Великобритания

Уимблдон отметит Рождество в русском стиле

Пресс-центр Русскоязычной общины Британии, 30.11.2006.

 

3 декабря с 11.00 утра и до 22.00 вечера Wimbledon Village будет праздновать Рождество по-русски. Центральная улица Wimledon High Street будет полностью перекрыта для движения транспорта и превратится в сказочную страну Русского Рождества.

Весь Уимблдон будет оформлен в русском стиле - это и декорации в витринах магазинов, и искусственный снег, и чайные комнаты с самоварами. Здесь можно будет покататься на коньках, встретить настоящих русских медведей. Здесь же будут представлены русские книги, картины русских художников, сувениры, матрешки, хохлома и многое другое наше, русское. Организаторы и участники угостят гостей праздника блинчиками с икрой, пирожками и другими разносолами русской кухни.

Детей ждут развлечения: карусель, встреча с Волшебником, подарок от Деда Мороза, а также уроки народного искусства. Для женщин приятным сюрпризом станет выставка ювелирных изделий и показ мод меховых изделий компании “Bromberg”.

Создание, объединение и сплочение русской диаспоры - общая цель русской Европы и России

24.11.2006.

 

23 ноября 2006 года в Лондоне состоялось совещание представителей Московского Правительства Международного Совета Российских Соотечественников и руководства Русскоязычной Общины Британии.

Встреча состоялась на территории Пушкинского Дома, которую любезно предоставил директор Дома Джулиан Галант.

На совещании обсуждались вопросы взаимодействия Международного Совета Российских Соотечественников с руководством Русскоязычной Общины Британии, рассматривались перспективы и взаимные интересы, а также функции представителей, исполняющих задачу поддержания постоянного контакта между правлением Общины и МСРС.

Поддержка русского языка в Европе - самостоятельно и вместе с Россией

Ольга БРАМЛИ, директор Лондонской школы русского языка и литературы, сопредседатель Международной Ассоциации русских культурно-образовательных объединений «Евролог», член Правления Европейского русского альянса, 18.11.2006.

 

24-25 октября 2006 года мне довелось принять участие во Втором всемирном конгрессе соотечественников в Санкт-Петербурге, и вскоре после этого побывать на государственном приеме в Кремле, посвященном Дню народного единения, с участием Президента России В.В. Путина и видными деятелями российской общины за границей РФ.

Очевидно, что Российское правительство проявляет усилия по консолидации организаций соотечествеников, знает, помнит и ценит нашу работу. Президент назвал направление в работе с соотечественниками и поддержку русского языка за рубежом приоритетным в 2007 году.

Во многих странах ближнего зарубежья все еще сохраняются серьезные проблемы в отношении статуса русского языка и прав русскоязычных граждан учиться, получать информацию и вести делопроизводство на родном языке. Известно, что в настоящее время имеют место серьезные нарушения прав человека в Латвии и других странах бывшего Советского Союза.

В Лондоне учреждена Ассоциация предпринимателей-выходцев из Восточной Европы

03.11.2006.

 

Деловая активность русскоязычного населения Англии растет стремительными темпами. Лондон стал несомненным лидером по количеству компаний, зарегистрированных выходцами из Восточной Европы. Сегодня их не менее 300. Это не только частные школы, русские магазины и парикмахерские, но и серьезные финансовые, юридические, строительные и сервисные компании. Размах - поистине державный.

Комитет по бизнесу и коммерции Русскоязычной общины Британии выступил с инициативой - учредить Ассоциацию малого и среднего бизнеса. Среди целей Ассоциации - помощь в организации собственного бизнеса, консолидация предпринимателей, стимулирование бизнес-среды и, соответственно, создание дополнительных рабочих мест для соотечественников.

В Лондоне боролись за футбольный Кубок Содружества имени В.Лобановского

Елена КАРПОВА, 23.10.2006.

 

Спортивный Лондон порадовался еще одному празднику - 15 октября на стадионе Пауэлига состоялся очередной футбольный турнир на Кубок Содружества имени В.Лобановского.

В этом году турнир собрал более 20 команд-участниц. Все русскоязычное население Британии было привлечено к спортивному событию. С раннего утра и до позднего вечера стадион был наполнен русской речью участников и болельщиков турнира.

В этом сезоне победителем стала команда Молдовы. Второе место заняла украинская команда «Киев», а третье, не менее почетное в турнире такого уровня место, досталось литовской команде. В этом году, помимо традиционных участников представителей 15 стран, ранее входивших в состав Советского Союза, в турнире участвовала и команда Сербии.

