Антифашисты Латвии и Эстонии устроили "вкусную" встречу на границе

Елена СЛЮСАРЕВА, «Вести Сегодня», 21.01.2008.
 
В субботу утром, когда над Латвией шел проливной дождь и свирепствовал дикий ветер, корреспондент "Вести Сегодня" в компании полутора десятка общественно активных граждан и неграждан Латвии устремилась на пикник у моря. Латвийских антифашистов не впускают в Эстонию. Эстонских — в Латвию. Поэтому собраться решили на нейтральной полосе...

После присоединения Латвии и Эстонии к Шенгенской зоне видимая граница между странами исчезла. Опознать ее в бывшем погранпункте Айнажи можно лишь приблизительно — по наличию государственных флагов и скромно стоящему на обочине полосатому столбику. Но стоило двум нашим микроавтобусам подъехать к этим декорациям, как словно из–под земли возникли латвийские пограничники в нарядных солнечных жилетах и взялись проверять паспорта. Мне дружелюбно пояснили, что, невзирая на Шенген, право проверять документы в приграничной зоне оставили.

Вскоре на "той стороне" появились активисты "Ночного дозора", которых открыто сопровождали спецслужбы. У мелкого сельского магазинчика бастионом припарковалась огромная фура (совпало?). Прибыло эстонское телевидение. Подсудимые "дозорные" Дмитрий Линтер и Максим Рева под пристальным вниманием цепких глаз двинулись к латвийским товарищам — точно как в знаменитой сцене "Мертвого сезона". Пошли объятия, разговоры. Даже казавшийся бесконечным ливень стих, а колючий ветер сменил направление. Ведь день святого Крещения...

На латвийской стороне установили мангал, запахло бараниной. Латвийцы вручили Дмитрию и Максиму подарочные экземпляры их обвинительных заключений на русском языке, переплетенные в самостоятельные книги, под названием "Пасквиль". А обвинения пестрят такими перлами: "Линтер распространял клевету о том, что полиция била мирных жителей, чем провоцировал антиправительственные настроения". Шутки шутками, но на таких вот "анекдотах" строятся обвинения в организации массовых беспорядков в Таллине, за которые грозят до 5 с половиной лет заключения. По полгода они уже отсидели. Тринадцать ходатайств Дмитрий отправлял органам, в которых в том числе описывал пытки, которые к нему применяли, но все документы "потеряли".

"Непосредственно на нас сейчас давление не оказывают, — рассказал Линтер. — Прессинг происходит иначе — давят окружающих. Так, чтобы отбить у них охоту с нами общаться и оставить нас в вакууме. Стоит, допустим, встретиться с кем–то из знакомых — его быстренько штрафуют на дороге или за пустяковое дорожное нарушение задерживают на 7 суток. Телефонные разговоры с нами тоже наказуемы. Понятно, что цель этого — задушить русское достоинство. Ведь почти все русские в Эстонии давно уже живут молча, практически смирились с унижением. Горстка безумцев восстала — и над ней устроили показательную расправу. Мы, конечно, держимся, но морально очень трудно. Вас в Латвии намного больше, вы сплоченнее, нам очень нужна ваша поддержка.

Очередное судебное заседание над "дозорными" пройдет 28 января, Дмитрий и Максим находятся под подпиской о невыезде. Чтобы оградить товарищей от возможных претензий со стороны "органов", латвийцы материализовали на середине нейтральной полосы границу — протянули полосатую ленту. За нее "дозорные" ни разу не заступили. Граница между нашими странами хоть и стала невидимой, но по–прежнему существует. Свидетельством чему — совершенно конкретные штампы в паспортах латвийских антифашистов, запрет на въезд в Эстонию на 10 лет. Всего лишь за то, что люди поехали на этот суд… За невозможностью по–человечески встретиться с друзьями в Эстонии солидарность решили проявить таким вот "вкусным" способом. Не забывая и про свои права — эта акция и в защиту права европейского жителя на передвижение. Не должны отдельные государства вроде Эстонии чинить произвол на территории демократического пространства и произвольно лишать жителей Евросоюза возможности свободно по нему передвигаться.

Ребята из Эстонии рассказали, что на суде присутствуют европейские правозащитники. Международная общественная организация Article–19 представила свое заключение о ненарушении Линтером границ свободы слова (что ему инкриминируется). Первое дело против Эстонии дошло до Евросуда — Александр Коробов, задержанный при апрельских событиях и испытавший на себе пытки эстонской охранки, решил не смиряться с произволом. Его поддерживает английский адвокат, взявшийся довести дело до победы. "Пострадавших было много, но, к сожалению, единицы решили отстаивать свои права в суде", — рассказал Александр. Хотя у него есть товарищ по несчастью — 60–летний немец, гражданин Германии, проживающий в Таллине. Он тоже испытал на себе "апрельский душ" и выдвинул иск против Эстонии.

...Три часа дружеского общения пролетели незаметно. Если б не окружение спецслужб с мигалками и камерами да пограничная лента — обычный себе мирный пикник. Я даже прогулялась в эстонский магазинчик — за латы там спокойно продают товар. Несмотря на апрельское выдворение меня с эстонской границы и объявление угрозой национальной безопасности, этот "поход" прошел тихо, даже документы не спросили.

"Сворачивай границу", — скомандовал председатель ЛАК Эдуард Гончаров. Время возвращаться домой. Линтеру перед поездкой спецслужбы прямо угрожали: если встреча состоится, жди неприятностей. Будем ждать вместе...

2023 © www.eursa.org