Германия

Папков Владимир

Гамбург, Германия
 
[email protected], [email protected]
+49-163-8715674;
Директор консалтингового Агентства "Кронштадт" ГмбХ,
заместитель председателя Русско-немецкого общества Perspektiva e.V.,
Учредитель, член правления гамбургской Российско-германской торговой Гильдии
 
Узнать больше об обществе "Перспектива" можно здесь

Чего ждут русскоязычные жители Германии от местных властей?

15.02.2007.
 
Даже на фоне внушительного потока русскоговорящих, уезжающих в Ирландию и Великобританию, Германия остается одной из наиболее «русскоязычных» стран Европы. Около 4 миллионов человек в Германии если даже и не говорят по-русски дома, но думают по-русски и воспитаны на русской культуре.
К нам на сайт часто приходят письма с жалобами и рассказами о жизни в Германии. Поэтому мы решили опубликовать несколько разных мнений наших соотечественников, которые по той или иной причине живут в Германии. Они рассказывают о том, чего ждут от местных властей и общества в отношении иноязычных жителей страны.

Храни меня, мой «ТАЛИСМАН»!

Евгений КУДРЯЦ, главный редактор журнала "ТАЛИСМАН", 21.12.2006.

 

С декабря 2006 года в немецком городе Аугсбурге (Бавария) начал выходить новый ежемесячный русскоязычный журнал „ТАЛИСМАН“, который рассчитан на всех, для кого русский язык является языком общения, независимо от политических взглядов читателей и их вероисповедания. Главная задача нового издания – предоставление полезной и ценной информации, касающейся повседневной жизни русскоязычных жителей Германии. Издатели журнала – Элина ЖАРКОВА и Игорь ЛЕВИЦКИЙ – сторонники серьезного, взвешенного подхода, основанного на освещении реальных событий.

Журнал в полной мере открыт для всевозможных дискуссий, естественно, проходящих в цивилизованной форме.

С помощью читателей планируется регулярное проведение различных конкурсов: для юных художников и на лучшую фотографию.

Прием по-русски

27.11.2006.

 

Гамбургское общество «Перспектива» (Perspektiva e. V.) при активном участии партии SPD Hamburg-Altona, а также депутата бундестага Олафа Шольца, предлагает регулярные консультации для русскоязычных жителей города.
Если у вас возникли вопросы, касающиеся официальных органов, или проблемы – будь то социальные или языковые – обращайтесь, не стесняйтесь!
Для желающих утолить политический „голод“ предлагается своеобразный «политликбез», где можно узнать о политической системе Федеративной Республики Германии, правах и обязанностях граждан ФРГ, о возможностях участия в политической жизни для русскоязычных граждан.
Общество «Перспектива» активно выступает за культурный обмен между гражданами русского и немецкого происхождения и за интеграцию.
Партия SPD находится в постоянном контакте с представителями русскоязычного меньшинства и также считает интеграционный вопрос одним из важнейших.
Прием на русском языке проводится в последний понедельник каждого месяца, в 17.30, в помещении SPD Hamburg-Altona по адресу: Max-Brauer-Allee 20, 22765 Hamburg (только по записи).

Русише шпрахе – наш фатерлянд!

Дмитрий ПЕТРОВСКИЙ, "Русская Германия", 22.11.2006.
 
В последнем номере «РГ/РБ» в своем «Комментарии из-за угла» Рудольф Еременко сетовал на то, что переселенцы, несмотря на уже приличные сроки пребывания в Германии, все еще плохо говорят по-немецки. И виной тому-де государство, не сумевшее создать надлежащих условий для изучения языка.

Я общаюсь с читателями нашей газеты уже довольно давно и, наблюдая за их успехами в немецком, вынужден с моим многоуважаемым коллегой не согласиться. То есть, некоторые читатели и даже, что уж греха таить, большинство из них, видимо, немецкого не знают и оттого общаются со мной и другими сотрудниками редакции на чистом русском. Однако есть и те, кого знание языка Гете и Шиллера просто-таки распирает и им не терпится продемонстрировать его другим. Например, вашему покорному слуге.

«Я вам уже звонил в монтаг!» – объявляет мне новый собеседник.

В Берлине открылась первая в Германии двуязычная русская частная школа

Ольга СЕМЕНОВА, РИА Новости, 29.08.2006.

