Ирландия

Ирландия

Участники Альянса:
Тарутин Сергей

 

Русскоязычная пресса:
- "Наша Газета"

В Ирландии появилась ассоциация медицинских работников из Восточной Европы

21.02.2009.

 

16 февраля 2009 года в Ирландии создана Ассоциация медицинских работников и врачей из стран Восточной Европы. Эта организация будет добиваться, чтобы медицинские работники, имеющие соответствующую квалификацию и лицензии в своей стране, без помех могли работать по специальности и в Ирландии, а также поможет подготовить необходимые документы для трудоустройства, найти рабочие места, решать юридические вопросы.

Организация будет способствовать совершенствованию и прогрессу здравоохранения как в Ирландии, так и в ЕС. Её членами могут быть врачи, медсестры, лица, работающие в системе здравоохранения и имеющие любые специальности, а также те, кто хочет своими знаниями, идеями, работой присоединиться к улучшению качества медицинской помощи.

Связаться с Ассоциацией можно по электронному адресу [email protected]

В Дублине состоится Второй Восточноевропейский бизнес-форум

03.12.2008.

 

7 февраля 2009 года в Дублинском институте технологий (Dublin Institute of Technology) состоится Второй Восточноевропейский бизнес-форум. Его организует Ирландско-русский предпринимательский центр (IREC) при сотрудничестве с Институтом Предпринимательства меньшинств (DIT).

Основные задачи форума - способствование коммуникации между восточноевропейскими компаниями в Ирландии и государственными структурами, а также с местными предприятиями. Интеграция восточноевропейской общины в ирландское общество, доступ к информации, финансированию и поддержке государства - этих целей стремятся достичь организаторы бизнес-форума.

Февральский форум будет главным образом посвящен развитию бизнеса. Готовятся семинары на тему "Основы налогообложения и бухгалтерии", "Как написать хороший бизнес-план", "Как финансировать развитие бизнеса".

Вопросы регистрации, участия и спонсорства возможно обсудить по следующим координатам:
тел. 01-8740004
факс 01-8740404
GSM 086-0858364
[email protected]

Исследование Дублинского института технологий для иностранных граждан в Ирландии

17.06.2008.
 

Дублинский институт технологий (Dublin Institute of Technology) проводит исследование экономической активности иностранных граждан, проживающих в Ирландии. Заполнение анкеты (на английском языке) займет около 2 минут.

Перейти к исследованию

Дополнительная информация об исследовании:
Anthony Flynn
Project Manager
Dublin Institute of Tech.
Phone: 01 4023041
Email: [email protected]

Нужна ли Лимерику русская школа?

Евгений КРИВОЙ, RussianIreland.com, 12.05.2008.
 

На этот вопрос должен ответить каждый русскоговорящий человек, живущий в Лимерике и его окрестностях. Возможность открытия в регионе центра обучения на русском языке для детей сегодня есть, главное, знать нужно ли это нашим соотечественникам?

В день празднования самого главного для православных христиан события - Воскрешения Христова, Пасхи, две наши соотечественницы, обе москвички и обе мамы - Екатерина Райан и Людмила Панкова - решили организовать детский спектакль по мотивам всеми любимой сказки Шарля Перро “Золушка”. Таким красочным и увлекательным способом было решено привлечь внимание к проблеме создания русской школы в Лимерике.

Еще во время последней встречи чрезвычайного и полномочного посла РФ в Ирландии Михаила Евгеньевича Тимошкина с соотечественниками в Лимерике, было высказано пожелание оргинизовать в городе учебный центр, в котором дети русскоговорящих родителей могли бы изучать русскую грамматику, знакомиться с богатейшей культурой и историей России, и таким образом, даже родившись в Ирландии, оставаться русскими, не терять свои корни. Господин посол поддержал эту идею и обязался от лица посольства оказывать посильную помощь. Оставалось лишь найти активистов, готовых заняться организацией подобного центра.

Впервые в Ирландии - Форум восточно-европейских предпринимателей

09.03.2008.
 

12 апреля впервые в Ирландии пройдет Форум восточно-европейских предпринимателей, объединяющий более трехсот представителей восточно-европейского бизнеса и крупнейших ирландских финансовых и бизнес-учреждений. Цель форума - установление продуктивного диалога между предпринимателями восточно-европейской диаспоры, и основными игроками ирландского бизнеса.

