Домен продаётся. Контакты для связи: [email protected]

Дети и взрослые написали книгу

Издательство stella.ru (Германия-Бельгия) выпустило в свет необычную книгу, которую написали и нарисовали вместе дети и взрослые из Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Марокко, России и Швейцарии. Книга «Бобби и все, все, все…» состоит из двух частей. Герой первой части – необычный слоненок Бобби. Он умеет летать и с ним постоянно происходят разные забавные истории. Это персонаж вымышленный, но ребята из разных стран придумали его жизнь в своих историях и картинках, рассказав о дружбе, взаимовыручке и доброте. Они сами сделали и иллюстрации к своим произведениям. А юная художница из Татарстана Алиса Перкмини оказалась не только автором самого интересного комикса о необычном слоненке, но и нарисовала обложку для детской книжки.

В первую часть книги вошли рисунки и произведения ребят, которые стали победителями конкурса творчества для детей в рамках проекта издательства stella.ru «Пишем и рисуем детскую книгу».

Норвежско-русское общество приглашает на фортепианный концерт, посвященный Международному дню музыки

1 октября 2009 г. в 19-00 часов
в помещении Посольства РФ в Норвегии по адресу: Drammensveien 74, Oslo

В программе прозвучат произведения русских и западноевропейских композиторов С.Рахманинова, С.Прокофьева, И.С.Баха, В.А.Моцарта, Ф.Шопена, Ф.Листа.

Исполнители: молодые музыканты-пианисты из Санкт-Петербурга
Самсонова Елизавета - студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова, класс преподавателя Петра Лаула.

Светлана Медведева посетила "Матрешку"

22.09.2009.

 

22 сентября, Цюрих, Швейцария.
В рамках программы официального визита президента РФ, Дмитрия Медведева, в Швейцарию, супруга российского президента, Светлана Медведева, и супруга президента Швейцарии, Розвита Мерц, (Roswitha Merz) посетили Воскресенский храм РПЦ в Цюрихе и крупнейший в Швейцарии Русский Детский Центр «Матрешка», работающий при Воскресенском приходе. Настоятель храма, отец Олег Батов, и матушка Мария Батова познакомили первых леди двух стран с историей Воскресенского прихода, насчитывающей уже более 70 лет. Первые леди России и Швейцарии отметили красоту Воскресенского храма и важность существования такого крупного прихода. Из храма Светалана Медведева и Розвита Мерц перешли в Русский Детский Центр «Матрешка», где их приветствовала директор центра Ольга Александрэ. Светлана Медведева подарила воспитанникам детского сада для русскоговорящих детей Швейцарии «Матрешка» расписные русские матрешки.

Жар-птица в Брюсселе ждёт в гости

02.09.2009.

 

Дорогие родители!
Центр творческого развития "Жар-птица" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает вас и ваших детей!

В центре работает языковая развивающая группа «Маленькие знайки». Общаясь на русском языке, ваши дети смогут проявить себя, раскрыть свои таланты, познакомиться с русскими сказками, русской культурой. Приглашаются дети от 5 лет. Занятия проводятся на русском языке.

С этого учебного года в центре открыт новый проект - Школа юного журналиста, где дети смогут попробовать себя на журналистском поприще, познакомятся с интересной профессией репортера, получат практику родного языка в периодических изданиях, смогут практиковать и развивать русский язык, как письменный, так и устный. Приглашаются дети от 10 лет. Занятия проводятся на русском языке.

Две недели счастья в Швейцарских Альпах

01.09.2009.

 

Меня зовут Надя Яворская. Мне 16 лет. Я живу в подмосковном городе Мытищи и через год окончу школу. Этим летом мне посчастливилось побывать в удивительном лагере. Это международный православный детский лагерь, который впервые проводил Русский детский центр «Матрешка». По словам начальника лагеря Ольги Владимировны Александрэ, которая семь лет руководит «Матрешкой» в Цюрихе, ее мечта о лагере сбылась благодаря гранту, полученному от фонда «Русский мир».

Я никогда не забуду две счастливые недели, проведенные в Швейцарских Альпах. Приехав туда 1 августа, я сразу почувствовала теплоту и душевное спокойствие. Это было действительно нечто необыкновенное... Всё в доме, где был расположен лагерь, – стены, кровати, столы – сделано из светлого дерева. Теплые тона очень благотворно влияют на психику, и поэтому мы ощущали внутреннюю гармонию. Думая о лагере, вспоминаю домашний уют и прекрасный вид из окна: маленькие ухоженные домики, огромное количество милых горшочков с цветами на балконах и подоконниках, коровы, пасущиеся на ярко-зеленой траве, горы, окутанные молочным туманом, солнышко, облака, мирно плывущие по нежно-голубому небу... Не хватает слов, чтобы описать красоту природы курортного городка Лейзан (Leysin) во французской части Швейцарии, где находился первый в Швейцарии международный православный лагерь.

