Пресса

Как живешь, русский мир?

Игорь ТЕТЕРИН, "Пярнуский экспресс"

 

В конце октября в Санкт-Петербурге состоялся Всемирный конгресс соотечественников, куда «Пярнуский Экспресс» был приглашен в качестве официального участника. Сегодня мы рассказываем вам о том, для чего собрались на исторической родине люди, которые считают себя россиянами по духу, языку и культуре. И что они обсуждали на этом форуме.

Наши люди на пяти континентах

Сказать по правде, в северную российскую столицу я отправился с двойственным чувством. С одной стороны, было волнующее ожидание встреч с нашими соотечественниками, живущими в разных уголках планеты. С другой стороны, мучили определенные сомнения – а удастся ли разговор на сокровенные темы, если число участников составляет аж 600 человек. И не окажется ли наш конгресс по своему организационному формату аналогом приснопамятных съездов КПСС.

Впрочем, мои сомнения улетучились очень быстро, уже после первых знакомств с делегатами. В отличие от нас, жителей Эстонии, находящихся буквально под боком у Санкт-Петербурга, многим участникам конгресса пришлось преодолеть едва ли не половину планеты, чтобы оказаться в знаменитом Таврическом дворце.

Русская культурная автономия в Европе?

Владимир ГУЗМАН, BBCRussian.com, 11.09.2006.

В Риге прошла международная конференция "Культурная автономия для национальных меньшинств", организованная европарламентской фракцией зеленых и регионалистов и Европейским русским альянсом (ЕРА) - общественным объединением русскоговорящих граждан Евросоюза.
Представители русских общин и СМИ из двух десятков стран съехались на берега Даугавы поделиться опытом и обсудить проблемы живущих в Единой Европе соотечественников, число которых уже перевалило за 6 млн. человек. Каким образом может быть защищено их право на национально-культурную идентичность?

Один из лидеров ЕРА, депутат европарламента от латвийской партии ЗаПЧЕЛ (За права человека в единой Латвии) Татьяна Жданок считает, что интересы меньшинств в структуре евровласти могла бы отстаивать своеобразная Палата национальностей:

"Сейчас ЕС де-факто является союзом 25 государств, а значит - 25 бюрократий, которые, добиваясь взаимного консенсуса, никогда не будут учитывать и представлять интересы меньшинств. Сегодня из почти 700 депутатов европарламента только 5 избраны по программе представительства меньшинств - от Шотландии, Уэльса, Каталонии... Я представляю здесь русскоговорящее население Латвии.

Нацменьшинства хотят сохранить свою идентичность, но при этом не перессориться из-за денег

Кирилл РЕЗНИК-МАРТОВ, "Телеграф", 11.09.2006.

Хотят ли русские культурной автономии? — примерно так можно обозначить тему прошедшей в субботу в Риге конференции под эгидой Европейского русского альянса. Каких-то далеко идущих выводов по ее результатам сделано не было, заинтересованным сторонам еще предстоит разобраться, что же это за автономия такая и какие плюсы она даст нацменьшинству.

Соседи показывают пример

Идею культурной автономии уже пытаются реализовывать некоторые общины в Эстонии. Как пояснил докладчик, председатель Русской партии Эстонии Станислав Черепанов, основы для нее были заложены в законодательстве этой страны еще до включения ее в состав Советского Союза. Однако тогда русские не воспользовались возможностью: сначала не сумели объединиться, договориться, потом уже политическая элита страны стала относиться к попыткам зарегистрировать культурную автономию неодобрительно, ну а в 1940-м Эстония стала советской.

Сегодня к этой теме русскоязычная община страны обратилась вновь, тем более что перед глазами есть пример: о своей автономии объявили ингерманландские финны. Правда, до сих пор в Эстонии это сделали только они, хотя закон предусматривает такую возможность с середины 1990-х. Теперь же и русские там готовятся воспользоваться этой нормой — процесс находится в стадии делопроизводства, и регистрация автономии может состояться через год-два.