Мы надеемся продемонстрировать некоренным предринимателям Ирландии, а также тем, кто только подумывает об открытии бизнеса в этой стране, интерес к их идеям со стороны государственных структур и ирландских бизнесменов. Таким образом мы хотим сподвигнуть их на развитие своих планов. Мы также собираемся рассказать восточно-европейским бизнесменам о поддержке, к которой они могут прибегнуть в Ирландии.

В то же время форум поспособствует интеграции восточно-европейского сообщества в ирландскую бизнес-среду, поддержит открытость и диалог в ирландском бизнесе.

Иммигрантов зовут в политическую элиту

"Наша газета", 25.02.2008.

 

«Наша Газета» продолжает публиковать интервью с видными ирландскими политиками

Как ирландцы стали первыми людьми США и как достигнуть этого в Ирландии. Интервью с лидером ирландской партии Труда (Labour Party) Эймоном Гилмором

 

Ирландская партия Труда существует с 1912 года и является третьей крупнейшей политической партией страны. Хотя результаты прошлых парламентских выборов были неутешительными (партии досталось только 20 мест в парламенте), на прошлых выборах в самоуправления лейбористы добились большого успеха, проведя более ста своих членов в самоуправления и став крупнейшей партией в Дублинском и Голвэйском горсоветах. Следующие выборы в самоуправления состоятся в 2009-м году, и, похоже, партия вознамерилась повторить свой успех. Чтобы удостовериться в поддержке населения, лейбористы сейчас ведут активную агитационную работу с иммигрантами, но понимают ли они наши проблемы и заботы? Судя по разговору с лидером Labour Эймоном Гилмором, у лейбористов гораздо меньше конкретных планов по улучшению жизни иммигрантов, чем, к примеру, у их конкурентов Fianna Fail, которые назначили министра интеграции (интервью с ним было опубликовано в прошлом номере «НГ» - прим. ред.). Однако настоящее понимание придет только тогда, когда иммигранты будут активнее участвовать в политике, говорит Гилмор.

Эксклюзивное интервью с министром интеграции Ирландии Конором Лениханом

Виктор Посудневский и Илья Королев, "Наша газета", 16.02.2008.
 

Прошлым летом у всех иммигрантов, проживающих в Ирландии, появился «свой» министр в правительстве – министр интеграции Конор Ленихан. В интервью «Нашей Газете» г-н Ленихан рассказал о проделанной работе, приоритетах на будущее и о том, что ирландцам пора брать пример с их иностранных соседей.

- Господин министр, Вы сами когда-нибудь были иммигрантом?

- О да, был! Я эмигрировал в Лондон в 80-х, и практически все мое поколение, почти все мои однокурсники из университета уехали в Великобританию, США или Австралию.

- Чем Вы занимались в Лондоне?

- Я работал журналистом, вел репортажи из Вестминстерского дворца, в том числе о миссис Тетчер, пока она была премьер-министром. Еще я работал в лондонском комитете по образованию, который управлял почти тысячей школ в Лондоне. Также я некоторое время работал в лондонском офисе Европейской Комиссии.

- Значит, Вы уехали не от плохой жизни, просто в Лондоне было больше возможностей?

- Для людей вроде меня работы в Ирландии было не так много. Найти работу было очень непросто, и уж тем более в журналистике. Те, кто был штатным журналистом, считались очень счастливыми и привилегированными людьми. Так что, с одной стороны, я уехал по своей воле, но с другой - у меня не было выбора. Я работал журналистом-фрилансером некоторое время...… нелегкая это доля, скажу я вам. Если честно, только в Лондоне я начал жить по-человечески и наслаждаться жизнью (смеется).
Но, конечно, были у меня там неприятные моменты, думаю, как и у тех, кто приехал жить в Ирландию. Я не хочу драматизировать, но пару раз на меня нападали, потому что кому-то не нравились ирландцы. Из-за этого враждебного отношения я порой чувствовал себя одиноко.

Русский разговор на водах Шеннона

Валерий КРАВЦОВ, Час, 30.08.2007.

 

Cедьмой и последний репортаж об автопробеге против безгражданства - из русской Ирландии.