Вышла в свет книга о положении национальных меньшинств в Эстонии и Латвии

22.08.2009.
 
28 июля в "Известиях" прошла презентация книги "Проблемы прав национальных меньшинств в Латвии и Эстонии", подготовленной Фондом исторической перспективы.

Положение национальных меньшинств в Эстонии и Латвии – проблема, возникшая с принятием ряда политических решений властями этих балтийских государств с начала восстановления независимости и становления государства. К сожалению, международная общественность также не уделяла достаточного внимания и попросту игнорировала все чаще и массово появляющиеся факты дискриминации национальных меньшинств. Недостаток заслуживающей доверия информации, а также откровенное лоббирование интересов определенных радикально-национальных кругов со стороны ряда европейских политиков при вступлении этих стран в Европейский Союз лишь усугубило ситуацию.

Тем не менее, и в Эстонии, и в Латвии уже более 15 лет существуют неправительственные организации, к мнению которых прислушиваются в ряде международных структур, в спектре внимания которых находятся права человека и права национальных меньшинств. К этим организациям – Центру информации по правам человека в Эстонии и Латвийскому комитету по правам человека – обратился Фонд исторической перспективы и Институт демократизации и сотрудничества в Париже с предложением описания ситуации в этих балтийских странах с точки зрения осуществления прав меньшинств и их защиты от дискриминации.

Завершил работу первый православный лагерь в Швейцарии

Ирина Ахундова, Palomnic.org, 22.08.2009.

 

15 августа 2009 г. дети, отдыхавшие в первом международном православном лагере в Швейцарии, увозили домой памятные подарки и почетные грамоты за активное участие в жизни лагеря, расположенного в небольшом курортном городке Лейзан. 14 августа, когда праздновалось Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, состоялось торжественное закрытие лагерной смены «Благовестник», праздничный концерт и подведение итогов.

В течение двух недель при финансовой поддержке фонда «Русский мир» Русский детский центр (РДЦ) «Матрешка» смог впервые в истории Швейцарии принимать в Водуазских Альпах (французской части Швейцарии) 30 детей от 6 до 16 лет, говорящих на русском языке. С ними постоянно находились 9 взрослых сотрудников лагеря из Цюриха, Фрибурга, Парижа, Вильнюса, Москвы и Твери.

Лагерь "Младшая Европа - русская речь" прошел во Франции

17.08.2009.

 

8-Международный летний лагерь Евролога "Младшая Европа- русская речь"-2009 прошел с большим успехом во Франции в Куршевеле с 1 по 14 августа. В смене приняли участие 116 представителей, делегации от 10 стран: Великобритения, Франция, США, Германия, Финляндия, Норвегия, Украина, Россия, Италия, Голландия. От Великобритании и Ирландии участвовали 20 детей и подростков.


Межконфессиональный благодарственный молебен по случаю Национального праздника Бельгии состоялся в Намюре

22.07.2009.

 

21 июля 2009 года в день Национального праздника Бельгии в кафедральном соборе св.Аубана в городе Намюр состоялось благодарственное богослужение с участием духовенства различных христианских конфессий: православных, протестантов и англикан.

Богослужение возглавил викарный епископ г.Намюра монсеньор Пьер Варен, а среди молящихся находились губернатор Намюрской провинции, представители гражданских властей, правоохранительных органов и вооруженных сил Бельгии.

По благословению архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона в молитвенном собрании участвовал игумен Афанасий (Кабриу), настоятель Покровского храма в Брюсселе.

В Карелии пройдет международный образовательный лагерь "Гиперборея-2009"

09.07.2009.
 

Государственный Комитет Республики Карелия по делам молодежи (Российская Федерация) в период с 7 по 15 августа 2009 года проводит в живописном месте, на берегу озера Пряжинского в Карелии международный молодежный образовательный форум "Гиперборея -2009".

В Форуме примут участие 1500 человек в возрасте от 16 до 28 лет.
Проживание участников будет проходить в палатках на природе.
Для международных участников проживание и питание обеспечиваются организаторами Форума.
Организаторы не оплачивают транспортных расходов ( дорога и виза оплачивается участниками самостоятельно).

Концерт Московского ансамбля солистов VOCALITIS в Вене

07.07.2009.
 

5 августа в Вене состоится концерт Московского ансамбля солистов VOCALITIS.
Концерт пройдёт в рамках европейского турне с 2 по 20 августа.
В программе: русская духовная музыка для хора a cappella и русские народные песни в академических обработках для хора a cappella.
Адрес: Evangelische Methodistische Kirche, Sechshauserstrasse 56, 1150 Wien. Начало концерта в 19.30

В Брюсселе встретились представители РПЦ и евродепутаты нового созыва

03.07.2009.
 
