Татьяна Жданок: из Эстонии в Латвию перешел вирус несвободы

19.03.2009.
 
Депутат Европарламента Татьяна Жданок дала интервью обозревателю газеты "Известия" Ксении Фокиной
 
- Вы ожидали, что латвийские власти устроят демарш против антифашистов в ответ на проведение в Риге конференции "Будущее без нацизма"?

- Конечно, не ожидали. До этого наши мероприятия проходили без проблем.

- Почему именно сейчас такая реакция?

- Думаю, власти напуганы событиями 13 января, когда мирный митинг вылился в беспорядки.

- Кто был виноват тогда?

- По уголовному делу проходят латыши из Риги и люди из провинции, потерявшие работу. Это было стихийное выражение социального недовольства.

- То есть антифашисты там не были замешаны... А значит, не было никаких оснований подозревать их в подготовке беспорядков.

- Абсолютно. Более того, очень странно вела себя полиция. Из Эстонии в Латвию перешел вирус несвободы. Я несколько раз ездила в Эстонию в связи с событиями вокруг Бронзового солдата. И каждый раз слежка была тотальной. И когда я пересекала границу Латвии, возвращаясь домой, у меня было ощущение, подобное тому, что испытывал профессор Плейшнер: вот он, воздух свободы. Но теперь, судя по всему, этот воздух свободы исчез. Это мое главное ощущение от 16 марта.

- Чего хотели добиться власти, издавая "черные списки" антифашистов, проводя обыски и аресты в День легионера?

- Силовые структуры показали себя с очень плохой стороны. Это совершенно очевидное потворство легионерам и неонацистам, в частности, из организации "Ястребы Даугавы", заявившей шествие. А тех, кто пытался этому противостоять, преследовали. Причем методы были во многом заимствованы из эстонского опыта. У меня на руках приказ главы МВД, на основании которого людей задерживали на улицах, вытаскивали из машин и высылали из страны. В нем 20 фамилий и никакой мотивации.

- А как было обосновано задержание троих лидеров латвийских антифашистов, среди которых депутат Рижской думы?

- Очевидно, был план по их задержанию. Мы показывали Ригу нашим друзьям-иностранцам, и на одной из площадей недалеко от памятника Свободы увидели колонну стариков, которые шли возлагать цветы к монументу. Молодежь с флагами, которая собиралась на Домской площади, чтобы провести марш, полиция придержала. И было ощущение, что старики просто в одиночном порядке возложат цветы к памятнику. Но потом появилась колонна молодых неонацистов. Они словно по команде бежали от Домской площади к памятнику. Один из молодчиков ударил древком флага по голове Виктора Дергунова, депутата Рижской думы. А затем Виктора, раненного, схватила полиция. Тут же заломили руки лидерам Латвийского антифашистского комитета Эдуарду Гончарову и Иосифу Корену. Их посадили в бронированную машину и отправили в участок - "за неподчинение полиции". В чем было неподчинение, не понятно.

- То есть флагом по голове можно, а наблюдать за шествием неонацистов - уже неподчинение?

- Да. Получается так.

- Как бы вы оценили ситуацию с задержанием лидера "Ночного дозора" Димы Линтера и конфискацией его премии "Известность"?

- Мы встречали поезд, на котором ехал Дима, в Риге. Там оставались его вещи. И проводники нам сказали, что премию изъяли пограничники, которые сняли с поезда Диму, но в последний момент награду вернули в вагон. Но потом ее изъяли вторично. Судя по всему, миграционная служба уже в Риге. При этом сумка с вещами осталась.

- И никаких протоколов?

- Пока у нас нет никаких документов.

- Вы стали свидетелем всех этих нарушений прав человека. Что-то будете предпринимать как евродепутат?

- Я как раз вхожу в Комитет Европарламента по гражданским правам, свободам и внутренним делам. У Латвии, как и у Эстонии, есть обязательства в связи с принадлежностью к шенгенской зоне. Список невъездных лиц каждая из стран может определять. Но принципиально важно, что такое решение должно быть мотивировано и любой человек имеет право его обжаловать. Так вот в случае с главой Московского антифашистского центра Евгением Прошечкиным, которого не пустили на нашу конференцию, ситуация с отказом подлежит обжалованию. Мы этим займемся. В случае с дозоровцами обжаловать надо весь приказ главы МВД. И мы будем его обжаловать.

- А политическая реакция ожидается? Ведь латвийские власти четко обозначили свои идеологические пристрастия.

- Нет худа без добра. Тут они себя полностью раскрыли. Совершенно очевидно: полиция обеспечила проведение самого настоящего шествия неонацистов. Это чрезвычайно опасное явление. И так уже 70% латышских школьников считают легионеров героями и борцами за независимость. В Европарламенте более половины депутатов поддержали инициативу стран Балтии о признании 23 августа (день подписания пакта Молотова-Риббентропа) Днем памяти жертв нацизма и коммунизма. С акцентом на коммунизм. В Латвии, Литве и Эстонии этот день уже зафиксирован в календаре. Но теперь и Болгария приняла такое решение. На плакатах, которые распространяли инициаторы этой кампании в Европарламенте, портреты Гитлера и Сталина. Получается, что те, кто боролся с фашизмом и победил его, приравниваются к самим фашистам.

Shto budet s temi rebjatami ktoroije cuhastvovali v mitinge 13 janvarja, neuzeli vseh uchastnikov molodih parnej, kotorije ne soverhsali ubijstvo, ne prichinjali telelstnije pvorezdenija ljudjam, psoadjat na 8-15 let. Neuzeli nelzja obojtisj shtrafom, men izvestno 50 chelovek uze pod uglovnim processom, ja shitaju ugolovnuju otvestvennostj dolzni ensti te kto grabil Latvijas balzams ir azbival okna v sosednih domah!

Антирусское движение в Латвии крепнет, не получая никаких мер противостояния со стороны правоохранительних органов! Закон о разжигании национальной розни не работает или работает избирательно! Одно открытие сайта http://www.braucmajas.lv/ чего стоит! Татьяна Аркадьевна, примите меры, пожалуйста! У вас больше прав для этого!

2023 © www.eursa.org