Конгресс соотечественников 2006

Как живешь, русский мир?

Игорь ТЕТЕРИН, "Пярнуский экспресс"

 

В конце октября в Санкт-Петербурге состоялся Всемирный конгресс соотечественников, куда «Пярнуский Экспресс» был приглашен в качестве официального участника. Сегодня мы рассказываем вам о том, для чего собрались на исторической родине люди, которые считают себя россиянами по духу, языку и культуре. И что они обсуждали на этом форуме.

Наши люди на пяти континентах

Сказать по правде, в северную российскую столицу я отправился с двойственным чувством. С одной стороны, было волнующее ожидание встреч с нашими соотечественниками, живущими в разных уголках планеты. С другой стороны, мучили определенные сомнения – а удастся ли разговор на сокровенные темы, если число участников составляет аж 600 человек. И не окажется ли наш конгресс по своему организационному формату аналогом приснопамятных съездов КПСС.

Впрочем, мои сомнения улетучились очень быстро, уже после первых знакомств с делегатами. В отличие от нас, жителей Эстонии, находящихся буквально под боком у Санкт-Петербурга, многим участникам конгресса пришлось преодолеть едва ли не половину планеты, чтобы оказаться в знаменитом Таврическом дворце.

C чего начинается Родина?

Наталья ЛИЕКНИНС, председатель правления общества русскоговорящих «Родник», секретарь Европейского Русского Альянса, 03.11.2006.

 

Надежды и ожидания соотечественников из традиционного зарубежья после Второго Конгресса соотечественников

Конгресс Соотечественников. Санкт Петербург, золотая осень 2006. Столпотворение при регистрации в холле «Пулковской», разноцветье паспортов на регистрации, где Русская Африка-Азия встречается с Русской Европой-Америкой, и тонет в волнах соотечественников из русскоговорящего постсоветского пространства. Ближнее зарубежье с интересом смотрит и улыбается зарубежью традиционному. Почему традиционному, мы сначала и не поняли, думали по старинке, что мы – дальнее, а тут, оказалось, – традиционное. А потом организаторы объяснили нам «традиционным», что решили не называть нас дальним, чтоб не обижать, потому что мы все, из Италии и Австралии, Кении и Армении, одинаково близки и дороги России. Приятно. Наверное, еще и потому, что мы и приехали на этот конгресс со всего мира, чтобы еще раз убедиться: у нас одни истоки, общие мысли, единые идеи и много-много возможностей сотрудничества и обмена опытом. Порадоваться тому, что возродившаяся Россия вслух громко объявила, что будет прирастать силами и умениями своей разросшейся диаспоры, готова принять назад тех, кто готов к возвращению на Родину, и протянет руку тем, кто в своих таких дальних странах хочет строить малую родину. А еще задуматься над извечным: с чего же все-таки для каждого начинается Родина...

Россия сделала исторический шаг навстречу своим соотечественникам

Ольга АЛЕКСАНДРЭ, 02.11.2006.

Для нас, зарубежных делегатов из маленькой страны Швейцарии, Всемирный конгресс оказался действительно очень важным событием. Но и для самой России, принявшей 600 делегатов со всего мира, это был также ответственный шаг навстречу своим соотечественникам. Последний подобный конгресс прошёл пять лет назад, и, конечно, за этот срок положение в мире и в Росиии изменилось. За рубежом мы с большим интересом наблюдаем за нашей исторической Родиной, но и Родина повернулась к нам с интересом и вопросом: «Что же происходит в российских диаспорах за рубежом?»

Важным обращением к соотечественникам был призыв президента В.Путина к единению «Русского мира» и обещание поддержки своих соотечественников, где бы они не проживали, с тем, чтобы они могли сохранить свою этнокультурную самобытность. Самым главным предложением прозвучала идея предоставления достойных условий со стороны России для поддержки возвращающихся на Родину соотечественников. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, можно сказать, был на одной волне с Президентом. Если кому-то были непонятны политические интересы России, то митрополит высказал это глубоко духовно для всех верующих участников конгресса. Митрополит отметил, что только в духе единства, сохраняя исторические и духовные ценности России, независимо от того, где мы живём, мы должны воистину оставаться русскими людьми, т.е. каждый из нас должен быть человеком русского духа!

И один в поле воин, если он член ЕРА, или зарисовка с Конгресса

Валерий КРАВЦОВ, Председатель правления Лиепайской Русской Общины (Латвия), 28.10.2006.

 

На Всемирный конгресс соотечественников съехались 600 делегатов со всего мира. Были представлены русские общины из 80 стран - включая ЮАР, Португалию, Испанию, Америку, даже Мадагаскар. От Латвии на Конгресс отправилась делегация в составе 35 человек, в которой Лиепайскую Русскую общину (ЛРО) представляли 2 человека - председатель общины Валерий Иванович Кравцов и заместитель председателя Олег Николаевич Мантульников.

