Европейский русский форум 2007

На саммите Россия-Евросоюз прислушались к рекомендациям Европейского русского форума

29.10.2007.

25 октября 2007 г. в Лиссабоне в рамках Саммита Россия-Евросоюз состоялось первое заседание Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по культуре.

Заседание проходило под председательством Министра культуры РФ Александра Соколова, члена Европейской комиссии по вопросам образования, культуры и молодежи Яна Фигеля и Министра культуры Португалии Изабель Переш де Лима. В заседании принял участие заместитель председателя Европейского русского альянса протоиерей Антоний Ильин. Как уже сообщалось, Антоний Ильин лично привез на саммит Россия - ЕС текст обращения к его участникам, в котором содержатся рекомендации Европейского русского форума, прошедшего в начале октября в Брюсселе по инициативе евродепутата Татьяны Жданок. Значительная часть этих рекомендаций относится к сфере культуры и языка.

Участники встречи подчеркнули важность тесного культурного сотрудничества между Россией и ЕС и обсудили ход реализации «дорожной карты» общего пространства России-ЕС в области науки, образования и культуры.

Состоялся Европейский русский форум

04.10.2007.

2 октября завершился Европейский русский форум 2007 - "Русскоязычное сообщество Европы и его роль в отношениях ЕС-Россия", проходивший в Брюсселе.

Этот форум - уникальное явление в жизни русскоговорящей общины Европы: впервые столь масштабная и многосторонняя дискуссия организуется по инициативе самих русскоязычных жителей Европы. Вдохновителем проведения Форума стал Европейский русский альянс, а поддержали эту инициативу фракция Европарламента "Зеленые/Европейский свободный альянс", Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, МИД РФ и Правительство Москвы. Напомним, что оргкомитет Европейского русского форума возглавили председатель Европейского русского альянса, депутат Европарламента Татьяна Жданок, мэр г. Москвы Юрий Лужков и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Форум собрал около 150 представителей русских общин Европы, русской православной церкви, русскоязычной прессы, депутатов Европарламента, бизнесменов, общественных и политических деятелей Европы и России.

XML материал
2023 © www.eursa.org