"Сибирские огни" в Лондоне

Инфо-центр "Рупор", 11.04.2008.
 

17 апреля 2008 года в Пушкинском доме в Лондоне состоится необычный литературный вечер - «ИЗ СИБИРИ – С ЛЮБОВЬЮ». Впервые в современной истории в британской столице издатели и авторы журнала «Сибирские огни» прочитают свои произведения и расскажут о старейшем литературно-художественном журнале в Сибири. Этот вечер, как надеются устроители, открывает собой ежегодный ФЕСТИВАЛЬ РУССКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЖУРНАЛОВ В ЛОНДОНСКОМ ПУШКИНСКОМ ДОМЕ

Гостями Пушкинского Дома в дни Лондонской Книжной Ярмарки станут поэты и писатели Владимир Берязев (директор журнала «Сибирские огни»), Александр Радашкевич, Лидия Григорьева, Валерий Казаков. Ведет вечер известный поэт и писатель Равиль Бухараев.

Начало вечера в 19.30
Билеты - 7 (5) фунтов

Адрес: 5a Bloomsbury Square, London, WC1A 2TA, tel: 0207 2699770

Мероприятие проходит при информационной поддержке Русскоязычной Общины Британии. Для членов общины - скидки на билеты.

Владимир Берязев - поэт, эссеист, переводчик, публицист. Родился в Кузбассе, в 1959 году. Окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Автор поэтических книг "Окоём"; "Золотой Кол","Могила Великого Скифа" "Посланец", Мангазея", "Кочевник", «Тобук» (книга поэм). Автор романа в стихах «Могота» и многочисленных эссе. В настоящее время является заместителем редактора и директором журнала "Сибирские огни". Живет в Новосибирске.

Равиль Бухараев – поэт, драматург, историк, журналист, автор более тридцати книг поэзии, прозы, исторических и политэкономических исследований на русском и английском языках. Автор многих пьес и сценариев для документальных фильмов. Лауреат государственной премии Республики Татарстан за поэтическое творчество. Член Исполнительного Совета Европейского общества культуры, ПЕН-центров Венгрии и Великобритании. Сотрудник Русской Службы Би-би-си с 1992 года. Живет в Лондоне.

Лидия Григорьева – поэт, эссеист, фотохудожник, автор двенадцати поэтических книг. А так же телевизионных фильмов «Цветаева в Лондоне», «Гумилев в Лондоне», «Скрябин в Лондоне», «Станица Лондонская». Многие годы вела авторские рубрики в газетах «Лондон-инфо» (Русский Акцент) и «Лондонский курьер» (Со своей Колокольни). Живет в Лондоне и Москве.

Александр Радашкевич - поэт. Родился в 1950 г. в Оренбурге. Вырос в Уфе. Учился в Ленинграде. Эмигрировал в США в 1978 г. Работал в библиотеке Йельского университета. В 1983 г. перебрался в Париж, где работал в "Русской мысли". В 1991-97 гг. был личным секретарем великого князя Владимира Кирилловича, а затем его семьи. Публиковался в периодике русского Зарубежья, а с 1989 г. печатается в России, где были изданы три книги его стихов и перевод романа Джеймса Болдуина "Комната Джованни". В настоящее время делит свою жизнь между Парижем и Чехией.

Валерий Казаков – поэт и прозаик. Родился в 1952 году в Белоруссии. Окончил высшее военно-политическое училище, затем - Литературный институт им. А.М.Горького. Военный корреспондент газеты "Красная Звезда", член Союза журналистов и Союза писателей. Полковник запаса. Награжден тремя орденами, двадцатью медалями и знаками отличия, кандидат социологических наук. Действительный государственный советник Российской Федерации. Автор поэтического сборника "Философия звука" и книг публицистики и прозы "Разбитое зеркало Карабаха", "Асфальт и тени", "Саморазрушение", "Записки колониального чиновника" и "Сон в бессонницу". Живет в Москве.

2023 © www.eursa.org