языка нельзя общаться и понять других. Для наших детей русский язык очень важен, если они хотят здесь жить и понимать окружающий их контекст. Английский они учили и раньше. Таким образом, они владеют двумя очень важными языками", — сказала директор Ваналиннаской общеобразовательной коллегии Керсти Нигесен.

По данным Министерства образования, число изучающих русский как первый, второй или третий иностранный язык в эстонских школах за последние восемь лет выросло более чем на 10 процентов. В декабре на подпись министру образования будет передана стратегия обучения иностранным языкам в эстонских школах до 2015 года. Ее главная цель — избавиться от так называемой "англозависимости" в школах.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Novosti.etv24

Уважаемые коллегии и соотечественники.

Поздравляем с возрождением Русского дома!
Спасибо русским энтузиастам и властям Эстонии!

Неправительственная организация "Международный фронтовой клуб" ветеранов войны и их потомков в городе Алматы ищет содействия в установлении официальных контактов для поиска материалов и организации выезда делегации из Казахстана на остров Сааремаа к месту подвига солдата Советской Армии С. Оразалинова, закрывшего собой амбразуру пулемета при освобождении Моодзунского архипелага в 1944 году.

В Казахстане русский язык является официальным языком межнационального общения наряду с государственным казахским языком и с английским языком международного общения. Триединство языков - официальная политика властей и Президента РК Н. Назарбаева. We can correspond with you in Russian and English when it prerequisite.

Желаем успехов в развитии деятельности Русского дома по всем направлениям истории и современности.

С уважением,
Парамзин Анатолий Михайлович,
Ответственный секретарь Международного фронтового клуба,
г. Алматы, Казахстан

уважаемые друзья!
поскольку автор письма являлся одним из руководителей как российских
мигрантов перселяющихся из латвии в россию так и российских латыщей
пересляющих в латвию, да и немало лет работающий с российскими немцами
как член организации друзья баварии будучи в тоже время есаулом казачьего войска да и сам я с дона и вся родня с кубани и вхожу в систему фонда русской православной церкви русь и свет руководитель косюг валерй то все ваши проблемы мне близки и понятн но самое главное язанимаюсь более сорока лет внедрением новых технологий часто революционных и на много лет опрержающих свое время так вот как представтель нпо энергомаш росавиакомоса на базекоторого мы сейчас создаем новый концерн по внедрению новых технологий по согласованию с правительством россии президент черников арнольд москва 5719653
предлагаю к реализации этих технологий подключить систему русских домов а это сотни и сотни миллионов долларов и тем самым поддержим сеть эмигрантских организаций по всему миру иускорим их внедрение вроссии несмотря на сопротивление российского монополизма и сократим 20 летний разрыв с передовыми странами в короткое время даивы прекрасно наете что спасение утопающих дело самих утопаюших и если бы не команда путина то российским чиновникам до нас былобы дело только во время выборов но и у путина возможность ускорить развитие росси весьма ограничена в чем ему нужна помощь и лозунг европа нам поможет надо воспринимать, что система русских домов нам поможет а ,что делать и как подскажет могучий невостребованный россйский научный и культурноправославный комплекс ,который и является реальной оппозицией действующим бюрократам-интеллект на борьбу с российским застоем и другого пути нет иначе россия обречена на потрясения и дробление ,что и нашим оппонентам в лице сша и евросоюза вряд ли нужно им так же нужна ставильность и предсказуемость хода развития россии в новом многополярном мире c уважением представитель нпо энергомаш росавиа космоса [email protected] посмотрите для начала наш сайт www.eipuser.ru
обращение к малым городам россии и сообщите мне электронные адреса русских домов

Dobriy den! Ya pitayus naiti moego rodstvennika, kotorii rodilsya v Evrope posle VOV (Velikoy Otechestvennoi Voiny) po familii "Kasiman, Zhan Zhak" Ne mogli bi Vi podskazakt kek luchshe iskat'? S Uvazheniem, Anara Zhakupova

2023 © www.eursa.org