Романтика по-европейски

Сухопутный этап нашей акции завершился в Париже. До последней страны - Ирландии - добираемся самолетом, выполняющим рейс Париж - Дублин. В аэропорту нас встречает член Европейского русского альянса Сергей Тарутин. Общение со здешними русскими активистами он организовал на борту огромной лодки, которой предстоит пройти по самой длинной речной системе страны, основой которой является река Шеннон.

Стартуем в городке Атлон, славящемся своим замком и тем, что некогда здесь располагалась древняя столица Ирландии. Справа и слева прямо из воды встают средневековые полуразрушенные замки, проплывают небольшие уютные городки. К лодке подплывают бесстрашные лебеди и кормятся прямо с рук человека. Если добавить роскошную рыбалку, два душа с горячей водой и два теплых туалета прямо на лодке - то вот она, романтика по-европейски!

Русскоговорящие Лимерика и окрестностей, объединяйтесь!

Евгений КРИВОЙ, Russian Ireland, 20.06.2007.
 
8 июня в Лимерике состоялась встреча русскоговорящих соотечественников, выходцев из стран бывшего СССР, проживающих в Ирландии.

Поводом для встречи стал недавний визит в этот западный ирландский город чрезвычайного и полномочного посла РФ в Ирландии Михаила Евгеньевича Тимошкина. Тогда господин посол предложил собравшимся открыть в Лимерике организацию, подобную дублинскому “Совету соотечественников”, что позволило бы упростить диалог россиян, живущих в Лимерике и его окрестностях, с посольством РФ. Причем со стороны посольства была обещана даже финансовая поддержка. Идея Михаила Евгеньевича показалась интересной присутствовавшим на встрече россиянам, и поэтому было принято решение провести встречу, на которой можно было бы узнать мнение остальных соотечественников о предложении посла. Идея г-на Тимошкина была воспринята на ура, однако при этом многие согласились с тем, что создание подобного общества будет нелегкой задачей и, в первую очередь, потому что, к сожалению, пока не определился лидер или группа активистов, желающих напрямую заниматься созданием и развитием подобного общественного объединения.

Доктор сказал резать, или Большой секрет Ирландии

Валерий КРАВЦОВ, Председатель правления Лиепайской Русской Общины, Наша газета, 17.04.2007.

 

Я полетел в Ирландию не как все – работать, а разобраться, почему и как? Почему из 50 рабочих моего предприятия остались только 17, а остальные уехали заграницу и производство пришлось продать? Нет, я, конечно, понимаю почему, но мне интересно другое - как? Как страна с такой тяжелой историей борьбы за независимость, по сравнению с которой наши баррикады не тянут даже на слабенький костер для обогрева, смогла сделать это?! Подняться столь стремительно, эффектно и мощно. Где секрет? И что мешает это сделать нам?

Членство в Европейском Русском Альянсе дало мне возможность получить ответы на эти вопросы. В Дублине я познакомился с Сергеем Тарутиным, владельцем и издателем четырех газет в Ирландии и Англии, причем одна из них на латышском языке, одна на литовском и две на русском. Ну, кто лучше журналистов, живущих в стране уже не один год и ежедневно пишущих о ней, ответит на мои вопросы? Тем более, на родном великом и могучем, без преувеличений и даже с большой долей критики...

В Дублине прошла первая общеирландская конференция российских соотечественников

ИТАР-ТАСС, 23.03.2007.

 

Первая в истории общеирландская конференция российских соотечественников "Русская община в Ирландии и русский мир" состоялась в четверг вечером в Дублине. Она прошла при содействии посольства РФ в Ирландии и была призвана сделать первый шаг в консолидации российской диаспоры для решения стоящих перед ней проблем.

Главным итогом конференции стало избрание Координационного совета (КС) - рабочего механизма, призванного собирать инициативы, пожелания и предложения российской общины в Ирландии, структурировать их и претворять в жизнь.

Еще один отравлен «ненавистным» режимом

Сергей ТАРУТИН, 30.11.2006.
 
Основоположник экономической подоплеки развала СССР и дальнейшего обнищания российского народа, а также одна из причин нашего переезда за рубежи, внук известного революционера и шашкомахателя Егор Тимурович Гайдар – был жестоко отравлен в прошлую пятницу в Национальном Ирландском Университете в городе Майнус и срочно госпитализирован в Бланчардстаунскую больницу.

