Европейский русский форум обсудит право наций на самоопределение

28.08.2008.
 

8 декабря 2008 года в стенах Европарламента пройдет второй Европейский русский форум: “Европейский союз и Россия: новые вызовы”. Событие будет проходить по инициативе депутата Европарламента Татьяны Жданок, при поддержке и участии фракции Greens/EFA, МИД РФ, Правительства Москвы, фонда "Русский мир", Русской православной церкви.

По решению оргкомитета, в рамках мероприятия будут работать две секции: «Россия и русские глазами СМИ стран Евросоюза», и «Самоопределение наций». Как отметила председатель ЕРА Татьяна Жданок, заявленные темы секций не случайны, поскольку последние события на Кавказе и геополитическая мотивация отдельных политических игроков выявили не только «трудности перевода» в диалоге между ЕС и Россией, но и откровенную дезинформацию общества, а также коллапс фундаментальных ценностей внутри самого Европейского Союза, в каждой второй стране которого есть «своя латентная Абхазия и Южная Осетия». В форуме примут участие зарубежные журналисты, с которыми представители русскоязычной общины Европы смогут обсудить проблемы информационных войн и подачи информации в СМИ.

Административный секретарь Форума - Константин Макаренко, исполнительный секретарь Форума - Европейский представитель Фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин.
 
Справка:

Европейский русский форум, созванный по инициативе Европейского русского альянса, является уникальной площадкой для продвижения гуманитарного измерения неправительственного диалога между Европейским Союзом и Россией. Первый Форум состоялся 1-го октября 2007 года и был посвящен русскоязычному сообществу Европы и его роли в отношениях ЕС-Россия. Форум объединил не только соотечественников, но и политологов, правозащитников, представителей традиционных конфессий и гражданского общества России и ЕС. Под эгидой Форума был организован ряд экспертных мероприятий, в частности, первый в истории современной Европы Круглый стол по взаимодействию новых этнических диаспор в Европейском Союзе (Люксембург, 16-го мая 2007г.). Форум проходит при поддержке Фонда «Русский мир», фракции Зеленые/Европейский свободный альянс Европейского парламента, Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Правительства Москвы, Европейской лиги правозащитных организаций.

В Финляндии русский язык постепенно вытесняет шведский

Во многих районах Финляндии дело зашло уже настолько далеко, что русскоязычных людей там больше, чем тех, которые говорят по-шведски. Как написала газета «Vihreä Lanka», если еще в начале 1990-х годов в Финляндии проживало 4 тысячи русских, то к настоящему времени их численность возросла до 42 тысяч человек.

Шведский язык является в Финляндии вторым государственным языком, который школьники должны учить в обязательном порядке. Но недавно руководители нескольких школ, расположенных в прилегающих к России районах, выдвинули предложение отказаться от шведского и учить детей русскому языку. Министерство образования, однако, с этим предложением не согласилось, поскольку такой переход (со шведского на русский язык) потребовал бы внесения соответствующих изменений в законодательство страны.

Несмотря на то, что значение русского языка в Финляндии постоянно возрастает, в основной школе его изучают все же мало. Так, в прошлом учебном году из 357 400 учеников первых-шестых классов русский язык в качестве первого иностранного выбрали 717 школьников, а в качестве второго иностранного – 463 школьника. То есть русский язык в финских школах изучают только 0,3% учеников.

По оценкам некоторых экспертов, недостаточная популярность русского языка среди финнов обусловливается тем, что отношение к русскому языку в Финляндии чересчур политизировано.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Комсомольская правда"

В Риге, в рамках проекта "Русская культура в русской школе", прошел семинар на тему "Как русским детям в Балтии остаться русскими?".

http://novosti.err.ee/index.php?26144515

2023 © www.eursa.org