Русский театральный сезон в Британии

16.10.2006.

 

В этом году администрация Русскоязычной Общины Британии совместно с компанией AIR Presents Ltd и при информационной поддержке русскоязычной газеты «АНГЛиЯ» открыла очередной русский театральный сезон программой Московского балета “La Classique” - «Щелкунчик».

Столь значимое для русского Лондона событие привлекло интерес не только восточноевропейских эмигрантов. Большая часть зрителей, купивших билеты - коренные британцы. Концерты проходят при полном аншлаге. Профессиональный Московский балетный коллектив, представляющий русский балет «Щелкунчик» в этом году, принимают овациями и обилием цветов.

Если ранее русские сезоны ограничивались одним-двумя представлениями, то теперь еженедельные концерты российской классики и эстрады привлекают тысячи русскоязычных и проводятся при полном зале.

Создана ассоциация Eurolog-U.K.

Ольга БРАМЛИ, 11.10.2006.

 

4 октября в Лондоне произошло знаменательное событие в жизни русской общины Великобритании. Русские культурно-образовательные центры Лондона объединились и создали ассоциацию Eurolog-U.K., которая является частью Международной Ассоциации русских культурно-образовательных объединений «Евролог». Учредителями британского филиала Ассоциации стали Лондонская школа русского языка и литературы, школа «Знание», музыкальная академия «Музыка-Нова», школа «Дружба», а также и русская церковно-приходская школа. Каждая организация, являющаяся полноправным членом Ассоциации, имеет голос в Правлении. Новое объединение охватывает около 500 семей, которые регулярно пользуются услугами этих культурно-образовательных центров. Председателем Ассоциации выбрана Ольга Петровна Брамли – директор Лондонской школы русского языка и литературы, сопредседатель Международной Ассоциации «Евролог»; заместителем – Айна Шарифи, основатель и директор школы «Знание».

Русскоязычная община Британии поздравила посла Узбекистана с Днем независимости

07.10.2006.

 

27 сентября 2006 года в посольстве Узбекистана в Объединенном Королевстве Великобритания состоялось торжественное празднование 15-летнего юбилея, Дня независимости Республики Узбекистан.

На столь значимое для граждан Узбекистана, проживающих в Англии, событие были приглашены высокие гости - известные деятели культуры, науки, политики, правительственные чиновники высокого ранга. На юбилее присутствовали послы всех стран, ранее входивших в состав Советского Союза. По обилию угощений, количеству торжественных речей и особенно по высоким титулам присутствующих гостей пресса сделала однозначные выводы - об экономическом и культурном процветании Узбекистана. А эта страна с уникальным культурно-историческим наследием - родина многих из наших выдающихся русскоязычных соотечественников.

Председатель Русскоязычной общины Британии Владимир Бобков поздравил посла Узбекистана в Великобритании, его превосходительство Тухтапулата Рискиева. И от имени всех членов русскоязычной Общины передал ему торжественное обращение к народу Узбекистана.

В Лондоне пройдет фестиваль русского искусства

Lenta.ru, 03.10.09.

 

4 октября 2006 года в Лондоне откроется фестиваль русского искусства Russian Act, который продлится до декабря. В рамках этого проекта в британской столице откроется культурный центр "Пушкинский дом", пройдут концерты, выставки и кинопоказы, сообщается в пресс-релизе события.

Важной частью фестиваля станет празднование столетнего юбилея Дмитрия Шостаковича: к нему приурочены показ нового фильма Георгия Параджанова о композиторе и выступление Санкт-Петербургского академического филармонического оркестра под управлением Максима Шостаковича. Бас Сергей Лейферкус исполнит вокальные циклы Шостаковича, а Гидон Кремер и его оркестр "Кремерата Балтика" подготовили программу из произведений русских композиторов следующего за Шостаковичем поколения - Канчели, Губайдуллиной, Сильвестрова и Шнитке.

В Англии новая газета «АНГЛиЯ»!

05.09.2006.

 

Русскоязычная община Британии сообщает о создании еще одной русской газеты, выходящей в Лондоне. Главный редактор нового издания "АНГЛиЯ" - Леся Калашник. Коллектив редакции газеты, состоящий всего из пяти человек, легко справляется с выпуском еженедельного издания, насыщенного качественным материалом и полезной информацией. Газета распространяется бесплатно.

Руководство Русскоязычной Общины поблагодарило редакцию за внимание, уделяемое материалам, имеющим практическую ценность для русскоязычных, проживающих в Англии.