Вообще Егор Тимурыч приехал туда для участия в конференции – «Россия-Ирландия. История – торжество закона», которая была организована вышеуказанным институтом при поддержке Ирландского посольства в Москве. Кстати, за последний год ирландцы провели пять мероприятий, связанных с ирландско-российской дружбой, а Российское посольство в Ирландии - ни одного.

Так вот, я тоже решил поехать туда, дабы посмотреть в его наглые глаза, а заодно и поблагодарить посла Ирландии в России за большую любовь к России, достойную всяческого уважения. Но разговора по душам с основоположником российской прихватизации не получилось. Его, уже немолодого человека, коварно отравили (о внешнем виде можете судить по фотографиям) – специальные службы ни одной страны не подозреваются.

Первая русская газета в Ирландии отмечает 5-летний юбилей

23.11.2006.

 

... Первый номер «Нашей Газеты» вышел в свет в октябре 2001 года, но день рождения ее решено отмечать в ноябре. Когда все только начиналось – будущая «Наша Газета» называлась просто «Газета» и была, скорее, небольшой черно-белой брошюркой на 4 полосах, маленькой и никому еще не известной. Никто тогда и не предполагал, что очень скоро она станет цветной, многополосной, что о ней будут писать такие ведущие ирландские издания, как „Sunday Tribune“, «Irish Times» и др. Сейчас "НГ" хорошо знают не только русскоязычные иммигранты в Ирландии, но и коренные ирландцы, в том числе президент страны Мэри Макализ, премьер-министр Берти Ахерн, а также русские, проживающие в Британии, Северной Ирландии, Франции, Италии, Испании, Швеции, Португалии, Австрии, Германии, Дании, Литве, Латвии, Эстонии, ну и, конечно же, в России.

Может быть, наши достижения кому-то покажутся не столь значительными, но если учесть, что мы начинали с нуля, то нам есть чем гордиться. Тираж еженедельно выходящей газеты сегодня составляет 5 тыс. экземпляров, газета распространяется по всей Ирландии не только через сети «наших» магазинов (150 магазинов в Дублине и по всей стране), но и через сеть крупнейшего распространителя прессы в Ирландии «EASON», а также магазины «SPAR». Кроме того, мы вышли уже и за пределы Ирландии – с недавних пор «НГ» продается в Великобритании (более 200 магазинов).

Иммигранты не дают ирландцам работать

Алексей СОКОЛОВ, "Наша газета", 30.03.2006.
 
Иммигранты не дают жить ирландцам спокойно и богато
“Если мы продолжим умножать наши богатства, просто ради умножения наших богатств, то очень скоро столкнемся с тем, что разрыв между бедными и богатыми превратится в настоящую бездну, и тогда нас ждет неминуемый крах…”, - пишет Кейт Хольмквист в отношении того “акульего капитализма”, который овладел Ирландией после того, как Кельтский Тигр совершил свой знаменитый прыжок. И действительно, если мы посмотрим на официальную статистику, то увидим, что в некоторых районах Ирландии уровень безработицы значительно вырос. И дело тут не только в процентах, которые местами выросли в два раза. История Глена Кемпбелла говорит за себя лучше всякой статистики.

Заметки шатающегося по Дублину: антипатия по-ирландски

Алексей СОКОЛОВ, "Наша газета"
 
Как-то утром, когда я шел в редакцию, у меня потухла сигаретка. Такое случается на каждом шагу, особенно со мной и особенно в Дублине. Проходя мимо случившегося поблизости бара я решил стрельнуть огоньку у подпиравшего двери заведения ирландца.
Естественно, что за те три секунды, пока я вышибал искру из его зажигалки, он успел со мной познакомиться и узнать, откуда я на его голову свалился. Тут же заверив меня в том, что он безгранично уважает меня и мою родину, он переключился на поляков. Далее всю дорогу до моего рабочего места (только на четвертый этаж провожать не стал) он делился со мной наболевшим.

Тарутин Сергей

Tarutin Sergey

Дублин, Ирландия

[email protected]

+353 879034587;

+353 18740004

 fax: +353 18740404

Редактор "Нашей газеты"

 

 

XML материал
2023 © www.eursa.org