1-2 июля в Брюсселе состоялись рабочие встречи и.о. Представителя РПЦ при европейских международных организациях протоиерея Антония Ильина и Председателя Издательства Московской Патриархии протоиерея Владимира Силовьева с Архиепископом Брюссельским и Бельгийским Симоном и депутатами Европейского Парламента нового созыва.

В ходе встреч протоиерей Антоний Ильин отметил важность системного взаимодействия Представительства РПЦ при европейских международных организациях в Брюсселе с Издательством Московской Патриархии в реализации общественных инициатив, связанных с включением темы православных ценностей в повестку дня работы Европарламента. Протоиерей Владимир Силовьев, со своей стороны, заявил о готовности Издательства оказать поддержку в организации тематических выставок и экспозиций, посвященных как истории и современной жизни Русской Православной Церкви, так и Христианскому наследию Европы, в рамках которых будет представлены альбомы, книжная продукция, организованы мультимедийные презентации и выступление хоровых коллективов.

Русский язык: учить нельзя забыть

Где ставит запятую ваше государство и ваши ученики?
 
01.07.2009.
 

О знаках препинания

Правила пунктуации в разных языках, как известно, разные. В русском мы зачастую злоупотребляем знаками препинания. Немцы же, известные своей рачительностью, обходятся со знаками препинания как с дензнаками и расставляют запятые весьма экономно. Так, фраза «учить нельзя забыть» в переводе не немецкий нуждается не в запятых, а в соединительных союзах «и» и «а/но», от постановки которых и будет зависеть значение фразы. Если мы поставим союз «и» после первого глагола, то значение фразы будет «учить, (и) нельзя забыть». А, поставив союз «и» после отрицания, мы изменим значение фразы на «учить нельзя, (и) забыть».
В законодательстве знаки препинания требуют чрезвычайно ответственного отношения. Поставив запятую после первого глагола, мы повелеваем всем язык учить. А поставив запятую после отрицания, утверждаем невозможность его изучения, бесстрастно наблюдая, как наш «великий и могучий русский язык» превращается из языка мирового общения в один из малых языков Европы.

В Карелии пройдет международный образовательный лагерь "Гиперборея-2009"

01.07.2009.
 
Государственный комитет Республики Карелия по делам молодежи при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ планирует проведение в Республике Карелия с 7 по 15 августа 2009 Международного образовательного форума «ГИПЕРБОРЕЯ-2009».

Партнерами мероприятия станут государственные деятели, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти; представители общественных организаций; российские и международные эксперты.

В форуме примут участие 1500 человек в возрасте от 16 до 28 лет из регионов Северо-Западного Федерального Округа РФ, а также из стран Балтийского региона и Скандинавии и Европы.

Международный лагерь «Еврейский Артек - 2009» объявляет дополнительный набор

01.07.2008
 

Международный лагерь «Еврейский Артек - 2009» ВКРЕ объявляет дополнительный набор участников из Израиля в Международный детский лагерь «Еврейский Артек - 2009», который будет проходить с 26 июля по 6 августа в традиционном живописном месте Gut Gnewikow, в 80 км от Берлина.

Возраст детей от 10 до 15 лет. Мадрихи и педагоги лагеря - эрудированные и талантливые специалисты, имеющие опыт работы с детьми, сообщают организаторы.

Молодёжный Праздник Русской Культуры прошёл в Лондоне

30.06.2009.

 

Праздник Русской Культуры, посвященный Году Молодежи и Дню России, прошел в Лондоне в Конвей Холле в воскресенье 28 июня 2009 года при поддержке Посольства РФ. Организаторы- Координационный Совет Российских Соотечественников.

Программа праздника была очень насыщена: она началась с художественных мастер-классов для детей и показа молодежного художественного фильма «Питер ФМ», предоставленного Академией «Россика». Мастер-классы, как всегда, пользовались популярностью и прошли с большим успехом. Наталья Кузнецова, преподаватель школы Северного Лондона, разучивала с детьми русские песни, которые тут же исполнялись в фойе. Художница Мария Стокдейл из студии при школе «Знание» учила детей рисовать на стекле и керамике. Интересный новый мастер–класс по мультипликации проводила Ася Лукина, которая работает в студии при Лондонской школе русского языка и литературы. Дети успели слепить фигурки персонажей, придумать и снять под ее руководством несколько серий мультфильма. Традиционный класс по рисунку на бересте проводила художница Элеонора Мажуйкене, также из Лондонской школы русского языка и литературы. Зал был оформлен выставкой ожерелий из бисера и картинами юных художников из русских студий Лондона. Некоторые пришли на праздник в очень красивых исторических русских костюмах.

2023 © www.eursa.org