В Лондоне начинается "Русская зима"

РИА Новости, 04.01.2007.
 
Сегодня будет дан старт основным мероприятиям в рамках фестиваля "Русская зима" на Трафальгарской площади.

Первым из них станет традиционный прием в представительстве РИА Новости в Лондоне. На него приглашены около 70 гостей, среди которых организаторы фестиваля из компании Eventica, представители мэрии Лондона, посольства РФ в Великобритании, российские и британские журналисты, парламентарии, деятели культуры и искусства.

9 января в Гилдхолле - церемониальной ратуше лондонского Сити - будет торжественно открыта фотовыставка РИА Новости "Советские времена", приуроченная к 90-летию Октябрьской революции. 12 января там же, в Гилдхолле состоится прием для участников и гостей фестиваля "Русская зима".

Список высоких гостей для этого мероприятия постоянно пополняется, однако уже сейчас известно, что среди них будут кинорежиссер Никита Михалков и известные спортсмены прошлого Ирина Роднина и Владислав Третьяк, а также группа губернаторов российских регионов.

Во время вечера перед приглашенными выступят многие из приглашенных на фестиваль российских музыкантов. На следующий день, 13 января, они будут развлекать публику на Трафальгарской площади уже непосредственно во время фестиваля, который традиционно приурочен к празднованию российского Старого Нового года.

Как сообщил РИА Новости главный организатор фестиваля Сергей Колушев, уже подтвердили свой приезд в Лондон известный рок-музыкант Гарик Сукачев со своей группой, финалист конкурса "Евровидение-2006" Дима Билан, молодая исполнительница народных песен и романсов Пелагея, известная группа "Ногу Свело" во главе с Максом Покровским, записавшая саундтрек к фильму "9 рота" группа "Токио", ди-джеи Федоров и Венгеров. Фольклорная программа выступлений будет представлена солистами хора Свято-Данилова монастыря, ансамблем "Казачья душа" из Краснодарского края, известным фольклорным коллективом "Гжель".

Кроме того, на площади будут выступать артисты московского цирка на Цветном бульваре. Также празднования Старого Нового года во время фестиваля "Русская зима" на Трафальгарской площади в Лондоне ознаменуются приездом самого настоящего Деда Мороза из Великого Устюга.

Праздник, где собираются и проживающие в Великобритании выходцы из России и стран СНГ, и простые британцы, организован компанией Eventica при поддержке Российско-британской культурной ассоциации. Также в числе организаторов - мэрии Москвы и Лондона, Российский экономический форум и Российское агентство международной информации РИА Новости.

По данным организаторов, на подобный фестиваль в январе 2006 года пришло около 75 тысяч человек.

Фестиваль гармонично вписался в череду подобных празднований различных национальных культур - ирландский День Святого Патрика, китайский Новый год, индийский праздник Дивали, карибский карнавал в Ноттинг-Хилле и другие. "Пока я остаюсь мэром Лондона, я сделаю все возможное, чтобы фестиваль "Русская зима" проводился каждый год", - пообещал мэр британской столицы Кен Ливингстон.

Между организаторами предстоящего фестиваля и заявочным комитетом по выдвижению Сочи в качестве столицы Олимпиады-2014 достигнута договоренность о проведении совместной акции.

Колушев ранее сообщил, что в британскую столицу планируют приехать глава заявочного комитета, вице-премьер российского правительства Александр Жуков, а также известные спортсмены и олимпийские чемпионы.

Зимнюю тематику праздника поддержит и уникальный сеанс игры в "ледяные шахматы", который пройдет по телемосту между Москвой и Лондоном одновременно в обеих столицах 11 января.

Как сообщили РИА Новости в мэрии британской столицы, которая устраивает данное мероприятие, оно перекликается с организованным в январе 2006 года "обменом" Лондона и Москвы ледяными копиями своих достопримечательностей. Тогда москвичи увидели на Пушкинской площади ледяной Биг Бен, а лондонцы на Трафальгарской площади - собор Василия Блаженного, установленным. Матч также призван открыть третий фестиваль "Русская зима" на Трафальгарской площади Лондона.

Игра будет проходить на огромных досках площадью 64 квадратных метра каждая. Игроки будут использовать во время матча фигуры, выточенные изо льда. В оформление фигур планируется включить узнаваемые элементы знаменитых московских и лондонских достопримечательностей.

Во время игры команду Лондона возглавит знаменитый британский шахматист Найджел Шорт, команду Москвы - экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. "Найджел и Анатолий будут советовать своим командам, какой ход лучше сделать, в стремлении привести их к победе, а зрители смогут наблюдать за течением игры благодаря огромным экранам, на которых будет вестись трансляция матча", - рассказали устроители мероприятия.

Среди участников команд будет немало британских и российских знаменитостей, чьим хобби является игра в шахматы. В их числе, например, известный британский писатель Питер Акройд и другие.

2023 © www.eursa.org