В Риме в День Победы вспоминали воинов, погибших под Палестриной

20.05.2008.

 

Палестрина – небольшой городок в 38 км от Рима. Сюда уже не первый раз в День Победы приезжают члены Центра российской культуры в Риме, чтобы почтить память погибших, возложить цветы к памятнику итальянских и советских партизан.

На скромной табличке надпись: Николай Демьященко 37 лет, Василий Скороходов 41 год, Анатолий Курепин 24 года. Кто они, эти воины, похороненные в итальянской земле? Удалось узнать об их подвиге.

С 28 по 29 января 1944 года наши воины прибыли порознь из Дженцано в Палестрину. Партизан Марио Пинчи и члены его семьи укрыли их в подвале дома. Но уже в следующую ночь итальянские партизаны перевели их в деревенский дом, снабдив автоматами и ручными гранатами. Оперативным районом действий партизан была дорога, связывающая городки Галикано и Поли.

«Большой Васко» - так виноградари Палестрины называли за атлетическое сложение Василия Скороходова, отличившегося в боевых операциях в Дженцано. Теплым весенним утром 9 марта 1944 года Василий вместе с Николаем Демьященко и Анатолием Курепиным шел вдоль проселочной дороги в сторону Галикано, к месту, где находилось убежище партизан. Петр Ильиных и Александр Скороходов их прикрывали и следовали сзади с дистанцией в 60 м. Около селения Фонтаноне фашистский патруль приказал остановиться для проверки документов. Василий в ответ на требование нацистов выстрелом из пистолета убил командира патруля. В завязавшейся перестрелке было убито еще два фашиста, но смертельные ранения получили Василий Скороходов и Николай Демьященко. А через некоторое время погиб и балтийский матрос Анатолий Курепин. Чтобы не попасть к врагу, Петр и Александр вынуждены были отступить. Вскоре они услышали стрельбу в тылу фашистов: это были партизаны, спешившие на помощь.

Три героя навеки остались под Палестриной.

По статистике, около 5100 советских граждан сражалось в партизанских отрядах на территории Италии. Комитеты национального освобождения, подпольное движение Сопротивления возникло вскоре после введения в Рим гитлеровских войск 11 сентября 1943 года. На протяжении девяти месяцев бойцы Сопротивления вели активную борьбу с фашистами. Советские военнопленные, попавшие в Италию из Германии, бежали во время принудительных работ. Они активно вступали в партизанские отряды и воевали в различных регионах Италии. Далеко не все вернулись на Родину. Их могилы находятся в 200 городах и поселках Италии, больше всего – в Турине, Кунео, Генуе, Флоренции.

В мае прошлого года на склоне Монтекассино, что между Римом и Неаполем, сотрудницей Римского университета «Ла Сапиенца» Вандой Гасперович была обнаружена еще одна могила советского воина. Пантелей Лукьяненко похоронен среди 4635 английских солдат на английском кладбище. Удалось узнать, что он был с делегацией генерала Александра Филлиповича Васильева - члена Комиссии Союзных войск и прибыл в Кассино всего на 4 дня. Пантелей Лукьяненко погиб от взрыва мины, заложенной фашистами у подножия горы.

Авторы статьи были бы признательны всем, кто обладает информацией об этом трагическом случае.

 

По материалам книги Мауро Галлени «Советские партизаны в итальянском движении сопротивления» подготовили В.Гасперович и С.Левицкая

2023 © www.eursa.org