В Болгарии выходит русскоязычный журнал "Бизнес-контакты"

07.12.2006.
 
С 1997 года в Болгарии издается информационно-аналитический журнал "Бизнес-контакты". Единственное издание подобного формата на Балканах, с 2002 года журнал выходит в обновленной версии. Сегодня он доступен читателям и в электронной форме - Biznes-kontakti.com.

Журнал ставит перед собой прагматичную цель: информируя русскоговорящих читателей в Болгарии (интересующихся развитием России или заинтересованных в развитии бизнеса с Россией) способствовать расширению делового и культурного сотрудничества между двумя странами. Именно этой цели подчинены авторские публикации серьезных и авторитетных специалистов, рассказывающие об особенностях таможенной политики в России, специфике процессов сертификации, регистрации интеллектуальной собственности и др., а также аналитические материалы о российско-болгарских экономических и культурных отношениях.

За прошедшие три года на страницах издания публиковались статьи и интервью с депутатами Государственной думы РФ Г.В. Гудковым, И.Д. Кобзоном, В. Г. Драгановым, мэром Москвы Ю.М. Лужковым, Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Болгарии А.В. Потаповым, первым заместителем мэра г. Москвы В.И. Ресиным, директором ИМЭПИ РАН Р.С. Гринбергом, исполнительным директором Экспертного института при РСПП А. Нещадиным, руководителем Федерального космического агентства РФ А. Перминовым, директором Российского Фонда культуры Н.С. Михалковым, Арменом Джигарханяном, Юрием Башметом и др.
Среди приглашенных на страницы журнала министры (уже бывшего болгарского правительства) Н. Василев, М. Велчев, Л.Шулева, М.Дикме, М.Ковачев, а также известные деятели культуры Болгарии – депутаты Народного собрания С. Данаилов, А. Пантев, известный футболист Х.Стоичков, Н. Робева, Д. Донев и др.

Издание выходит четыре раза в год, распространяется в Болгарии (по абонементу), в самолетах авиакомпаний «Аэрофлот» и «Пулково» и в России. В Болгарии среди подписчиков журнала - городские и областные администрации страны, банки, страховые общества, коммерческие фирмы, высшие учебные заведения, отели. Сопрезиденты компании «Жокер-Медиа», издателя журнала - Ованес Мелик-Пашаев и Лияна Мелик-Пашаева, главный редактор журнала – Марина Петкова. Журнал имеет специального корреспондента в Москве.

Журнал "Бизнес-контакты" не только служит информационным мостом между Россией и Болгарией, но и входит в состав Форума Российских соотечественников и поддерживает проекты Форума на своих страницах. Форум Российских соотечественников (ФРС) существует в Болгарии с 2003 года. Это объединение творческих и коммерческих, региональных и местных организаций. Прежде всего - это музыкально-продюсерская и рекламно-издательская компания "Жокер Медиа" с президентом Ованесом Мелик-Пашаевым, Русский камерный театр с художественным руководителем А.М. Ваховским, Ассоциация российских предпринимателей с Председателем В.С. Власовым, Российский культурно-информационный клуб - Благоевград с Председателем Викторией Богданской, Русский клуб "Согласие" с председателем Юлией Дихановой, клуб-салон "Русский художник" с Председателем Ольгой Деневой, а также другие члены Форума.

Благодаря работе Форума за последние несколько лет в Болгарии прошло множество концертов российских эстрадных исполнителей, артистов балета, состоялись показы российских фильмов. Ежегодно проводятся фестивали театрального искусства и русской песни, оказывается помощь социально незащищенным русским жителям Болгарии.

В 2005 году наиболее крупным проектом Форума стало празднование 60-летия Победы. Специально к юбилею вышла книга на русском языке "Голоса войны", открылась фотовыставка "Лица войны", а целый цикл концертов завершился 9 мая большим праздничным концертом на центральной площади Софии. В нем приняли участие исполнители из России, Македонии, Сербии, Болгарии, Италии. Проект был осущствлен при помощи Департамента международных связей Правительства Москвы и Московского Дома соотечественника.

В будущих планах Форума - реализация крупных проектов, связанных с утверждением положительного имиджа России за рубежом.

Читайте подробную статью о Форуме Российских соотечественников (ФРС) в Болгарии на сайте "Бизнес-контактов" на http://biznes-kontakti.com/index.php?newsid=111

2023 © www.eursa.org