 

Пока их только 12 - маленьких россиян и немцев, для которых в это воскресенье (официальный день начала школьного учебного года в германской столице) гостеприимно распахнула свои двери первая в Германии частная русская школа с преподаванием всех предметов на двух языках - русском и немецком.

"Пока в ней (школе) только один первый класс, состоящий из "выпускников" четырех берлинских русских детских садов, объединенный родительский совет которых стал инициатором продолжения двуязычного обучения своих детей уже на школьном уровне", - пояснила РИА Новости руководитель этого проекта Марина Бурд.

В Берлине откроется "российский район"

"Взгляд", 23.08.2006.
 
В своеобразный «центр германско-российской дружбы» в столице ФРГ должна вскоре превратится часть восточноберлинского района Пренцлауэр Берг. На площади 150 тысяч квадратных метров планируется построить русский православный храм и крупный торговый центр «Московский дом».

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя российско-германской проектной группы «Герос» Манфреда Безе. По словам Безе, которые приводит газета «Берлинер цайтунг», в «Московском доме» разместятся также гостиница для российских гостей, ресторан русской кухни, финтес-центр с русской баней и туристическое бюро, которое займется организацией туров в Россию. В этот район, по замыслу инициаторов проекта, в перспективе могут переехать и различные российские организации. «Предполагается создать своего рода дом российской науки, экономики и культуры», - сказал представитель проектной группы. Если все пойдет, как задумано, собор и торговый центр будут построены к 2008 году, сообщил Безе. Проект, по его словам, получил поддержку правящего бургомистра Берлина Клауса Воверайта и мэра Москвы Юрия Лужкова.

Старейшему в Германии русскому еженедельнику исполнилось десять лет

Борис ФЕЛЬДМАН, Русская Германия, 21.06.2006.

 

Хотя газета и женского рода, живет она вопреки женской доле: чем старше и полнее – тем желанней.

Ровно десять лет тому назад распахнул миру свои страницы первый номер еженедельной газеты «Русский Берлин». Тот июнь был, в пример нынешнему, жарок и сух. И стенды берлинских киосков, еще не знавшие местной еженедельной русской газеты, подставляли солнцу свои ребристые бока; зеленая шапка «РБ» под золотым потоком лучей смотрелась, как на параде. Но выгорать наши страницы не успевали: газету с первых недель раскупали бойко.

В ту пору, однако, ни вы, дорогие наши читатели, ни мы сами, крохотная, дерзкая редакционная команда, ни кто-либо третий или четвертый не понимали и не имели оснований думать, что эти 12 черно-белых страниц под зеленой шапкой разделят историю русской Германии на «до» и «после». Разделят не своим появлением. А появятся в момент, когда одна эпоха медленно, неслышно меняла другую.

«Потсдамские встречи»: в мыслях о вечном

Евгений БАРЦИЦКИЙ, "Русская Германия", 09.06.2006.

 

В Потсдаме прошел VIII Германо-российский дискуссионный форум

История знает великое множество примеров, когда однажды произнесенная фраза начинает на долгие годы определять будущее отдельно взятого государства. Так, например, неудачная шутка английского посла на приеме у Петра Великого, та самая, про «окно в Европу», за несколько сотен лет до сегодняшнего дня определила тот путь, которым будут двигаться многие страны СНГ, чтобы присоединиться к Евросоюзу. А вот другой пример: древняя мудрость, гласящая, что в споре рождается истина, фактически предрекла необходимость масштабных дискуссий, собирающих лучшие умы с разных концов света только для того, чтобы напомнить остальному миру, что однажды родившаяся истина все еще жива.

Регулярные «Потсдамские встречи», устраиваемые неправительственной организацией Deutsch-Russisches Forum и проходящие под патронажем федерального президента, в этом году были посвящены поиску ценностных ориентиров, объединяющих, несмотря ни на что, два народа.

В Гамбурге создана Русско-Немецкая Торговая гильдия

Владимир ПАПКОВ, 06.06.2006.
 
17 мая 2006 года в Пленарном Зале Торговой Палаты Гамбурга состоялось первое торжественное заседание Русско-Немецкой гамбургской Торговой Гильдии.
Ганзейский купеческий Гамбург считается чемпионом Европы по числу иностранных консульств - их здесь уже 100. Множество зарубежных торговых представителей со всего мира, сильные и богатые национальные общины города помогли сделать портовый Гамбург одним из богатейших мегаполисов мира. И только русская община никак не могла встать на ноги после десятилетий взаимной подозрительности и вражды. И хоть и считается, что русскоязычных в Германии миллионы, однако на слуху чаще проблемы, с ними связанные, чем их достижения.