Таким образом, теперь в Великобритании выпускаются четыре газеты и три журнала на русском языке.

На фотографии - представители Русскоязычной Общины Британии в редакции газеты АНГЛиЯ.

Выше, дальше и быстрее! - Интервью с Ольгой Брамли

Лондон-инфо, 14.08.2006.
 
С большим успехом прошел 1-й Спортивный юношеский фестиваль российских соотечестенников в Москве, британская команда вернулась в Лондон, и корреспондент «Лондон-инфо» обратилась с просьбой поделиться своими впечатлениями о прошедшем фестивале к директору Лондонской школы русского языка и литературы Ольге Брамли.

Ольга, расскажите, пожалуйста, про ребят, которые защищали честь русской Британии на Фестивале?

Наша команда состояла из 17 ребят в возрасте от 13 до 18 лет. На фестивале ребята участвовали в состязаниях по шахматам, настольному теннису, легкой атлетике и мини-футболу. В составе нашей делегации было, по крайней мере, 10 национальностей, это была самая международная команда.
К сожалению, в русских центрах Великобритании нет никакой спортивной инфраструктуры, и финансирования тоже нет ни под русские центры, не под любую деятельность, в том числе спортивную. Поэтому пришлось совершенно на пустом месте собирать эту команду, и я должна сказать, это нам удалось. Прекрасно играла наша команда по мини-футболу, среди представителей дальнего зарубежья это была одна из лучших команд.

Русскоязычная община Британии научит русскоязычную молодежь интегрироваться в Европейское сообщество

02.08.2006.

 

Русскоязычная община Британии подвела итоги семинара «Молодежь – проблемы и условия интеграции в Европейское Сообщество», проведенного в июне 2006 года в греческих Салониках силами греческой молодежной организации «Инициатива» под руководством Георгия Гурованидиса. Как сообщает Русскоязычная община Британии, семинар был не только профессионально подготовлен, но и порадовал участников обширной культурной программой. Незабываемое впечатление на гостей оставили поездки на экскурсии, особенно в монастырь «Метеорит».

В рамках семинара прошло несколько официальных встреч с представителями государственных и общественных организаций: мэром города Салоники, руководством края Халкидекия, представителями посольств.

«Русская мысль» шагает по Европе

Дмитрий ДРОЗДОВ, "Русская мысль", 27.07.2006.

 

На этой неделе в посольстве Российской Федерации в Великобритании состоялась презентация грандиозного медиа-проекта: возрождение газеты «Русская мысль» как независимой общеевропейской русской газеты. «Русская мысль» выходит на первый план как ведущая русскоязычная газета не только Британии, но и всей Европы.

...В зале приемов посольства России в Великобритании были представлены свежие номера газеты «Русская мысль». На почетном месте в рамке под стеклом – первый номер газеты «Русская мысль», вышедший в свет в далеком 1947 году.

Среди гостей были видные представители Британии и живущих здесь русских, журналисты.
Открыл вечер посол Российской Федерации в Великобритании Юрий Федотов. Господин посол зачитал приветственное письмо от помощника Президента РФ, специального представителя Президента по вопросам развития отношений с Европейским союзом Сергея Владимировича Ястржембского.

Вот он настал, последний школьный день...

Мария ЖЕЛЕЗНИКОВА, 27.07.2006.

 

8 июля прозвучал последний школьный звонок в Лондонской школе русского языка и литературы. К этому волнующему для учеников, учителей, родителей дню все готовились с особым усердием: сколько выученных стихов, песен, сценок из любимых произведений покажут ребята на заключительном концерте. В начале торжественной части с заключительным словом по подведению итогов 9-го учебного года выступили директор школы Ольга Петровна Брамли и зам.директора Мария Викторовна Железникова. Со сцены прозвучали теплые слова благодарности учителям за их профессиональный труд, родителям - за помощь и поддержку.

В конце года принято подводить итоги и вспомнить все то, чем был так насыщен прошедший учебный год: в школе отмечались все любимые русские праздники, были успешно организованы семинары для учителей и руководителей европейских русских школ, походы в Оперный театр и на экскурсию в Эрмитажные комнаты.

Совет Русскоязычной Общины Британии подвел итоги работы за 2005-2006 год

21.07.2006.