Русские ЕС встретились в Риге

Николай КАБАНОВ, "Вести сегодня", 11.09.2006.

В эти выходные в столице Латвии состоялась конференция "Культурная автономия для национальных меньшинств: опыт и перспективы".

Европейский русский альянс, имеющий представительства практически во всех странах ЕС, а также в Норвегии и Швейцарии, пожелал успеха списку ЗаПЧЕЛ на выборах в сейм. Участников конференции благословил своим посланием Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Слово Святейшего

"Мир, в котором мы живем, во многом становится более открытым, — указал Патриарх Алексий II в послании русским общественным деятелям Европы. — Но, к сожалению, непростой груз прошлого иногда ведет к тому, что вместо взаимного обогащения разных культур возникает отчуждение и противостояние. Национальные меньшинства, которые стремятся осуществить исконное право на духовную, языковую и культурную самобытность в контексте полноценной интеграции в жизнь своих стран, не всегда встречают понимание и доверие, а барьеры между людьми, проживающими на одной улице, порой становятся более значимыми, чем барьеры между государствами".

По мнению верховного иерарха Русской православной церкви, принцип культурной автономии, которому посвящена конференция в Риге, с большим или меньшим успехом реализовывался во многих республиках Советского Союза. Поэтому нынешняя задача у русских общественников ответственная и творческая — дать этому принципу новый импульс! "Чтобы он, будучи освобожденным от идеологических и националистических штампов прошлого, обрел новую жизнь".

Вместе, но не слитно

Светлана ГАРТОВАНОВА, "Час", 11.09.2006.

Вместе, но не слитно - в правописании это невозможно, а в жизни, когда рядом сосуществуют разные народы? Проблемы культурной автономии для национальных меньшинств обсуждались на конференции Европейского русского альянса, состоявшейся в Риге.

В Риге прошла конференция Европейского русского альянса

На одном сугубо научном мероприятии в беседе с российским философом был задан вопрос: что ожидает русскую общину в Прибалтике в будущем? Ответ был резким: «Духовная деградация. Язык - это ведь не просто инструмент для общения. В этом плане чем больше языков знаешь, тем ты богаче. Но родной язык - это информационное поле, в котором ты мыслишь, а значит, существуешь. Вы думаете, почему некоторые философы и писатели возвращались из эмиграции в сталинское время, почти наверняка зная, что погибнут? Не могли перенести оскудения мысли, которое неизбежно возникало. Потом, когда потомки врастут корнями в чужую землю, они войдут в другое информационное поле. Но русскими уже не будут». Как-то не очень хочется соглашаться с такой перспективой, правда? Вот о том, как русским Европы сохранить себя, и шел разговор на конференции Европейского русского альянса.

Интересы русскоязычного населения Евросоюза должны быть учтены

Анжела ГОНСАЛЕС, "Вести" (Испания), 15.05.2006.
 
Созданный в недалеком прошлом Европейский русский альянс становится реальным субъектом политического процесса в рамках Евросоюза, «рупором» русского европейского зарубежья и заметным участником партнерства Россия-ЕС. За спиной ЕРА - восьмимиллионная русская диаспора Европы. Лоббирование ее интересов на международном уровне, официальное представительство в государственных институтах власти - главная задача объединения.

28-29 апреля в Брюсселе состоялась конференция Европейского русского альянса. Тема конференции: «Русскоязычное население ЕС: трудовая и социальная интеграция». В конференции приняли участие представители из 22 стран Европейского экономического пространства.

Европейский русский альянс

Андрей ГУЛЬЦЕВ, "Русская мысль", 5-11.05.2006.
 
