Европейский русский форум 2008

В Брюсселе завершился Второй Европейский русский форум

09.12.2008.
 

8 декабря в здании Европарламента в Брюсселе состоялся Второй Европейский русский форум, организованный по инициативе единственного русского депутата Европарламента Татьяны Жданок.

Европейский русский форум проходил в этом году под заглавием «Европейский Союз и Россия: новые вызовы». Как пояснила в своем вступительном слове Татьяна Жданок, сначала тему форума планировалось обозначить как «Европейский Союз и Россия: новые возможности». Однако события, произошедшие в августе этого года на Кавказе, заставили организаторов сформулировать тему по-новому.

На мероприятие съехались лидеры русскоязычных диаспор Европы – в том числе представители Европейского русского альянса, а также российские и европейские журналисты. В работе форума приняли участие такие гости, как председатель Комитета по иностранным делам Госдумы РФ Константин Косачёв, председатель Московской городской думы Владимир Платонов, архиепископ Симон Бельгийский и Нидерландский, директор европейских программ фонда «Русский мир» Алексей Громыко, глава департамента по делам соотечественников МИДа РФ Александр Чепурин, депутаты Европарламента и представители Совета ЕС и Европейский комиссии. Свои приветствия участникам Европейского русского форума направили Президент РФ Дмитрий Медведев, мэр Москвы Юрий Лужков и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Как подтвердил архиепископ Симон, это был один из последних подписанных покойным Алексием II документов, завершённый 3 декабря, в его последний вечер в рабочем кабинете. Собравшиеся почтили память Патриарха минутой молчания.

XML материал
2023 © www.eursa.org