Конгресс проходил на самом высоком уровне. С трибуны Таврического дворца к делегатам обратились: президент Российской Федерации Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, спикер государственной Думы РФ – Любовь Слиска, председатель президиума Международного союза Российских соотечественников граф Петр Петрович Шереметьев, мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Еще на первой организационной встрече латвийской делегации, которая проходила в Рижском Доме Москвы под председательством посла России в Латвии Виктора Ивановича Калюжного, ЛРО настояла на включении в доклад идеи постройки в Латвии сети «русских домов» по примеру Лиепайского «Русского Дома».

Русский мир должен быть единым

Ксения ЗАГОРОВСКАЯ, "Час", 25.10.2006.

 

Вчера в Таврическом дворце Санкт-Петербурга открылся 2-й Всемирный конгресс соотечественников.

Такие разные соотечественники

Очень разные у нас соотечественники! - такая мысль поневоле приходила в голову каждому делегату. Мулла из Азербайджана, оперный певец из Дании, православный священник из Дублина, издатели русских газет из Франции и Испании... А еще казаки в форме, по которой наметанный взгляд ухитрялся отличать терских казаков от запорожских. Среди делегатов много священников.
Все говорят по-русски, но, столкнувшись случайно, вдруг вырвется у кого-то «сорри» вместо «простите».
Делегаты азартно фотографируются с казачьими атаманами, с Геннадием Зюгановым, Костей Цзю, графом Шереметевым и друг с другом.
Зал, где заседала Государственная дума, полон. В первых рядах почетные гости: Любовь Слиска, Элеонора Митрофанова, Герман Греф, Георгий Боос, Андрей Кокошин, а также руководители русских общин разных стран. Все ждут Путина.
Он входит вместе с Сергеем Лавровым и Валентиной Матвиенко. Зал стоя аплодирует, звучит гимн России.
И тут же слово предоставляется Путину.

Проект позиции ЕРА по развитию русскоязычных СМИ в Европе в контексте взаимодействия с исполнительной властью РФ

Сергей ТАРУТИН, Андрей ГУЛЬЦЕВ
Общая редакция прот. Антоний ИЛЬИН

 

1.Использование властями РФ опыта и информации, накопленных как самими СМИ в странах Евросоюза, так и с использованием предыдущих региональных и административных инициатив, в частности, в рамках Всемирной Ассоциации Русской Прессы. Развитие сотрудничества между государственными органами РФ/ российскими СМИ и европейскими СМИ по вопросам, связанным с положением дел в европейских странах на взаимовыгодной основе.

2. Необходимость отражения в русскоязычных СМИ за рубежом информации о политической и экономической политике РФ посредством формирования единого информационного пространства с использованием первичных источников информации: Администрации президента, МИД РФ, Аппарата правительства, Политических и Негосударственных организаций, (по аналогии с ежедневными информационными рассылками и пресс-релизами, рассылаемыми министерствами и ведомствами всех стран Евросоюза). Такая информационная рассылка должна осуществляться на бесплатной основе и может быть проведена в электронном виде.

ПОЗИЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО РУССКОГО АЛЬЯНСА ПО ВОПРОСАМ ТРУДОВОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Представляю Проект позиции Альянса по заявленной ниже теме. Подготовлен А.Ильиным и Н.Лиекнинс для включения в Общую позицию ЕРА на Конгрессе. При наличии вопросов и предложений прошу направлять их до среды вечера.

Состав делегации Европейского русского альянса на Всемирном конгрессе соотечественников

13.10.2006

 

Представляю список наших членов, ставших делегатами предстоящего Конгресса. Активная позиция Альянса на переговорах с МИД РФ по получению дополнительных квот  принесла свои плоды. несмотря на то, что некоторая надежда на расширение списка остается, вынужден констатировать, что до конца наши пожелания учтены не были, в связи с неизбежными организационно-техническими проблемами.

Обращение о. Антония Ильина в связи с участием в работе Конгресса

Очередное обращение к членам Альянса
в связи с участием в работе Конгресса

Дорогие друзья!

Прошу всех членов Альянса, кто готовится выступить в рамках предстоящего Конгресса соотечественников, заранее направить по электронной почте мне и секретарю ЕРА Наталье Лиекнинс тексты или тезисы ваших докладов на секциях. Полагаю, что это реально поможет при подготовке консолидированной позиции по заявленной проблематике.
Полагаю также полезным по итогам пленарного заседания, 24-го октября провести рабочую встречу членов Альянса в гостинице «Пулковская» в 19:30.

Искренне Ваш,

Зам. председателя ЕРА
Протоиерей Антоний Ильин

Обращение к членам Европейского русского альянса в связи с предстоящим Конгрессом соотечественников

10.10.2006.
 
Дорогие друзья!

Как вам хорошо известно, многие из членов Альянса на сегодняшний день являются делегатами предстоящего Конгресса соотечественников от своих стран проживания.
Вместе с тем ввиду недостатка квот, распределенных по странам и отсутствия специальных квот на представительство международных организаций соотечественников, ряд членов Альянса, чья роль не только в деятельности нашей организации, но и в деле консолидации русскоязычного населения в своих странах не подлежит сомнению, к сожалению, не получили приглашение.

Руководство Европейского русского альянса ведет активный переговорный процесс с Министерством иностранных дел Российской Федерации по вопросу предоставления дополнительных квот членам Альянса.

XML материал
2023 © www.eursa.org