28 апреля в Брюсселе в Европарламенте прошла очередная конференция, организованная Европейским русским альянсом (ЕРА) совместно с политической группой «Зеленые/Европейский свободный альянс (Green/EFA Group)» по теме «Русскоязычное население ЕС: трудовая и социальная интеграция». Основной целью конференции является обсуждение социальных и правовых проблем, стоящих перед русскоязычным населением, постоянно проживающим в ЕС, в плане доступа к рынку труда и возможности профессиональной самореализации, связанной с признанием дипломов и квалификаций.
Первый день конференции начался в Европарламенте с пасхальных песнопений и служения Водосвятного молебна по случаю праздника Иконы Божией Матери «Живоносный источник», который совершил протоиерей Антоний Ильин, настоятель Свято-Никольского собора в Брюсселе, секретарь представительства РПЦ при европейских международных организациях и заместитель председателя альянса. После этого о. Антоний огласил приветствие участникам конференции, направленное митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Место русских в ЕС

Ксения ЗАГОРОВСКАЯ, "Час", 05.05.2006.

 

Русскоязычные Европы намерены внести свой вклад в разработку нового соглашения о сотрудничестве между Россией и ЕС

На днях в Брюсселе завершилась очередная конференция Европейского русского альянса, в которую входят представители русских общин стран ЕС. Его темой было «Русскоязычное население ЕС: трудовая и социальная интеграция». Конференция была организована при поддержке евродепутата Татьяны Жданок и фракции, в которую она входит - «Зеленые/Европейский свободный альянс».
Альянс собрался в период подготовки нового соглашения о сотрудничестве между Россией и ЕС, и этот период, как сказала депутат Европарламента Татьяна Жданок, открывая заседание, чрезвычайно удачное время для того, чтобы внести в документ поправки, учитывающие интересы соотечественников, которые проживают в странах Европы. А их сейчас уже не менее 8 миллионов - целая страна!

8 миллионов соотечественников не хотят холодной войны между ЕС и Россией

Наталья СЕВИДОВА, "Вести сегодня", 02.05.2006.

 

28-го апреля в цитадели Евросоюза - здании Европейского парламента в Брюсселе - впервые в истории этого учреждения был отслужен православный молебен. С благословения протоирея Антония Ильина, настоятеля Свято-Никольского монастыря в Брюсселе, открылась очередная конференция Европейского Русского альянса (ЕРА). Ее тема - трудовая и социальная интеграция русскоязычного населения ЕС.

Окропив участников форума из 23 стран святой водой, отец Антоний, (он же секретарь Представительства Русской Православной церкви при европейских международных организациях), передал конференции приветствие Митрополита Смоленского и Калиниградского Кирилла. Отметили своим вниманием мероприятие и светские российские власти, прислав на форум весьма представительную делегацию - сенатора Василия Лихачева (зампред Комитета Совета Федерации РФ по международным делам), директора департамента по делам соотечественикам МИД РФ Александра Чепурина, директора Департамента международных связей г. Москвы Георгия Мурадова и начальника отдела того же департамента Виктора Карпенко.

Информационные сообщения на союзных сайтах и статьи в различных изданиях

Материалы, посвященные презентации сайта ЕРА 10 февраля 2006 г.

У русских Европы есть своя газета - "Час"
Презентован сайт Русского альянса - Delfi

 

Материалы, посвященные конференции
«Русскоязычное население ЕС:
становление гражданского общества»
Брюссель,
17–18 июня 2005 года

Конференция «Русскоязычное население ЕС: становление гражданского общества», Брюссель - www.rurik.se

В Европе учреждается Русская партия - "Молодежь Эстонии"

Во Франции зарегистрируют Федерацию русских партий Европейского cоюза - РИА Новости

Свои - "Час"

Арест отменяется. Или откладывается? - "Час"

Из Брюсселя — за решетку? - "Час"

Жданок избрана президентом Федерации русских партий Европейского Союза - РИА Новости

Федерация русских партий - наш ответ на кризис ЕС! - "Ракурс"

Консолидации русских Латвии мешает отсутствие лидера: Латвия за неделю - Regnum-Балтия

Русские партии ЕС объединяются - ВВС Россия

Встретились депутат Евросоюза и представители русских общин - "Парламентская газета"

XML материал
2023 © www.eursa.org