Русские Германии

 Оценка состояния общины, данная участниками Альянса, не претендует на научную достоверность и открыта для дополнений и исправлений.
 
Оценка количества русскоязычных
Более 4 миллионов
Процент русскоязычных (из общего количества), проживающих нелегально
Около 10%
У какой части русскоязычного населения есть гражданство данного государства
Около 60%
У какой части русскоязычного населения есть российское гражданство?
¼
Какой процент смешанных браков характерен для русскоязычной эмиграции первого поколения?
3-5%
Какая часть русскоязычного населения владеет государственным языком на уровне, достаточном для работы и  понимания масс-медиа?
70-75%
Какая часть русскоязычных иммигрантов первого поколения целенаправленно старается ассимилироваться (не общается с соотечественниками, переходит дома на местный язык, не пользуется русскоязычными источниками информации)?
15%
Как Вы можете охарактеризовать уровень владения русским языком иммигрантами 2-го 3-го поколения?
В основном слабо. Преобладает русско-немецкий суржик.
Сколько выходит русскоязычных газет и журналов?
Более 200 наименований
Как называются наиболее влиятельные русскоязычные издания?
Газеты «Русская Германия», «Европа-Экспресс», «Контакт».
Есть ли у вас русскоязычные теле- или радиопрограммы?
Да
Русские общественные организации
ГАРС (Германская Организация Российских Соотечественников), Землячество русских немцев «Wiedergeburt», различные молодежные и культурные центры и обхединения в разных городах Германии.
Есть ли русскоязычные политики, действующие в политической системе данного государства?
Да
Выделяет ли местное население русскоязычных среди прочих иммигрантов? Если да, то какими общими чертами местные характеризуют русских?
Да. На бытовом и, в некоторых случаях, на государственном уровне устоялись, в основном, негативные клише.
Насколько важна роль Русской православной церкви в сохранении культурной идентичности русских в государстве, где Вы проживаете?
РПЦ не играет особой роли в жизни русскоязычного населения ФРГ.
Есть ли проявления национальной нетерпимости в быту или в масс-медиа по отношению к русскоязычным?
Да 

Хотелось бы побольше узнать, не что такое GARS, а какие добрые дела впереди и позади. У многих впечатление,что это берлинский вариант РОгов и Копыт

Не согласен, что РПЦ не играет особой роли в жизни русскоязычного населения. В рамках приёма семей российских немцев в Германию въехало 2.300.000 человек. Среди них только лишь 1.100.000 были признаны в качестве немцев. Остаток в 1.200.000 - члены семей, не имеющие права на самостоятельный переезд и въехавшие вместе с главным заявителем. По статистике Федерального Административного управления 600.000 человек из этих 1.200.000 членов семей указали в анкетах свою принадлежность к РПЦ. Православные среди главных заявителей - российских немцев, боясь отказа, свою принадлежность к РПЦ не указывали. Так что число православных среди российских немцев намного выше. Учесть следует и то, что среди указанных Вами 4.000.000 (к которым относятся кроме переселенцев и другие виды эмиграции, а также потомки предыдущих трёх волн) тоже немалое количество православных. Достаточно упомянуть тот факт, что количество приходов одного лишь Московского Патриархата возрасло с 10 в 1989 году до 65 в 2006. Прибавьте к этому 34 прихода Зарубежной РПЦ, объединяющейся с РПЦ МП. Плюс Православная Семинария в Мюнхене. Плюс кафедра православия в Мюнхенском университете. Плюс проходящая сейчас постройка второго монастыря. Приходов могло бы быть больше, если бы не бюрократические проблемы...

Вполне согласна с высказываниями этого оппонента.

Кроме того, хочу заметить, что информация о культурной жизни русской диаспоры в Германии на данном сайте скудная и односторонняя.

а почему вы не напишете что-то разностороннее и развернутое? Мы бы почитали....

ПИШУ РАЗВЕРНУТОЕ!

Берлинский театр «Русская Сцена» переехал и с сентября открывает новый сезон.

Помещение принадлежит международному культурному центру IKI - Interkulturelle Initiative e.V., где будут проводится концерты, встречи, чтения и пр. Также планируются спектакли на немецком, детские курсы. Наряду с действующими детской и юношеской театральными студиями откроется студия профессионального театрального образования.

Так что приходите!
Подробности на www.russkaja-szena.de

Не все русскоговорящие хотят возвращаться обратно. Многие имеют работу,дома и растят детей в Германии. Единственное,что волнует,что внуки теряют русский язык и не понимают нашей литературы и фильмов.
А ведь у нас есть чему поучиться. Я столкнулась с таким фактом,что на немецкий почти не переведены наши сказки,рассказы и даже мультфильмы, которые значительно красочнее и умнее,чем Диснеевские.
А кто за это должен переживать,как не русский мир ?

2023 © www.eursa.org