Отгремел Берлинский русский слэм

Твердислав ЗАРУБИН, 25.04.2006.

 

Сбирается народ,
Идут и стар, и млад,
Палимы солнцем неба голубого.
Безумных почитателей парад
Уважить хочет автора родного.

Илья Китуп, победитель 1-го слэма

 

Очередной, весенний, открытый, берлинский, русский поэтический слэм отгремел. Шесть прилагательных - одно существительное - один глагол. Осилить такую конструкцию не в силах ни один, даже самый здоровый язык. Мой вдобавок еще и злой. Так и чешется от желания отчебурашить всю честную слэм-компанию, чтобы жизнь медом не казалась.

 

Германия: языковой дисбаланс

Елена ОБОДОВСКАЯ, "Русская Германия", 17.04.2006.

 

Правительственная программа по языковой интеграции иностранцев, можно считать, провалилась. Шансом улучшить свои знания немецкого за госсчет воспользовалось далеко не так много иммигрантов, как было запланировано.

261 651 человек (вот ведь подсчитали клерки ведомства по делам миграции!) имел право посетить оплачиваемые курсы «народных школ». Посетили – всего 28 898. Добрались до конца учебной программы – 17 482. Успешно сдали экзамен – 12 151. «Катастрофически низкими» назвал эти показатели эксперт ХСС по внутренним делам Ханс-Петер Уль (Hans-Peter Uhl). «Меньше, чем ожидалось», – согласился с ним председатель правительственной комиссии по внутренним делам, социал-демократ Себастьян Эдати (Sebastian Edathy).

Вступительный экзамен в Германию

Елена ОБОДОВСКАЯ, "Русская Германия", 22.03.2006.

 

Земля Гессен предлагает на суд центральных органов власти новый опросный лист для соискателей гражданства Германии. Центральные власти опросник, в общем и целом, одобряют – несмотря на его некоторую абсурдность.
«Германия и немцы», «Вехи германской истории», «Конституция и основные права», «Выборы, партии и союзы по интересам», «Парламент, правительство, Вооруженные силы», «Федеративное государство, правовое государство, социальное государство», «Германия и Европа», «Культура и наука», «Национальные символы» – сто вопросов, скомбинированных по разделам, намерен предложить желающим получить гражданство Германии глава гессенского МВД Фолькер Буффье (Volker Bouffier). На прошлой неделе он заявил о вынесении проекта на рассмотрение конференции земельных министров внутренних дел, мотивировав идею следующим образом: «Тот, кто хочет стать гражданином Германии, должен активно и интенсивно знакомиться с историей нашей страны и ее ценностями и принимать их».

Я русский бы выучил, только – зачем?

Евгений КУДРЯЦ , "Русская Германия"
 
В детских садах Аугсбурга детей русскоязычных иммигрантов учат родному языку их родителей. Об этом необычном проекте под названием «Рюкзак» корреспондент «РГ/РБ» беседует с методистом Татьяной Сазацки.

– Как вообще могла возникнуть идея учить детей русскому языку, когда им так не хватает немецкого?
– Смысл этой идеи в том, что знание родного языка должно помочь быстрее и лучше усвоить второй, будь то немецкий или английский. На протяжении нескольких лет специалисты испытывали эту методики и убедились в ее эффективности.

Германия планирует ужесточить процедуру вступления в гражданство

Елена ШЛЕГЕЛЬ, "Европа-Экспресс"
 
Владение немецким – необходимое, но недостаточное условие для соискателя немецкого гражданства. К такому выводу пришло правительство Гессена, которое планирует ужесточить процедуру вступления в гражданство. Как объявил министр внутренних дел Фолькер Буффье, наряду с языком требуется еще и «полный рюкзак» других знаний. Иными словами, кроме отметки о прохождении языкового теста соискатель должен будет предъявить принимающей решение стороне целую экзаменационную ведомость с положительными оценками.

Русские Германии

 Оценка состояния общины, данная участниками Альянса, не претендует на научную достоверность и открыта для дополнений и исправлений.
 
Оценка количества русскоязычных
Более 4 миллионов

XML материал
2023 © www.eursa.org