 

14 июля в Лондоне прошло расширенное заседание Совета Русскоязычной Общины Британии, на котором собрались члены Совета Общины, представители посольств, общественные наблюдатели и журналисты русскоязычной прессы Лондона.
Созданная в 1997 году Русскоязычная община Британии (Russian Speaking Community of Great Britain) в следующем году отметит свой 10-летний юбилей. За неполные 10 лет Община осуществила целый ряд массовых, общественных, международных проектов. Многим жителям Британии запомнились летние «Народные Гулянья», благотворительный бал «Дух России», Славянская Ярмарка, Масленица на стадионе «Лондон Арена». И особенно - проведенная в 2002 году международная конференция «Русскоязычная Община - прошлое, настоящее, будущее».
Администрация организации рассказала о работе, проделанной в период 2005-2006 гг., и представила план мероприятий и проектов, намеченных на 2006-2007 годы.

Русскоязычная Община Британии: в преддверии юбилея

А.ТАЛАЛАКИН, Директор администрации Русской Общины Британии, 10.05.2006.

 

На очередном заседании руководства администрации Русскоязычной Общины Британии, состоявшемся в Лондоне 16 марта этого года, подводились итоги деятельности Общины за период девяти лет ее существования.
На заседании решили совместно с мэрией Лондона провести торжественное юбилейное мероприятие «10 лет Русской Общине» 17-18 февраля 2007 года.

Ровно десять лет назад инициативная группа эмигрантов из бывшего Советского Союза на открытом собрании приняла решение объединиться и начать формировать Русскоязычную Общину Британии. С этого момента Община активно росла и развивалась, объединяя создающиеся новые и существующие организации, занимающиеся сохранением русской культуры, языка и традиций. В результате Община объединила более 30 000 зарегистрированных коллективных и частных членов, ставших сегодня реальной и значимой диаспорой, представляющей интересы восьмисот тысяч русскоязычных граждан, населяющих Британию.

Пушкин в Британии 2006

"Pushkin in Britain", 21.04.2006.

 

1-2 июля в Лондоне пройдет 4-й ежегодный турнир поэтов русского зарубежья "Пушкин в Британии"-2006.
В Турнире могут принять участие поэты любой национальности, пишущие на русском языке и проживающие за пределами России. Возраст участников не ограничивается.
В 2006 году на Турнир выносится строка «Лети во мрачный Альбион!» из стихотворения Пушкина «Когда сожмешь ты снова руку...». Одно из 10 представленных каждым участником стихотворений должно обязательно начинаться строкой из Пушкина, приведенной выше. Остальные 9 стихотворений – по выбору автора.
Полная информация о Турнире - на сайте "Pushkin in Britain".

Условия сохранения русского языка у следующих поколений русскоязычной диаспоры в Великобритании и других Западных странах

Ольга БРАМЛИ
Директор и основатель Лондонской школы русского языка и литературы
Сопредседатель Международной Ассоциации русских культурно-образовательных объединений «Евролог»

 

Русскоязычное население за рубежом растет. Называют разные цифры – 8 млн. (200-400 тысяч в Англии), а может быть и больше. Казалось бы просто, чем больше русских, тем легче им сохранить русский язык за рубежом. На деле, при отсутствии системы обучения, сохранения и развития языка – это почти невозможно. Большая часть детей русских иммигрантов в Великобритании, например, на сегодняшний день ассимилируются и теряют русский язык как родной. В лучшем случае владеют им на уровне иностранного. На это есть объективные причины. Одна из них, например – это престиж английского языка и самой страны. У многих иммигрантов поначалу есть желание полностью ассимилироваться самим и ассимилировать своих детей в новой стране.

Русские песни над Темзой: 8-й День рождения Лондонской школы русского языка и литературы

Владимир ВИДЕМАН

 

Над ухоженным лондонским районом Хэмстед Гарден, застроенным частными особняками в окружении вечнозеленых английских садов, плывут "Подмосковные вечера": "Если б знали вы, как мне дороги..." - поют детские голоса в сопровождении киборда и гитары. Мама блондинки Ксении, заботливо перебирающей струны, хочет, чтобы ее дочь, родившаяся и выросшая в Британии, не теряла контакта с русской культурой и языковой средой. Этого же хотят родители всех остальных детей, посещающих действующую уже восемь лет Лондонскую школу русского языка и литературы.

В Лондоне пройдет семинар для руководителей и учителей русских школ

27-29 января 2006 г. в Лондоне пройдет международный научно-практический семинар по обмену опытом для руководителей и учителей русских школ дополнительного образования в Европе. Семинар проводится в рамках деятельности Международной Ассоциации «Евролог», на базе Лондонской школы русского языка и литературы, отмечающей 8 лет со дня основания.
XML материал
2023 © www.eursa.org