Центр русского языка и культуры в Ослo

Центр русского языка и культуры является независимым, бесприбыльным учреждением, организованным педагогами и родителями в сентябре 2003 года с целью сохранения русского языка у детей и подростков. Это первая в Норвегии профессиональная школа дополнительного образования для русскоязычных детей и подростков и своеобразный русский культурный центр. Центр является членом Международной Ассоциации русских школ и культурых обществ в Европе EUROLOG.

Центр работает уже четвертый учебный год. Обучение начинается в трехлетнем возрасте и продолжается 12 лет. Школьные классы формируются по возрасту и уровню базовых знаний численностью до 10 человек. В настоящее время в школе учатся более 40 детей. Все учителя здесь - с высшим педагогическим образованием и опытом работы с двуязычными детьми. Ученики обеспечиваются русскими учебными пособиями. Центр располагает постоянным оборудованным под школу помещением в центре Осло. Основные учебные занятия проходят по субботам с 10 до 16 часов, проводятся также и вечерние занятия по русскому языку как иностранному и дополнительные занятия на факультетах и в студиях, а также индивидуальные занятия и консультации со специалистами (логопедом и детским психологом).

Структура школы включает два отделения: дошкольное и школьное.

В дошкольных группах занятия проводятся в игровой форме по программе, способствующей развитию у детей памяти, мышления, внимания, мелкой моторики. Виды деятельности меняются каждые 10-15 минут в течение учебного дня, по длительности соответствующего двум школьным урокам.

Школьники изучают следующие основные предметы:
- русский язык и развитие речи (письмо, грамота, произношение, обогащение словарного запаса)
- русская литература (чтение, риторика)
- страноведение (на базах географии, истории и культуры России и русскоязычных
стран
-математика.

Программы по этим предметам составлены на основе современных программ российской школы с их адаптацией к нашим условиям и с дополнениями из курса русского языка как иностранного.

Преподаватели Центра русского языка и культуры всеми силами стараются научить детей хорошо и грамотно владеть русским языком, привить им умение и желание читать русскую литературу, сформировать чувства принадлежности к русской культуре.

Дети овладевают не только устной речью, письмом и грамотой, но и обширной информацией о стране. Центр много делает для мотивации детей к изучению языка, поддержанию русской культуры. Таким образом, здесь создан маленький островок для русскоговорящих людей. Благодаря Центру, у детей русскоговорящих родителей появилась возможность сохранить русский язык на уровне родного даже в смешанных семьях.

Дополнительные занятия на факультетах и в студиях:
- Интенсивный курс русского языка как иностранного для детей, не говорящих по-русски
- Курс «Музыка с мамой»: музыкально-ритмические развивающие занятия для детей дошкольного возраста
- Студия изобразительного и прикладного искусства для детей в возрасте от 5 лет и старше
- Коррекционно-фонетический курс (логопедия)

Руководитель Центра - Рейерсен Татьяна
Контактные телефоны: 22 67 71 90 / 40 20 43 78
E-mail: [email protected]

2023 © www.eursa.org